Домой Разное Выбор саженцев деревьев и кустарников

Выбор саженцев деревьев и кустарников

100
0

Те, кто имеют свой участок земли знают как порой сложно выбрать саженцы деревьев и кустарников. Для такого случая есть несколько дельных советов по выбору саженцев на https://yablochko.com.ua.

1. Стебель и листья. Они должны иметь хороший внешний вид, без надломов и разрывов. Кроме того стоит обратить внимание не деформированы ли листья. Если купить саженцы с деформированными листьями есть высокая вероятность заразить другие растения на участке, так как тля может быстро переносится. О том что растение более может сказать цвет листьев. Если заметили желтый, бурый или белый оттенок, то стоит отказаться от такого саженца.

Выбор саженцев деревьев и кустарников

2. Почки. Их наличие говорит о том, что корневая система не поражена и саженец сможет расти.

3. Определиться как долго вы сможете уделять внимание кустарнику. Тем, кто ограничен во времени стоит отдать предпочтение неприхотливым кустарникам, таким как калина, бузина, смородина или акация. Есть и деревья не требующие ухода это липа, вишня и береза.

4. Определиться с размером участка. Тем, кто имеет в собственности не большой участок стоит обратить внимание на миниатюрные кустарники. Их можно будет посадить побольше, но при этом выглядеть такие кусты будут более гармонично.

5. Определиться для каких целей покупается саженец. Если есть цель получить с кустарника или дерева урожай, то стоит готовить себя к тому, что такие растения потребуют ухода. В противном случае плодоносить они не смогут.

6. Для того что бы саженцы принялись стоит понимать сроки посадки кустарника или дерева.

7. Тем, кто решился украсить свой участок с помощью растений стоит отдать предпочтение декоративным и экзотическим растениям.

8. Перед отплатой стоит обратить внимание на контейнер в котором растет саженец. Купить необходимо тот саженец на корнях которых при выдергивании осталась почва.

9. В случае, когда приобретается саженец с открытой корневой системой стоит обращать внимание на корни, они не должны быть сухими.

Даже если саженец куплен правильно стоит подумать о том как его сажать. Сделать это нужно заблаговременно. Выкопать яму для посадки необходимо осенью. При этом яма должна быть существенных размеров, чем она больше тем быстрее приживется саженец.