Домой Разное Типы стабилизаторов напряжения

Типы стабилизаторов напряжения

298
0

Для защиты бытовой электроники от резких перепадов напряжения используются различные типы стабилизаторов. Эти устройства условно можно разделить на 4 типа:

  • электронные;
  • феррорезонансные;
  • релейные;
  • электромеханические.

Типы стабилизаторов напряжения

Электронные

К данной категории относятся симисторные и тиристорные модели. Данное оборудование отличается высокой скоростью реагирования, широким диапазоном рабочего напряжения, отсутствием значительного шума, компактностью, длительным сроком службы и наличием системы защиты от аварий (перенапряжения или короткого замыкания).

Если говорить о недостатках этого оборудования, то стоит отметить только отсутствие серьезного запаса мощности и минимальное число обмоток трансформатора. Из-за этого минуса такие устройства не обеспечивают максимальную точность выходного напряжения.

Феррорезонансные

Эти стабилизаторы были востребованы несколько десятков лет назад. Сегодня они используются крайне редко ввиду того, что не соответствуют современным понятиям о комфорте. Главная проблема – гул от работы трансформаторов хорошо слышен даже через стену. К недостаткам можно отнести и большие габариты этого оборудования, а также повышенное тепловыделение, невысокий КПД и узкий уровень регулируемого напряжения.

Что касается плюсов, то стоит отметить довольно высокую точность и большой ресурс. Еще один плюс – устойчивость к самым сложным условиям эксплуатации.

Релейные

Релейные модели отличаются конструктивной простотой и достаточно высокой точностью регулирования. К положительным моментам стоит отнести надежность и доступную стоимость. За счет этих качеств обеспечивается высокая популярность этого вида стабилизаторов. Но есть и определенные недостатки: шумность, ступенчатый характер регулирования и относительно низкая нагрузочная способность.

Электромеханические

Электромеханический или сервоприводный стабилизатор востребован за счет того, что он обеспечивает плавность трансформации. К плюсам этого оборудования стоит отнести широкий диапазон рабочих температур и длительный срок эксплуатации. Среди недостатков таких устройств можно отметить инерционность срабатывания и шумность.

Остается добавить, что со всеми актуальными вариантами стабилизаторов напряжения можно познакомиться на сайте https://www.electroprestige.ru/stati/stabilizatoryi-napryazheniya-lider.