Домой Разное Критерии выбора манометра

Критерии выбора манометра

149
0

Манометр относится к числу специальных приборов, необходимых для измерения избыточного давления рабочей среды с помощью трубки Бурдона. Такие устройства нашли свое широкое применение в водоснабжении и отоплении. Монометры зачастую устанавливают на участках трубопровода, именно они позволяют избежать проблем с недостатком, либо избытком давления в системе.

Купить манометр можно в интернет-магазине «Manomarket.ru», на его официальном сайте https://www.manomarket.ru/products/ можно ознакомиться с широчайшим ассортиментом данных приборов. Именно здесь собраны манометры, применяемые в промышленности.

Критерии выбора манометра

Выбирая манометр, следует учитывать следующие критерии данного прибора:

· Рабочие параметры устройства. Прежде чем совершать покупку, стоит обязательно ознакомиться с документами и сертификатами на прибор. У продавца в обязательном порядке должна присутствовать разрешительная документация, наличие которой оговорено в законодательстве нашей страны. Манометры отличаются по типу устройства, и имеют несколько видов: поршневые, жидкостные, деформационные.

Помимо этого, обратить свое внимание необходимо и на класс точности оборудования. Данный показатель играет огромную роль, ведь чем погрешность прибора манометра меньше, тем точнее будут проводимые им измерения.

· Размер корпуса и монтажная арматура. Диаметр корпуса манометра также играет немалую роль. Малое и компактное устройство более удобно для использования на переносных установках. Для стационарных трубопроводов, доступ к которым достаточно затруднен разумнее использовать манометры с увеличенным диаметром.

Важную роль играет материал, из которого изготовлено смотровое окно прибора. Наиболее привлекательным материалом считается стекло, оно не подвержено потускнению и затемнению, что обеспечивает свободный и качественный доступ.

Для того чтобы сделать установку крана в трубопровод максимально простой, необходимо предварительно установить в необходимом месте кран-задвижку. В случае, если в системе регулярно происходят скачки температуры повторного давления, дополнительно устанавливают трубку Перкинса.