Домой Разное Птицы Ярославской области

Птицы Ярославской области

2345
0

Птицы Ярославской области

Ярославская область – это край, богатый не только историей и различными природными красотами, но и разнообразием обитающих здесь животных и птиц. Что касается пернатых обитателей, то очень многие виды здесь гнездятся, некоторые живут оседло или кочуют. Среди птиц встречаются довольно редкие виды, в том числе и занесенные в Красную книгу. А разнообразие биотопов позволяется расселяться по территории области самым разным видам – жителям лесов, лесостепи, степи, водоемов, и антропогенного ландшафта.

Интересные факты и многое другое про птиц доступно по ссылке https://o-prirode.ru/pticy/

Хищные птицы

Ястреб коротконогий (Accipiter brevipes)

Ястреб коротконогий фото (Accipiter brevipes)

Коротконогий ястреб – это пернатый мигрирующий хищник, который улетает на зимовку в Египет или страны Азии, а в Ярославской области гнездится на территории лесов, расположенных рядом с открытыми просторами. Охотится коротконогий ястреб в основном на земноводных, грызунов, мелких птиц и крупных насекомых. Размеры его тела средние: длина около 40 см, размах крыльев до 80 см, масса достигает 200 г. Оперение верха тела самца светло-серое, белоснежное горло украшено черными пестринами, грудь и животик светло-рыжие. Подхвостье белоснежное, без узоров и полос. У самки спинка коричневато-серая, по белому горлу проходит четкая темная продольная полоска, а светлый низ тела испещрен рыжеватыми полосками.

Зимняк (Buteo lagopus)

Зимняк фото (Buteo lagopus)

Зимняк является близким родственником ястребов. В длину его тело достигает 60 см, вес около 1 кг. Внешние данные очень сходны с канюком обыкновенным, от последнего зимняк отличается более светлой нижней стороной тела. Лапы имеют густое оперение, которое заканчивается на пальцах. Вокализация у зимняка гнусавая, голос протяжный, позывка состоит из звуков «хииэээ-хииэээ». Обитает этот пернатый хищник в хвойных лесах, на территории открытой тундры и лесотундры. Охоту ведет на мелких млекопитающих и птиц. Зимняк – птица перелетная, регионы ее зимовок располагаются на юге Европы и в Азии.

Белоголовый сип (Gyps fulvus)

Белоголовый сип фото (Gyps fulvus)

Крупный хищник под названием белоголовый сип относится к группе типичных падальщиков и является редкой птицей, общий ареал и численность популяции которого сокращается в настоящее время. У этой птицы длинные широкие крылья и широкий хвост. Тело в длину достигает 1 м, размах крыльев около 2,5 м. Внешность у белоголового сипа очень характерная и узнаваемая: голова небольшая в белом пуху, клюв крючкообразный, шея длинная, украшена длинными перьями, которые формируют «воротник», хвост короткий, округлой формы. Окраска тела бурая, снизу с рыжиной. Крылья темно-бурого цвета или угольно-черные. Лапы серого цвета. Вокализация состоит из шипящих и хриплых каркающих звуков. Живет белоголовый сип на сухих открытых просторах.

Певчие птицы

Красноголовый сорокопут (Lanius senator)

Красноголовый сорокопут фото (Lanius senator)

Красноголовый сорокопут – это певчая перелетная птица, которая на территории Ярославской области гнездится в открытых и засушливых биотопах, где есть редкие деревья. Рацион состоит из насекомых, как и его ближайшие сородичи красноголовый сорокопут – плотоядная птица. Телосложение у этого певца плотное, длина тела достигает 20 см, масса около 50 г. Взрослые самцы выделяются яркой кирпично-красной «шапочкой» на голове и угольно-черной «маской», проходящей по глазам. Крылья контрастные, черно-белые. По плечам также проходят белоснежные полоски. Спина сверху черного цвета, снизу серого. Животик белоснежный с рыжиной, усиливающейся по бокам. Оперение у самок в целом такое же, только все цвета не такие яркие и насыщенные. Красноголовые сорокопуты – очень шумные и активные, склонны имитировать голоса других видов птиц, исполняют громкие и мелодичные трели, в которых переплетаются скрипучие и щелкающие звуки.

Садовая камышовка (Acrocephalus dumetorum)

Садовая камышовка фото (Acrocephalus dumetorum)

Длина тела садовой камышовки около 20 см, размах крыльев достигает 15 см, масса от 10 до 15 г. Внешне эта крохотная певчая птичка напоминает своих ближайших родственниц – камышовку болотную и тростниковую. Верх тела у нее серовато-бурый, животик зеленовато-коричневый. Самый характерный и узнаваемый признак садовой камышовки – это ее песня. Поют представители этого вида преимущественно по ночам, исполняют медленные красивые мелодичные песни. Кроме того, склонны к пересмешничеству и легко повторяют услышанные неподалеку голоса других птиц. Вид является перелетным, в Ярославской области живет в лиственных лесах или в зарослях по берегам водоемов. Питается животной пищей, в основном насекомыми.

Зелёная пересмешка (Hippolais icterina)

Зелёная пересмешка фото (Hippolais icterina)

Во влажных лиственных лесах и городских парках Ярославкой области можно повстречать такую перелетную певчую птичку, как зеленая пересмешка. Это широко распространенный в Евразии вид, представители которого обладают изящным телосложением, голова у них крупная, клюв широкий, крылья длинные, хвост короткий. Тело в длину достигает 15 см. Оперение довольно яркое и заметное на фоне листвы: животик изумрудно-золотистый, спинка зеленовато-коричневая. Над глазами выражена желтая «бровь». Кроме повторения мотивов других птиц, зеленая пересмешка имеет и собственную вокализацию, а именно – громкие металлические звуки «вет-вет», «трээк», «це-це-тее-тевиин». Особенно характерная одиночная позывка, громкое и звонкое «чигриии» с пищащим звуком в конце.

Лесные птицы

Белозобый дрозд (Turdus torquatus)

Белозобый дрозд фото (Turdus torquatus)

Белозобые дрозды очень схожи по внешним данным и образу жизни с черными дроздами, своими ближайшими сородичами. Самцы имеют угольно-черное оперение, только на грудке выделяется широкая белоснежная полоса, что и послужило причиной появления названия птицы и является ее характерной отличительной чертой от черного дрозда. Клюв снизу яркий, оранжевый. Самки окрашены в темный шоколадный цвет, полоса на их грудке светло-серого цвета. Длина тела белозобых дроздов достигает 25 см. Вокализация состоит из мягких мелодичных звуков «так-так-так» и «трю-трю-трю». Встретить белозобого дрозда можно в светлых хвойных лесах. Вид относится к перелетным, его зимовки расположены в Средиземноморье. Рацион птицы состоит из ягод, насекомых и личинок.

Чиж (Carduelis spinus)

Чиж фото (Carduelis spinus)

Чиж – это маленький певчий обитатель хвойных лесов. В длину он достигает 12 см, весит до 15 г. Оперение выполнено в зеленовато-желтом или оливковом цвете, по телу разбросаны темные пятнышки сверху и желтые снизу. Крылья имеют золотистое основание. Клюв стального цвета. У самца, в отличие от самки, голова украшена угольно-черной «шапочкой». Живут чижи парами, осенью формируют крупные стаи, в составе которых зимой кочуют по ареалу в поисках благоприятных условий для жизни. Часть популяции на зимовку улетает на юг Европы. Рацион чижа состоит из насекомых и семян. На землю эта птица спускается довольно редко. Но в целом чиж сообразителен и доверчив, а еще отличается прекрасными вокальными данными, вот почему его очень часто содержат в качестве домашнего любимца.

Овсянка-ремез (Emberiza rustica)

Овсянка-ремез фото (Emberiza rustica)

Длина тела овсянки-ремеза около 15 см, размах крыльев примерно равен длине, а вес достигает 20 г. Эта крошка отличается красивой пестрой окраской, которая позволяет с легкостью отличить ее от ближайших родственных видов. Верх тела шоколадный, с черными полосками. Самцы отличаются угольно-черной головой с белоснежной «бровью», горло у них также белое. Голова самочек коричневая с темными пятнышками. Голова овсянки-ремеза обоих полов украшена заметным хохолком. Область затылка, грудка и бока красновато-коричневого цвета. Вид является перелетным, в Ярославской области гнездится на территории влажных лесов различных типов. Вокализация включает высокие звуки «твюиит» и короткие звонкие «тик-тик».

Оседлые птицы

Средний пёстрый дятел (Leiopicus medius)

Средний пёстрый дятел фото (Leiopicus medius)

В широколиственных и смешанных лесах Ярославской области ведет оседлый образ жизни птица под названием средний пестрый дятел. От своих сородичей он отличается тем, что стук его слышен редко, птица предпочитает находиться среди густой листвы деревьев и не спускаться на землю. Живут средние пестрые дятлы по одному, только зимой могут формировать небольшие стаи с другими дятлами или синицами. Рацион их состоит из насекомых. Длина тела представителей этого вида около 20 см, вес до 80 г. Клюв короткий, темного серого цвета. Голова округлая. Тело сверху угольно-черного цвета, крылья украшены белыми пестринами и пятнами. Животик сверху и бока желтоватые. Низ живота и подхвостье розового цвета. Лапки серые.

Сероголовая гаичка (Poecile cinctus)

Сероголовая гаичка фото (Poecile cinctus)

В длину сероголовая гаичка достигает 15 см, по сравнению со своими сородичами эта птичка небольшого размера. Голова сверху у нее серовато-коричневая, спинка стального цвета. Хвост черный. Грудка и щечки белоснежные. Клюв черный. Обитает сероголовая гаичка в хвойных, пойменных и смешанных лесах, особенно любит березовые рощи. Образ жизни ведет оседлый, кочует на небольшие расстояния только в зимний период. Рацион птицы состоит из насекомых и пауков, зимой также из семян. Сероголовая гаичка обладает звучным звонким голосом, ее одиночная короткая позывка немного схожа с такой же у пухляка. Во время брачного периода самцы выводят мелодичные короткие трельки.

Хохлатаясиница (Lophophanes cristatus)

Хохлатаясиница фото (Lophophanes cristatus)

Еще одна оседлая жительница хвойных и смешанных лесов Ярославской области, маленькая, но очень активная – хохлатая синица. В длину эта птичка достигает 15 см, размах ее крыльев около 20 см, вес до 15 г. Называют хохлатую синицу также гренадером, а все потому что ее голову украшает выраженный и легко узнаваемый хохолок из торчащих черных и белых перышек. В 17-18 веке существовали пехотные отряды, солдаты в которых носили похожие шапки. Что касается остальных черт внешности птицы, то ее щеки светлые, светлое горло украшено черным треугольным пятном, спинка буровато-серая с зеленым или рыжим отливом. Животик желтоватый, бока рыжие. Крылья темного бурого цвета, как и клюв, и лапки. Хохлатая синица довольно молчалива, весной издает короткие булькающие трели.

Информацию предоставил сайт https://o-prirode.ru/ — переходите по ссылке и узнавайте много интересного про нашу планету.