Домой Разное Виды сейфов

Виды сейфов

445
0

Каждый знает, что хранить свои ценности нужно под замком. Многие, к сожалению, в этом смысле подразумевают лишь дверной засов. Но немногие, более осведомленные и внимательные, прячут их в сейфы. И поступают правильно. Сейф краснодар – это место хранения и защиты любых предметов от повреждений и похищений.

Виды сейфов

Как правило, сейфы имеют место быть в каждой компании, в которой оборачивается наличность. В банках вообще для этих целей имеются специальные хранилища. Любой желающий может купить сейф и домой, прятать в нем документы, деньги и драгоценности. Хранение оружия разрешено только в специальных сейфах. Это предусмотрено специальным федеральным законом.

Классификация сейфов

Сейфы могут различаться по производителям, размерам, материалам, устройствам замков, целям и многим другим признакам. Основная классификация основана на признаке безопасности. Согласно ей, сейфы бывают:

  • Огнеупорные. Само название сейфов говорит о том, что они предназначены для охраны ценностей от огня. Делятся они на классы, которые отражают уровень температуры, который будет сохранен внутри хранилища во время пожара. Например, буква «Б» на сейфе свидетельствует о том, что температура внутри сохранится на уровне 170 градусов, «ДИС» — всего 50 градусов. Цифры, которые также можно увидеть на огнеупорном сейфе показывают количество времени, в течение которого температурные значения сохранятся.
  • Взломостойкие. Такие сейфы сложно сломать или вскрыть. Они довольно тяжелые, между двух слоев стенок заливается бетон. Также сейфы имеют принадлежность к классам. Первые два класса не особо надежны, с третьего по пятый – защитят содержимое даже от опытных взломщиков. Даже несмотря на то, что такие сейфы могут достигать в весе 1 тонны, они обязательно подлежат креплению к полу или стенам.
  • Комбинированные. Сочетают в себе все лучшие свойства огнеупорных и взломостойких сейфов.

Внутри этих трех категорий сейфов эти устройства также могут делиться на множество других. Встречаются встроенные сейфы, депозитные, мебельные или банковские, Data-сейфы, способные защитить информацию на электронных носителях.

Устройство идеального замка

Большое значение в общем показателе безопасности сейфа играет его замок. Замок должен быть, в первую очередь, удобен для владельца сейфа, и конечно же защищать его содержимое от других. Замки в сейфах могут быть:

  • Ключевые. Сейф открывается при помощи одного или нескольких ключей, которые хранятся у его владельца. Степень надежности определяется количество сувальдов – металлических пластинок внутри замочного механизма. Ключ всегда можно украсть или незаметно снять его копию. Этот замок не лучший вариант защиты для очень дорогих ценностей.
  • Кодовые. Они встречаются в двух видах: механические и электронные. Механический замок выглядит как вращающийся шифр, имеющий трехкодовое значение. Электронный замок выглядит как табло с обычными цифрами. Вскрыть и тот, и другой чрезвычайно сложно, но мастера взлома всегда встречаются.
  • Биометрические. Это самый современный вариант защиты. Для открытия сейфа требуется лишь приложить опечаток своего пальца. Легко и удобно, но довольно дорого. В мире можно встретить даже сейфы, открывающиеся от радужной оболочки глаза. Но они настолько дороги и редки, что не стоит заострять на них внимание.

Выбор замка, впрочем, как и выбор типа самого сейфа, осуществляется, исходя из преследуемой цели. Как правило, большие объемы наличности никто не хранит ни дома, ни в офисе. Для исполнения правил хранения оружия, которые требует от Вас участковый, вовсе не нужно приобретать биометрический сейф. Оружие должно быть под замком только в целях безопасности окружающих и членов семьи.