Домой Новости компаний Принцип работы термопластавтомата

Принцип работы термопластавтомата

403
0

В настоящее время около трети всех штучных изделий, производимых по всему миру, изготавливаются из полимерных материалов. Такие изделия имеют широкое распространение, ввиду низкой стоимости, высокой технологичности производства, а также возможности вторичной переработки. Для огромного количества бизнесов будет целесообразнее организовать собственное производство продукции из пластика, нежели заказывать его на сторонних предприятиях. Для этого, прежде всего, необходимо специальное оборудование – термопластавтомат.

Термопластавтомат(ТПА) – это инжекционно-литьевое оборудование, которое применяют для изготовления деталей из термопластов методом литья под давлением.

Рассмотрим её принцип работы. В качестве сырья используется полимер, который измельчен до мелких гранул. После того, как он нагреется и расплавится, он попадает в узел впрыскивания, представляющий собой цилиндр с червячным шнеком внутри.

Принцип работы термопластавтомата

После заполнения основы пластиком, происходит его охлаждение. Затем пресс-форма разъединяется, и готовые отливки извлекаются вручную или с помощью автомата.

После этого цикл повторяется – пресс-форма смыкается и впрыскивается полимерное сырьё, которое затвердевает. По завершении всех процедур снова происходит извлечение.

Существуют две разновидности теплопластавтоматов:

Горизонтальные ТПА. Эти теплопластавтоматы получили наибольшее распространение, так как они дают возможность получить самую высокую производительность по сравнению с другими разновидностями автоматов. Усилие смыкания – несколько тысяч тонн. Горизонтальные ТПА универсальны и подходят для большинства видов продукции для самых разных сфер применения. Однако, стоит выделить и минусы – высокая электрическая мощность, большие габариты и вес. Всё это в совокупности устанавливает специальные требования к производственному помещению.

Второй разновидностью термопластавтоматов являются вертикальные ТПА. Они имеют небольшие габариты и низкое потребление электроэнергии. Целью эксплуатации таких термопластавтоматов является налаживание цикла литья, но ни в коем случае не максимальная производительность.