Домой Новости Еще раз о кофе

Еще раз о кофе

152
0

К кофе многие привыкли. Но приятный аромат, замечательный вкус, удовольствие и наслаждение, получаемое от выпитой чашечки в течение нескольких столетий не мешают существованию противоречий, домыслов и легенд о его действии на человеческий организм.

Чем же так притягателен кофе? Что в нем привлекает нас? Кроме неповторимого аромата, который придают ему более 600 пахучих веществ, кофе содержит органические кислоты и много ценных микро- и макроэлементов. В 100 г обжаренных зерен кофе заключено 1600 мг калия, 198 мг фосфора, 147 мг кальция, 5,3 мг железа, 2 мг натрия, 17 мг витамина РР, 0,2 мг витамина В2, 0,07 мг витамина В1 и от 0,3 до 2,5% кофеина, так же смотрите кофейни воронежа.

У кофе многовековая история. Первое упоминание о нем относят к 875 году н.э. А первыми потребителями его были арабы. В Европе о нем узнали в ХУ1 веке, а в ХУП – в России. А первым российским кофеманом был царь Алексей Михайлович. Придворный лекарь приписал ему «вареный кофий, персиянами и турками знаемый», как лечебное средство от «насморка и главоболений». Интересно, что в Европе кофе чрезвычайно ценился до ХУШ века, когда его отнесли к числу вредных напитков. И только в ХХ веке кофе вновь стало популярным.

Распространению кофе в Европе яростно противились торговцы вином и пивом, возмущенные тем, что кофейни начали отбивать у них посетителей. Новому напитку была объявлена война. В Х1Х веке по всей Европе прокатились даже «кофейные» бунты с требованием запрета кофе, как напитка, вредящего здоровью, особенно в чрезмерных количествах. И в мусульманских странах кофе также попадал под запрет, как «напиток дьявола».

Между тем, прекрасный напиток манил не только простой люд, но и особ коронованных. В конце ХУШ века королем Швеции Густавом Ш был поставлен любопытный эксперимент. Двум братьям-близнецам, осужденным на смерть, заменили пожизненное заключение, но с обязательным условием: одному из них каждый день давать большие порции кофе, другому – чай. Остальные условия их содержания были одинаковы. За здоровьем братьев вели неустанное наблюдение два профессиональных медика. Вначале умер один из профессоров, затем – второй. А братья-смертники продолжали принимать «вредные» напитки. Первым умер тот, что потреблял чай. Он прожил 83 года, второй – дотянул до 90.

Родина кофе – Южная Арабия (Йемен) и Эфиопия. Растение это – вечнозеленое дерево или кустарник. С трехлетнего возраста начинает цвести и плодоносить в течение всего года. Плоды бывают красными, черными, черно-синими, а иногда и желтыми. Внутри каждого из них имеется по два плосковыпуклых зеленовато-серых семени. Это и есть кофейные зерна, которых одно дерево может давать до 1 кг в год.