Домой Новости Покупка квартиры в новостройке: «за» и «против»

Покупка квартиры в новостройке: «за» и «против»

79
0

Решение купить квартиру принимается не каждый день. Поэтому оно должно быть тщательно обдуманным и взвешенным. Практически каждый покупатель перед приобретением жилья задается вопросом: что лучше – квартира в новостройке или вторичное жилье? Естественно, большинство тех, у кого есть возможность, склоняется к первому варианту, так же смотрите квартиры на час.

Почему новостройка?

Как известно, покупка вторичного жилья – это всегда определенный риск. Устаревшие системы коммуникации, аварийное состояние дома, неудачная планировка, исправить которую проблематично – все эти факторы выступают аргументами против покупки «вторички». Поэтому давайте поговорим более подробно о преимуществах и недостатках покупки квартиры в новом доме.

Как правило, дешевле всего новая квартира может обойтись в строящемся доме. Даже в Киеве или пригороде застройщики предлагают купить однокомнатную квартиру в новом доме всего за 20 тысяч долларов. Однако насколько выгодна такая покупка, ответить трудно. Кризисы, банкротство строительной компании или банальная недобросовестность застройщика могут для покупателя обернуться огромной потерей. Также строительство могут просто заморозить, и обладателям новых квартир придется ждать их не один год.

Ремонт к покупке не прилагается

Специалисты рынка недвижимости рекомендуют покупать квартиры в новостройках только через проверенное агентство недвижимости и лишь тогда, когда здание практически введено в эксплуатацию. Также надежный застройщик может предложить выгодный кредит на покупку нового жилья. Большинство покупателей новых квартир выбирают именно его как наиболее приемлемый.

Не стоит забывать и о том, что новая квартира влечет за собой необходимость вложения дополнительных средств – на ремонт, отделку стен и потолков, подключение коммуникаций, установку сантехники и прочее. Необходимо также учитывать такой момент как усадка здания, которую можно разрешить с помощью материалов или конструкций, устойчивых к усадке (натяжные потолки и т.д.)

Квартира в новом доме – это хороший метраж, планировка, которую не нужно исправлять, но с другой стороны, нередко бывают случаи, когда уже после заселения в новый дом, жители ощущают на себе последствия ошибок строителей. Естественно, очень часто эти погрешности жителям приходится исправлять за свой счет.