Домой Новости Альпийская горка

Альпийская горка

109
0

Со слов одного из известных людей было понятно, что он мог бы обходиться без цветов, но цветы помогали ему сохранять уважение к самому себе. Они – доказательство его свободы. Данные слова действительно показывают, насколько сильно люди любят цветы и стараются преобразить земельные участки из простых в удивительно красивые участки, при помощи цветов, а именно цветочных клумб и горок. В том числе и Альпинарии. Это один их самых известных видов горок, которые, большое количество людей используют для украшения своих участков. В основном те, у которых частные дома.
Альпийская горка, которая, сделана без нарушения технологии выглядит превосходно! Прекрасное сочетание натуральных камней и горных растений позволяют создать у вас на участке райский уголок, которым вы сможете наслаждаться сколько хотите. Вы хотите построить альпийскую горку, но не знаете как. Набирайтесь терпения и мы поможем освоить технологию. Необходимо всего — лишь запомнить действия, которые выполняются по — порядку. Прочитав нашу статью, у Вас все получится и будет самый красивый участок с альпийской горкой.

Первое что нужно сделать – это определиться с местом расположения альпийской горки. Главное при выборе места, не портить ту среду, которая уже присутствует у вас на участке. Все что вам нужно, очень бережно вписать горку в имеющуюся среду. Отличным вариантом будет расположение альпийской горки возле ручейка или озера, но ведь не у всех есть такие места. Тогда другой вариант, это по возможности солнечное место, которое должно находиться, как можно дальше от зданий и больших ветвистых деревьев, которые могли бы затенять это место. В идеале это место должно располагаться на юго-западе или юго-востоке.
Следующий шаг, подготовка необходимого материала. У вас появилось желание создать альпийскую горку, но не знаете, какой материал вам понадобится. Мы все расскажем, только читайте внимательно. Основной материал для формирования альпийской горки – это камни. Камней очень много и поэтому они делятся на несколько видов. Некоторые виды камней понадобятся для альпийской горки: песчаник, известняк, сланец. Следует выбирать камни с пористой основой и шероховатой поверхностью, они впитывают лишнюю влагу и предотвращают цветы от гниения корней. Самые удобные камни – это плоские, поскольку их можно укладывать слоями. Из них проще выстраивать стены различных форм. Камнями округлой формы украшают альпийскую горку. Для начала строительства альпинария, отберите самые красивые. Для того что бы знать, какую горку вы хотите, просмотрите уже готовые альпийские горки, например в журналах или в интернете.
Следующим этапом будет подбор растений для альпийской горки. Самым лучшим вариантом будут низкие цветы и травы. Конечно, могут быть на альпийской горке и высокие цветы, но только для подчеркивания дизайна. В самом низу альпинария удачно будут смотреться злаки. Часто применяются хвойные деревца, низкорослые (карликовые) кустарники, а так же душистые травы. В тени лучше разместить: гвоздику, хризантему, камнеломку, подснежники, колокольчики, крокус. Лаванда, лапчатка, чабрец и астра – выдерживают солнце, поэтому посадить их можно на солнце. Так же не помешают и нарциссы, карликовые розы, тюльпаны. Ассортимент растений велик и, выбрать можно все, что вам нравиться. Но следует учитывать сезоны цветения растений, для правильного расположения, что бы всегда альпийская горка выглядела шикарно и цвела три сезона, за исключением зимы.
Далее необходимо создать основание для альпийской горки, которое не позволит ее просесть после обильных проливных дождей. Для этого необходим дренаж, который впитает лишнюю влагу. Разметьте место, где будет находиться ваш альпинарий, после чего необходимо выкопать яму около 50 сантиметров в глубину. На дно этой ямы уложите слой дренажа. Таким материалом может быть щебенка или ломаный кирпич. Слой дренажа должен быть не более 15 сантиметров, следующий слой – песок и такой же слой плодородной земли толщиной 20 сантиметров. Размеры ямы зависит, от высоты альпийской горки. Выше горка, глубже яма.
Предпоследний шаг – это выкладывание камней. В этом этапе не следует торопиться, а то вместо красивого альпинария можно наложить просто кучу камней. Перед началом выкладывания, следует подождать 2 – 3 дня для оседания дренажного слоя. Первый слой – это самые большие камни, затем добавляя мелкие в соответствии дизайнерского проекта. Для большей привлекательности альпийской горки, необходимо исключать симметрию и простых ровных линий. Включайте фантазию и переворачивайте, двигайте камни. Затем добавьте слой земли и не допускайте пустоты между камнями.
Для окончания альпийской горки высаживаем растения, только после того как горка осядет. При высадке растений необходимо учитывать все условия роста данных растений. Высаживают цветы в каменные кармашки и каждое растение на свое место. С первого взгляда, кажется, что без специалиста не обойтись. Доверяйте себе и своему вкусу и у вас все получится.