Домой Новости «Все праздники 12 ноября — День специалиста по безопасности, Всемирный день борьбы...

«Все праздники 12 ноября — День специалиста по безопасности, Всемирный день борьбы с пневмонией, Синичкин день» | HaFaAa

144
0

«Все праздники 12 ноября — День специалиста по безопасности, Всемирный день борьбы с пневмонией, Синичкин день» | HaFaAa

Вновь и вновь на повестке дня у россиян возникает вопрос о праздниках. Они хотят знать, какой конкретно праздник отмечается в тот или иной день. Для этого следует обращаться к государственным и профессиональным календарем, не забывая о церковном.

12 ноября отмечается День специалиста по безопасности России. На него день также выпадает Всемирный день борьбы с пневмонией. В свою очередь народный календарь, который тесно перекликается с церковным, повествует о следующем празднике: Синичкин день.

Какой сегодня праздник, 12.11.2018, в России: День специалиста по безопасности

«Все праздники 12 ноября — День специалиста по безопасности, Всемирный день борьбы с пневмонией, Синичкин день» | HaFaAa

Содержание:

  • Какой сегодня праздник, 12.11.2018, в России: День специалиста по безопасности
    • История праздника
    • О профессии
  • Какой праздник сегодня, 12 ноября: Всемирный день борьбы с пневмонией
    • Что делать, чтобы не допустить пневмонию?
  • Какой народный праздник сегодня 12 ноября: церковный православный праздник Синичкин день
    • Поделиться ссылкой:

Есть множество праздников, о существовании которых мы даже не подозреваем. Одним из таких праздников является День специалиста по безопасности, отмечаемый 12 ноября.

Это праздник, который объединяет специалистов, работающих в службах безопасности предприятий, профессионалов, разрабатывающих и устанавливающих системы безопасности. Объединяет этих людей одно — они в силу своей профессии стремятся обеспечить максимальную безопасность заводов, школ, информации, передаваемой по системам связи.

Праздник этот учрежден в 2005 году по инициативе крупного интернет-сообщества по безопасности и с тех пор он регулярно отмечается во многих городах страны. Если раньше в службе безопасности работали в основном мужчины, то сейчас и женщины связывают свою судьбу с нелегкой профессией секьюрити.

История праздника

В 1999 г. группа парней, у которых была одна общая идея, решили организовать интернет-портал Sec.Ru (security – «безопасность»). В ноябре того же года во всемирной паутине впервые появилась первая версия сайта. Через пять лет из маленькой информационной веб-страницы он превратился в крупнейший интернет-ресурс по системам и средствам безопасности. А еще через год создатели портала заявили о своем желании учредить праздник «День специалиста по безопасности» и отмечать его 12 ноября.

О профессии

Профессия специалиста по безопасности появилась еще во времена Древней Греции и развивалась вместе с цивилизацией. Первопроходцами в этой области можно смело назвать тех людей, которые пробовали блюда и вино (или даже простую воду) перед тем, как их отведает император, король или царь. Все правители с давних времен имели личную охрану. Например, у Александра Македонского было формирование «отряд любимцев».

Служба безопасности выполняет задачи в нескольких направлениях: физическая безопасность, информационная, экономическая, охрана территории и т.д. Все эти направления взаимодействуют между собой. Например, в сферу экономической безопасности входит охрана активов предприятия, возврат денежных средств и тому подобные задачи.

Сравнительно молодое направление данной профессии – защита информации. Оно получило обширное распространение после внедрения компьютерных и сетевых технологий и появления хакеров. Охрана информации столь же важна, как и другие виды безопасности, если не более. В сферу деятельности таких специалистов в основном входит защита баз данных предприятий, частных организаций, больших корпораций и даже простых людей.

Какой праздник сегодня, 12 ноября: Всемирный день борьбы с пневмонией

«Все праздники 12 ноября — День специалиста по безопасности, Всемирный день борьбы с пневмонией, Синичкин день» | HaFaAa

12 ноября — Всемирный день борьбы с пневмонией. Это заболевание является основной причиной смертности детей в возрасте до пяти лет. Ежегодно от пневмонии умирают более миллиона мальчиков и девочек. К этой печальной статистике привлекли внимание Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). Их эксперты отмечают, что всех этих малышей можно было бы спасти.

Ежегодно в мире регистрируется около 155 миллионов случаев заболевания пневмонией у детей. «Каждые 30 секунд от пневмонии умирает один ребенок в возрасте до пяти лет. Это огромный позор, поскольку мы знаем как предотвратить гибель детей от этого заболевания», — заявил представитель ЮНИСЕФ Мики Чопра, добавив, что борьба с пневмонией не требует сложных решений.

Защитить детей от пневмонии можно с помощью вакцинации, стимулирования исключительно грудного вскармливания и мытья рук, а также уменьшения загрязнения воздуха внутри помещений. В области лечения необходимо обеспечить доступ каждого больного ребенка к антибиотикам и кислороду и предоставить детям надлежащий уход.

В апреле 2013 года ВОЗ и ЮНИСЕФ объявили о Комплексном глобальном плане действий по борьбе с пневмонией и диареей. В нем содержится призыв к объединению усилий по профилактике этих двух болезней и борьбе с ними, а также определены цели по снижению смертности и расширению доступности мероприятий, необходимых для спасения жизни детей.

Что делать, чтобы не допустить пневмонию?

• Закаливание.

• Дыхательная гимнастика.

• Лечение хронических очагов инфекции.

• Укрепление иммунитета.

• Массаж, как средство профилактики воспаления легких.

• Исключение переохлаждений и других стрессовных факторов (вдыхание пыли, паров сильнодействующих химических соединений).

• Для детей разработана специальная вакцина. Включение прививок против гемофильной инфекции в Национальный календарь профилактических прививок позволяет предотвращать заболевания тяжелыми пневмониями и менингитами у детей.

• Лицам старше 65 лет и других групп риска рекомендуется вакцинация против некоторых типов стрептококка (он является одним из самых частых возбудителей).

• Отсутствие контакта с людьми, у которых есть инфекции дыхательных путей (ОРВИ или грипп).

• Поскольку пневмония часто появляется в качестве осложнения после гриппа, ежегодная вакцинация против гриппа также является способом профилактики.

• Необходимо как можно чаще мыть руки с мылом, чтобы удалить микроорганизмы, способные вызвать пневмонию.

• Поддержание сопротивляемости организма с помощью здорового питания, отдыха и регулярных физических упражнений.

• Не курите. Курение снижает естественную устойчивость бронхов и лёгких к респираторным инфекциям.

Какой народный праздник сегодня 12 ноября: церковный православный праздник Синичкин день

«Все праздники 12 ноября — День специалиста по безопасности, Всемирный день борьбы с пневмонией, Синичкин день» | HaFaAa

Зиновию и ее брата, епископа Егейского Зиновия, чествуют в этот ноябрьский день. Благочестивые дети благочестивых христиан, осиротев, приняли решение всецело служить Богу, отдали наследство беднякам.

За праведность Зиновий награжден был даром исцеления, и вскоре горожане пожелали видеть его епископом.

Это происходило в 3 веке в Каппадокии, когда волной шли гонения христиан. Когда Зиновий, приведенный на допрос, не стал отрекаться от веры, его подвергли пыткам. Сестра, узнав об участи брата, поспешила на языческий суд и призвала мучителей истязать вместе с Зиновием и ее. Правитель попытался склонить ее к поклонению идолам, но за отказ отдал приказ казнить обоих.

Этот день на Руси считали своим праздником охотники и рыболовы. Первые шли на зайца, чтобы было, что поставить на праздничный общий стол, а хоть один добытый зверь назывался именинным, он становился залогом удачи на весь год вперед, а без него – все пойдет прахом. Говаривали: «Коня положи, да зайца уходи».

Правда, заяц был скорее добычей символической: «Цена зайцу — две деньги, а бежать — сто рублев». Ловцы рыбы тоже отправлялись за добычей, и если в сеть вытаскивали с рыбкой, пир устраивали прямо на речных берегах.

Другое название дня — Синичник праздник — связано с тем, что к этому времени возвращались из дальних стран птицы-зимники, к примеру, синицы, свиристели и синицы. Дети постарше вместе с взрослыми занимались приготовлением кормушек, и пернатым все не скупились на угощение: «Подкорми птиц зимою — послужат тебе весною».

Синички считались предсказателями погоды — когда птички скакали близко к домам, стоило ждать похолодания. Их писк сулил ночной мороз, а свист — ясный день.

Материал подготовлен на основе информации «Инфо-Всем» и открытых ов специально для сайта info-vsem.ru Автор: Анна Абрикосова.

Поделиться ссылкой:

Прочитали? Поддержите сайт http://hafaaa.ru — поделитесь новостью в соц.сетях! Спасибо!

tvoi-noski.ru

Источник