Домой Новости Дизайн водоема на даче

Дизайн водоема на даче

106
0

дизайн водоема на дачеДизайн водоема стоит выполнять в том стиле, в котором выполнен участок для того, чтобы сооружение не слишком выделялось и гармонировало с окружающими элементами. Если нет определенного стиля, то наоборот выделение водоема будет расцениваться как за определенную задумку.

Дизайн водоема на даче предполагает оформление водоема с помощью гальки, дробленого гранита, декоративного оникса. Красиво будет смотреться берег из бежевого песчаника или декоративной плитки. Что касается размеров, то размер камней зависит от размеров пруда. Чем меньше водоем, тем меньшего размера стоит использовать каменные породы.

Невероятно красиво будет смотреться дизайн водоема на даче, выполненный в японском стиле. Здесь есть четкая строгая форма водоема, все композиции камней и растений продуманы до мелочей. Также, если водоем будет не глубокий, то можно дно усыпать камнями или выложить плиткой. Его будет видно сквозь воду и будет создаваться невероятно красивый эффект.

Если на берегу водоема есть камни, то их нужно обязательно дополнить растениями. Перед тем как их высаживать, нужно заранее подготовить план по размещению каждого вида. Важно подобрать такие виды, которые сочетаются друг с другом, смогут расти при повышенной влажности. Главное в высадке разных цветов не переусердствовать. На поверхности воды красиво смотрятся кувшинки, возле берега папоротник.

При глубине водоема больше, чем полметра, следует водные растения высаживать в специальные горшки и помещать в пруд на внутренние уступы (ступеньки). Также можно такие растения помещать на самое дно, они будут хорошо очищать пруд.

Пруды маленьких размеров оформляют с тщательным подбором растений и разных декоративных элементов. Все должно смотреться гармонично и красиво. Растения выбираются самые простые, особенно делается уклон на виды, которые растут в природе у берегов водоема. По краям можно посадить калужницу, ирис. При желании можно в водоем посадить лягушек и улиток. Первые будут поедать насекомых, а вторые будут очищать воду.

Если водоем большой, то через него можно сделать мостик, рядом соорудить альпинарий, беседку, сделать каскады. В нескольких метрах от пруда следует высаживать деревья, кустарниковые растения, ближе к берегу поменьше и самые маленькие растения возле воды.

Дизайн водоема можно реализовать в разных стилях, главное, чтобы он гармонично смотрелся на участке, можно допустить его выделение из общего фона. Допускается соединение несколько вариантов, и тогда получиться красивый и необычный оазис. 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь