Домой Новости Каким должен быть кирпич, чтобы он не боялся огня?

Каким должен быть кирпич, чтобы он не боялся огня?

109
0

В настоящий момент, как и в далекие времена, самым популярным и самым надежным строительным материалом является кирпич.
Все мы знаем о том, что кирпич существует разных видов: он бывает керамическим и силикатный. Простой глиняный кирпич не способен выдержать высоких температур. При температуре от 1200°С он обычно расплавляется, а в момент остывания крошится.
Но если вы, собрались построить обыкновенную комнатную печь, то вам в принципе не нужны огнеупорные материалы, так как температура в ней зачастую не превышает 800°С.
Однако, строителям известны и специфические виды кирпича, которые так и называются огнеупорным, или как говорят в простонародье печным, шамотным кирпичом цена которого вполне адекватна, Боровичским, гжельским, тугоплавким, подовым. Этот вид кирпича может спокойно выдержать температуру более 1000°C., поэтому большинство каменщиков предпочитают использовать огнеупорный кирпич, например, при строительстве печей в саунах и различных каминов. Кроме того, этот кирпич имеет более обширную область применения за счет сравнительной дешевизны и универсальности.
Для успешного предотвращения скорой эрозии кирпичной кладки, которая находится в постоянном контакте с открытым огнем, необходим кирпич, который может выдержать высокие температуры.
Огнеупорный кирпич, способен выдержать температуры свыше 1600°C. Как правило, он бывает очень плотным до 1700–1900 кг/ м², и достаточно пористым 8%. Кроме того, его марка морозостойкости равна 15–50, а показатель теплопроводности 0,6 Вт/м°С. Обычно, огнеупорный кирпич встречается разного цвета, от светло-жёлтого до тёмно-красного.
Шамотный кирпич изготавливается из глины с высокими огнеупорными свойствами, в большинстве случаев он имеет трапецеидальную, классическую, клиновидную или арочную формы.
Огнеупорный кирпич используется, чтобы обезопасить здание от высокой температуры и огня, а также он создаёт своеобразный буфер, который защищает конструкцию от воздействия огня. Отталкиваясь от этих качеств, к печному кирпичу предъявляются высокие требования:
1) повышенная жаростойкость, которая способна выдержать продолжительное нагревание до 1800°С, и к тому же сохраняющая высокое техническое качество;
2)невысокая теплопроводность, которая необходима для сохранения определенной температуры внутри печи или камина;
3)высокая термостойкость, которая позволяет выдержать огромное число периодов нагревания и остывания без утери качеств по прочности.
Кирпичи из огнеупорной глины также нужны для сохранения тепла, и для создания в доме некоего уюта, так как они способны собирать и медленно дарить тепло, а следовательно, огнеупорные кирпичи обязаны выделяться следующими свойствами:
1. Высоким уровнем тепловой инерции, которая позволяет долго нагреваться и затем, очень медленно остывать;
2. Высоким уровнем теплоёмкости, которая обеспечивает накопление тепла.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь