Домой Новости Какой праздник 25 октября в России и мире

Какой праздник 25 октября в России и мире

119
0

Share Tweet Share Share Email Comments131

Какой праздник 25 октября в России и мире

Праздники 25 октября

День таможенника Российской Федерации

День таможенника Российской Федерации – профессиональный праздник всех работников таможни РФ. В торжестве принимают участие все, кто имеет отношения к таможенной службе: инспекторы, специалисты и начальники отдела аналитики, борьбы с контрабандой, оперативно-розыскного отдела. К ним присоединяются преподаватели, студенты и выпускники профильных учебных учреждений.

День таможенника РФ в 2019 году празднуется 25 октября и проходит на официальном уровне 25-й раз.

Какой праздник 25 октября в России и мире

Значение: праздник приурочен к дате появления Единого таможенного устава 25.101995.

Ко Дню таможенника проводятся торжественные мероприятия, на которых первые лица поздравляют людей, причастных к празднику, вручают почетные звания «Заслуженный таможенник РФ». К этому дню приурочивают повышения в должностях за отличия в службе, заносят благодарственные записи в личные дела.

История праздника

День таможенника России закреплен на официальном уровне Указом Президента РФ Б. Ельцина от 4 августа 1995 года № 811. Дата праздника имеет символическое значение. Она приурочена к появлению Единого таможенного устава 25 октября 1653 года. Его основателем стал царский циркуляр о взимании пошлины, подписанный российским правителем Алексеем Михайловичем Романовым. Кроме того, 25 октября 1991 года был создан Государственный таможенный комитет РФ.

Традиции праздника

Первые лица страны участвуют в церемонии вручения почетного звания «Заслуженный таможенник Российской Федерации» за выдающиеся достижения в защите экономической безопасности, внедрение новых технологий и совершенствование системы регулирования. Начальство повышает лучших работников в званиях и должностях, вносит благодарственные записи в личные дела.

В эфире телевидения и радиостанций транслируются передачи, посвященные таможенной службе. В них рассказывается о становлении и развитии контролирующей структуры, ее успехах и трудностях.

Интересные факты

  • Термин «таможня» пришел от племен Средней Азии. В переводе с тюркского языка он означает клеймо (тамга) – знак, который наносился на различные предметы и означал собственность. Во времена Золотой Орды и Древней Руси местным князьям уплачивалась торговая пошлина, которая именовалась «мыт».
  • Считается, что первый таможенный пост находился в районе древней Пальмиры. В этом месте археологи обнаружили камень, на котором был высечен перечень товаров (рыба, зерно, ткани и т.д.), за которые полагалось платить налог при ввозе и вывозе.
  • Во времена сухого закона в США контрабанда спиртного проходила через морские пути. Перевозчики заранее готовились к таможенным досмотрам в море и привязывали к каждому ящику с товаром мешок с солью или сахаром. В случае опасности товар сбрасывали в море. Со временем сахар и соль растворялись в воде и груз всплывал.
  • В 1958 году на таможне Перу была найдена необычная партия меда, в составе которого был обнаружен кокаин. При расследовании выяснилось, что наркотики не были подмешаны в мед, а попали туда естественным путем – пчел выпускали над полями коки.
  • В Малайзии на туристов налагается штраф за ввоз косметики для укладки волос, обуви, пудры, печенья и шоколада, телефонов, утюгов, календарей.
  • В Эфиопию нельзя ввозить бинокли, которые расцениваются, как оружие.

День работника кабельной промышленности

Какой праздник 25 октября в России и мире

Человечество привыкло к комфортной жизни и не задумывается о том, что делает ее таковой. Дома, на работе, в поездках мы пользуемся разнообразной техникой, электричеством и многим другим. Нам даже в голову не приходит, что все это работает благодаря разнообразным кабелям. Они «окутали» весь мир. Их применяют для передачи электроэнергии и сигналов на расстоянии: ЛЭП, электроснабжение предприятий, магистральная и телефонная связь, транспорт, телевидение и радио, воздушные и водные суда и т. п. Именно людям, которые производят столь необходимые проводники, посвящен этот профессиональный праздник России.

Когда отмечается

День работника кабельной промышленности празднуется в РФ ежегодно 25 октября.

Кто празднует

В мероприятиях 2019 года, посвященных дате, принимают участие все, кто имеет отношение к кабельному производству. Это резчики, монтеры, изолировщики, испытатели, комплектовщики и операторы, армировщики, оплетчики, пропитчики, скрутчики и многие другие специалисты, а также руководители этих предприятий и организаций.

История праздника

Для сотрудников кабельной промышленности дата их профессионального дня является исторической. 25 октября 1879 года К. Сименс получил свидетельство на проведение работ по производству изолированной проволоки и телеграфных кабелей. Они должны были проходить на заводе, построенном немецкой электрической компанией «Siemens & Halske» в городе Санкт-Петербурге. К. Сименс являлся ее инженером. Этот день и стал точкой отсчета в образовании в России кабельной промышленности.

О профессии

В кабельной отрасли работают специалисты разных направлений, но всех их объединяет одно: стремление внести вклад в развитие предприятия или организации, повышение эффективности производства и внедрение новейших технологий для его развития, создание продукции, которая является конкурентоспособной с аналоговыми зарубежными образцами.

Интересные факты

В 1812 году П.Л. Шиллинг (российский дипломат и изобретатель,) проводя опыты передачи сигналов по проводам, которые были опущены в воду, взорвал мину в реке Нива. Это можно считать в своем роде первым российским кабелем.

Первая телеграфная линия была создана им же в 1836 году. Он первым придумал пропитывать провода для изоляции, что и применил в своем эксперименте.

Бытует мнение, что правильнее считать точкой отсчета развития кабельного производства в России 1840 год. Именно тогда в Петропавловской крепости была создана специальная секретная учебная команда, которая производила гальванические проводники и обучала гальванизму.

День маркетолога

Какой праздник 25 октября в России и мире

День маркетолога отмечается 25 октября. Этот праздник справляют неофициально в России, Украине, Беларуси и других странах СНГ. В торжествах участвуют маркетологи, будущие выпускники кафедр маркетинга в университетах, институтах и колледжах.

Маркетолог – специалист по маркетингу (ремеслу управления продажами). Он занимается сбытом продукции, исходя из результатов исследований рыночного спроса и предложения на нее. Сотрудники этой сферы деятельности имеют свой профессиональный праздник.

История и традиции праздника

Праздник не закреплен на официальном уровне. Дата проведения торжеств имеет символическое значение. 25 октября 1975 года было создано Управление по маркетингу и рекламе в Министерстве Внешней Торговли СССР. На него была возложена задача продвигать отечественную продукцию на зарубежные рынки.

В этот день проходят научно-практические конференции, съезды, форумы. Руководство компаний организует корпоративы, проводит конкурсы, поощряет лучших сотрудников. Студенты кафедр маркетинга вузов устраивают выступления, конкурсы.

О профессии

Маркетолог изучает вкусы и предпочтения потребителей, продвигает товар на рынке путем проведения исследований. От его профессионализма зависит успех любого бизнеса. Он должен обладать такими качествами как внимательность, коммуникабельность, стрессоустойчивость, иметь аналитическое мышление, любить работать с цифрами.

Интересные факты

Первые лекции по маркетингу прошли в начале XX века в Америке. Новаторами стали Калифорнийский, Мичиганский и Иллинойский университеты.

В 1931 году открылась Всесоюзная академия внешней торговли. Именно она смогла подарить миру первых выпускников-специалистов в области маркетинга и менеджмента в то время, когда в остальных экономических высших учебных заведениях еще даже не слышали о таких профессиях. В 2011 году вуз отметил свое восьмидесятилетие.

Профессия маркетолога, по исследованиям журнала «Форбс» (Forbes), считается одной из самых ненавистных. Наравне с ней стоят такие специальности, как ведущий веб-разработчик, технический специалист и специалист технической поддержки.

Самыми удачными маркетинговыми ходами считаются леденцы на палочке «Чупа-чупс», изображение верблюда на пачке сигарет «Кэмел» и реклама батончиков «Сникерс» для подростков.

Андрон Звездочет

Какой праздник 25 октября в России и мире

25 октября 2019 года (дата по старому стилю – 12 октября) отмечается народный праздник в честь памяти трех святых мучеников – Прова, Тараха и Андроника.

В 304 году, во времена правления Диоклетиана и Максимиана, они были схвачены в г. Помпеополе. Их привели в город Тарс на суд к проконсулу Максиму. На все просьбы отречься от веры и принести жертву языческим идолам он получал отказ. На вопрос об имени каждый отвечал, что его имя – христианин, и оно ему дороже собственного, данного родителями при рождении.

Максим приказал подвергнуть их пыткам. Видя, что воля мужчин не ослабевает, он повелел бросить мучеников на съедение диким зверям. Животные не тронули их. Тогда проконсул велел заколоть и разрубить Андроника, Прова и Тараха на части. Закончив с казнью, он приказал смешать их тела с телами нечестивых, чтобы христиане не смогли унести их. В качестве охраны было поставлено 10 воинов.

Когда христиане захотели забрать тела, они взмолились Господу Богу о помощи, и тут на землю обрушился грохот и землетрясение. Воины разбежались, а над растерзанными останками святых загорелось три свечи. Мощи мучеников забрали и похоронили в пещере.

Традиции и обряды

В этот день запрещено ссориться, стирать, красить, выбивать матрасы и перины, пинать домашних животных, приобретать в церквях свечи для дома, громко смеяться, гадать на картах.

Женщины старались в данный праздник не рожать, так как согласно поверью, ребенок в жизни будет иметь много горя.

Если в этот день постучались в дверь, то нельзя спрашивать: «Кто там?», иначе в доме поселится беда, и все домочадцы будут мучиться. Традиционно на дверной калитке завязывалась ленточка и произносилась заветная молитва, которая оберегала людей от бед и мучений.

На Андрона Звездочета люди молились, чтобы звезда жизни человека не закатилась за гору. Считается, что эти небесные тела оказывают большое влияние на судьбы людей. С появлением новой звезды рождается человек, а с угасанием – умирает. Чем ярче его звезда, тем счастливее будет судьба. В старину люди боялись звездопада, так как он считался предвестником воин, эпидемий, гибели многих людей или всего государства.

Приметы

  • Множество ярких звезд – признак скорого мороза, а тусклых – затяжных дождей и оттепели.
  • Сильное мерцание синих звезд на небе – к снегу.
  • Если на ясном небе светит много звезд, то ждите хорошего урожая гороха.
  • Если ветер дует слабо в одном направлении, то пасмурная погода будет долгой.
  • Если звезды падают, то скоро начнется ветер.

День Конституции Литвы

Какой праздник 25 октября в России и мире

Ежегодно 25 октября в Литве отмечается государственный праздник — День Конституции.

Действующая Конституция Литовской Республики была принята на референдуме 25 октября 1992 года.

Литовская Конституция — основной закон Литовской Республики — включает 14 глав (154 статьи), а также преамбулу и заключительный раздел. В структуре Конституции заметно влияние более ранних конституционных актов Литвы. Наряду с традиционными для большинства Конституций главами о парламенте, президенте, правительстве, судебной системе, местном самоуправлении, в Конституции Литвы есть глава о финансах и бюджете, которая в Литве впервые появилась в Конституции 1922 года.

Текст Конституции отличает не только четкость и логическая последовательность изложения, но и высокий уровень и детальная проработка конкретных нормативных решений.

До 11 марта 1990 года на территории Литвы действовали Конституция СССР от 1977 года и Конституция Литовской ССР от 1978 года. Верховный Совет Литовской ССР принятыми 11 марта 1990 года законами отменил действие советских конституций, возобновил действие конституции 1938 года и, для согласования положений последней с сложившейся фактической ситуацией, принял Временный Основной закон Литовской Республики.

Праздник мельников Беларуси

Какой праздник 25 октября в России и мире

Праздник мельников отмечался жителями Беларуси 12 октября по старому стилю (но новому стилю — это 25 октября).

Издавна работа мельника уважалась и чтилась. Ведь в деревне без мельника — никак. Особенно это проявлялось осенью, когда урожай был собран, а на столы так и просились свежие караваи. Односельчане всегда старались угодить представителям столь древней профессии, ведь от них напрямую зависело качество употребляемого хлеба. Поэтому зачастую мельники являлись зажиточными крестьянами. Ведь недаром в народе ходила такая пословица: «Мельнікава карова, дзеўка папова і эканомава кабыла ніколі галоднымі не былі» («Мельникова корова, дочка попова и старостина кобыла никогда голодными не были»).

Существование праздника мельников осенью не случайно, ведь к этому времени хлеб почти весь перемолот, наступала пора, пусть непродолжительного, но отдыха.

Беларусь — страна рек и озер. Неужели кто-то будет сам крутить жернова, если это с успехом может сделать вода? И до наших времен сохранилось множество мельниц, как водяных, так и ветряных. Водяные, например, есть в Ивье (правда сейчас там магазин), в Гольшанах — она и сейчас мелет муку.

Издавна с мельницами связывались различные легенды и байки. Чаще всего речь в них шла о живущих среди жерновов колдунах. Еще говорили (видимо, от зависти), что они крутят крылья мельницы, когда нет ветра, и носят тяжелые мешки, помогая хозяину. Хозяин же в виде платы разрешает им жить под крышей мельницы.

О том, что мельники играли в обществе довольно значимую роль (хоть им и завидовали) говорят различные сказки и пословицы, сочиненные народом, танец «Мельники» и цикл игр под общим названием «Млын», то есть мельница.

Всем было весело и хорошо. Обсудив успешные дела мельника и обсмеяв его, наутро крестьяне снаряжали лошадей и обозом тянулись на горочку — к мельнице. Ведь без хлеба — ну никак!

События в этот день

1653 – в царствование Алексея Михайловича издан Таможенный устав, установивший единую рублёвую пошлину на территории России. Ныне отмечается как День таможенника (с 1995 года).
1817 – в Москве на Воробьевых горах в присутствии императора Александра I заложен храм Христа Спасителя по проекту А. Л. Витберга.
1839 – в США создано первое в мире железнодорожное расписание
1929 – Биржевой крах 1929 года, ставший началом всемирного экономического кризиса 1929–1933 гг.
1935 – в Германии запрещена передача джазовой музыки по радио, если в составе ансамбля есть евреи или чернокожие американцы, признанные по Нюрнбергским законам от 15.09.1935 «неполноценными народами».
1962 — Катастрофа Ту-104 в Шереметьево, погибли 11 человек.
1962 — Н. Хрущёв в личном послании к Дж. Кеннеди согласился вывести с Кубы советские ракеты в случае отказа США от захвата Кубы.
1977 — Учреждено звание «Народный врач СССР».
1977 — Министрами АП и ГА утверждён «Акт по результатам эксплуатационных испытаний самолёта Ту-144 с двигателями НК-144».
1990 — Первый выпуск телеигры Влада Листьева «Поле чудес».
2001 – состоялся выпуск операционной системы Microsoft Windows XP.

Какой праздник 25 октября в России и мире