Домой Новости Россиянам объяснили смысл списания долгов Африке на 20 миллиардов

Россиянам объяснили смысл списания долгов Африке на 20 миллиардов

112
0

Share Tweet Share Share Email CommentsРоссиянам объяснили смысл списания долгов Африке на 20 миллиардов

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Благодаря списанию африканским странам долгов более чем на 20 миллиардов долларов Россия открыла путь для работы своих компаний на континенте. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает

Он пояснил, что долги Африки были эфемерными и невозвратными, зато сейчас появилось много новых возможностей для России. «Наши компании имеют возможность работать на взаимовыгодной основе, зарабатывать деньги, увеличивать товарооборот, платить большие налоги, в том числе в российский бюджет, это большая занятость, это экспансия на мировые и африканские рынки», — подчеркнул Песков.

По его словам, африканские долги перед Россией тормозили развитие сотрудничества. В целом же, шаг России свидетельствует о взаимовыгодном и прагматичном подходе к ведению торгово-экономических связей. Кроме того, Песков заверил, что прощение Африке 20 миллиардов долларов — давнее решение, а не «результат последних нескольких дней».

23 октября российский лидер Владимир Путин заявил, что Москва к настоящему моменту списала долги африканских стран более чем на 20 миллиардов долларов. Ранее глава государства сообщил, что остаток долга Эфиопии перед Россией в размере 163,6 миллиона долларов вскоре спишут по схеме «долг в обмен на развитие».

«Долг в обмен на развитие» означает, что списание долгов проводится в обмен на преференции. Например, разрешение на работу российских компаний, разработку месторождений или доступ к стратегическим областям экономики в приоритетном порядке.

Россиянам объяснили смысл списания долгов Африке на 20 миллиардов