Домой Новости Правдива ли новость о реформе русского алфавита в 2020 году

Правдива ли новость о реформе русского алфавита в 2020 году

131
0

Правдива ли новость о реформе русского алфавита в 2020 годуФото: pixabay.com

Реформа русского алфавита в 2020 году

Реформирование алфавита, согласно сообщениям, которые появились в феврале 2019 года, действительно должно стать кардинальным. Сравнить реформу можно только с той, что провели большевики сто лет назад, когда русский язык избавили от нескольких лишних букв, твердых знаков на конце слов и т.д.

Из 33 букв русского алфавита, согласно планам, должно остаться 26. В частности, твердый знак должен полностью исчезнуть из алфавита, а вместо него должен использоваться мягкий знак. Буква Ё, которая и сейчас не всегда считается обязательной на письме, должна быть упразднена, а заменять ее во всех случаях должна буква Е.

Упразднить, согласно сообщениям в интернете, должны еще пять букв, обозначающих согласные звуки: Ц, Х, Ч, Ш, и Щ. Вместо этих пяти букв должна появиться некая единая, написание которой разработают ученые.

Для чего все это нужно? В сообщениях говорилось о том, что авторство идеи принадлежит Минпросвещения и, в частности, главе этого министерства Ольге Васильевой. Объяснялось это тем, что русский алфавит в рамках реформы нужно привести к тому, чтобы он состоял из 26 букв. Именно столько букв включает в себя латиница, которой пользуется большинство европейских государств.

Цивилизации, алфавит которых состоит из 26 букв, подчеркивалось в тех сообщениях, развиваются более успешно, а политические кризисы в принадлежащих таким цивилизациям странах случаются намного реже.

Правдивы ли эти новости

Правдива ли новость о реформе русского алфавита в 2020 годуФото: pixabay.com

Новости о реформировании русского алфавита — это, конечно же, неправда. Никакой подобной реформы в Минпросвещения не планируют. Сообщения об этой реформе — шутка, которую многие восприняли всерьез.

Первоисточник новостей о реформе русского алфавита в 2020 году — сатирический сайт “Панорама”. Авторы этого сайта славятся тем, что их шуточные новости часто похожи на настоящие. Не секрет, что в реальных новостях, которые распространяют серьезные СМИ и информационные агентства, зачастую содержится немало абсурда. На этом и играет “Панорама”, доводя абсурд до крайности.

Псевдоновость о реформировании русского алфавита — одна из многих, что ежедневно выходят на сайте “Панорамы”. Некоторые из таких шуток оказываются настолько удачными, что люди начинают в них верить. Причем грешат этим порой даже профессиональные журналисты (если можно говорить о профессионализме тех, кто даже не проверяет новость по другим источникам). Например, был замечен в реагировании на новости “Панорамы” телеведущий Владимир Соловьев.

Успех фейковой новости о реформировании алфавита в принципе объясним. Давно замечено, что люди очень остро реагируют на любые формальные изменения языка. Поэтому люди и начали искренне возмущаться таким кардинальным изменениям, о которых шла речь в шуточной новости.

Поводов переживать нет — никакие реформы русского алфавита в научном сообществе не готовятся.