Домой Новости Мун Чжэ Ин направил послание Абэ ради улучшения отношений между странами |...

Мун Чжэ Ин направил послание Абэ ради улучшения отношений между странами | Teneta NEWS

133
0

ТОКИО, 24 окт — РИА Новости. Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин передал послание премьер-министру Японии Синдзо Абэ через находящегося в Токио с визитом южнокорейского премьера Ли Нак Ёна, сообщила пресс-службы японского МИД на фоне недавнего обострения отношений между двумя странами.
По сообщению министерства, премьер Абэ на встрече с Ли Нак Ёном отметил, что «Япония и Республика Корея — важные друг для друга соседние страны, им крайне важно взаимодействие друг с другом, а также с США, прежде всего по северокорейским проблемам».
«Хотя в настоящее время в японо-южнокорейских отношениях сложилась чрезвычайно тяжелая ситуация, и я думаю, просто так нельзя оставить это без внимания», — заявил японский премьер. По его словам, Южной Корее следует соблюдать свои обещания для оздоровления отношений с Японией.
READ  Хлопну бургер за здоровье Собянина: клип Тимати и Гуфа о Москве набрал миллион дизлайков на Youtube

Их обострение началось летом этого года после решения суда в Южной Корее о компенсациях корейцам, подневольный труд которых был использован японскими компаниями в годы колониального господства на Корейском полуострове в 1910-1945 годах.

В 1965 году при заключении дипломатических отношений между Сеулом и Токио японцы выплатили разовую сумму компенсаций за общий ущерб от колониализма Южной Корее с учетом, что вопрос будет окончательно закрыт.
Решение южнокорейского суда и меры против собственности японских компаний в Южной Корее побудили Японию отменить облегченный порядок экспорта своих наноматериалов, используемых в электронной промышленности корейскими компаниями. В Сеуле ввели свои ограничительные меры и отказались продлять договор об обмене военной информацией.
Как передало агентство Рёнхап, послание президента Мун Чжэ Ина, который направил главу своего правительства Ли Нак Ёна на интронизацию императора Нарухито в Японии, занимает одну страницу текста.

READ  Кинолог дал советы, чем лучше кормить собак | Teneta NEWS

В нем президент Мун назвал Южную Корею и Японию «важными партнерами, которые должны сотрудничать ради мира и безопасности в Северо-Восточной Азии».
По данным японского МИД, встреча премьер-министров Японии и Южной Кореи в Токио длилась 20 минут.
РИА НовостиЯпония и Южная Корея продлили переговоры в рамках спора в ВТО