Домой Архитектура и дизайн Линолеум

Линолеум

399
0

ЛинолеумПрототип современного линолеума официально был запатентован еще в 19 веке. Изначально он изготовлялся исключительно на основе натурального сырья, но постепенно, с целью его удешевления, оно было заменено на искусственные материалы.

Натуральный линолеум

Натуральный линолеум, вариант, который подойдет почти везде, изготавливают из льняного масла, муки из пробки или древесины и разноцветных пигментов. Отличительной особенностью является его экологическая чистота, так как он не выделяет паров вредных веществ. Он не аккумулирует пыль и статическое электричество, а также устойчив к агрессивным веществам. Стойкий к воспламенению, эластичный, износоустойчивый, долговечный, обладает бактерицидными свойствами.

ПВХ линолеум

Для производства искусственного линолеума используется поливинилхлорид с разнообразными добавками. По наличию или отсутствию основы различают:

1. Основный линолеум. Основа выполняется из натуральных и искусственных тканей или нетканых материалов. Верхний слой, отвечающий за эксплуатационные характеристики и расцветку материала, делается из ПВХ. Такой вид линолеума называют гетерогенный.

2. Без основный линолеум или другими словами гомогенный — это однослойное однородное по структуре полотно.

В соответствии со сферой применения линолеум делятся на:

1. Бытовой – наиболее дешевый вариант. Применяется для жилых помещений с небольшой нагрузкой на пол.

2. Полукоммерческий — это вариант между бытовым и коммерческим линолеумом. Его применяют в помещения со средней нагрузкой на истирание. Он обладает более высокими эксплуатационными свойствами, мало восприимчиво к агрессивным средам.

3. Коммерческий — это вариант для помещений с высокой интенсивностью движения по полу. Очень устойчив к истиранию.

4. Специальный линолеум применяется в помещениях с высокимитребованиями к эксплуатации.

Класс линолеума обозначается с помощью двух цифр: первая обозначает помещение, в которомон будет применяться, вторая – характеристика степени износостойкости.

Настилание линолеума

С начала рулоны линолеума необходимо поставить в помещении для выравнивания температуры покрытия и пола. Затем полотна в развернутом виде оставляют на несколько дней до полного выпрямления линолеума.

Существуют два способа укладки:

1. Свободный — линолеум настилается без специального крепления к поверхности пола. Такой способ не подходит при большой нагрузке и при наличии стыков полотен.

2. Клеевой — кладка происходит путем полного приклеивания отрезка линолеума на специальный клей.

3. На клейкую ленту. При стыковке двух и более полотен используют двустороннюю клейкую ленту.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь