Домой Новости Какой праздник 13 сентября в России и мире

Какой праздник 13 сентября в России и мире

122
0

Share Tweet Share Share Email Comments 43SHARESShareVkTweetOdnoklassniki Какой праздник 13 сентября в России и мире

Праздники 13 сентября

13 сентября, в России отмечается 5 праздников, в том числе 1 международный и 2 профессиональных.

День программиста в России и Украине

День программиста – профессиональный праздник специалистов, которые имеют отношения к созданию компьютерных программ. К ним относятся мастера, которые пишут код, проверяют его на наличие ошибок и корректность работы, тестировщики, проектировщики и менеджеры проектов, вспомогательный персонал. К праздничным мероприятиям присоединяются преподаватели, студенты, выпускники профильных учебных заведений.

В России в 2019 году День программиста отмечается в 256 день года и выпадает на 13 сентября. Праздник проходит на официальном уровне 11 раз.

Значение праздника: 256 — это двойка в восьмой степени, где 8 — число битов в одном байте, а цифра 2 связана с двоичной системой счисления.

К торжеству приурочивают семинары и конференции, на которых специалисты обмениваются опытом и обучаются новым технологиям. Отличившимся работникам руководство компаний вручает грамоты и дипломы.

Какой праздник 13 сентября в России и мире

История

День программиста в Российской Федерации на официальном уровне признали в 2009 году. В 2002 году был организован сбор подписей в поддержку идеи чествования специалистов по компьютерным кодам. Инициаторами обращения к правительству России стали В. Балт и М. Червяков. Выдвинутое предложение президент РФ поддержал спустя 7 лет. 11 сентября 2009 года Д. Медведев издал указ № 1034 «О Дне программиста». Через 2 дня прошло первое празднование.

Дата имеет символическое значение для работников информационных технологий. Праздник отмечается каждый 256-й день года. Это число равно двум в восьмой степени. Показатель (восьмерка) равен числу битов в одном байте, а основание (двойка) связано с двоичной системой счисления из нулей и единиц.

Традиции

День веб-программиста собирает за праздничными столами коллег, друзей, родственников, знакомых, близких людей. По традиции звучат тосты, поздравления, пожелания здоровья и успехов в ответственном труде. Виновникам торжества вручают подарки – футболки, чашки, брелки с компьютерной символикой. Собравшиеся рассказывают анекдоты о профессии, делятся историями из рабочих будней, планами на будущее, обсуждают новинки отрасли.

За выдающиеся достижения руководство награждает отличившихся программистов почетными грамотами, дипломами. В канун события организуются семинары, конференции, мероприятия, на которых представители профессии обмениваются опытом, обучаются новым технологиям.

Интересные факты

  • По статистике 99% программистов – мужчины и всего лишь 1% — женщины. Однако женщин-программистов больше ценят в рабочем коллективе и их зарплата выше в среднем на 20%. Это связано с тем, что они более внимательные, усидчивые и ответственные.
  • Согласно статистическим данным 95% программистов моложе 45 лет.
  • В мире насчитывается около 8500 языков программирования, однако в работе чаще используется лишь около 10.
  • Британка Ада Лавлейс считается первым программистом. Еще в 19 веке она написала алгоритм для аналитического агрегатора, который представлял собой последовательность операций для решения задач.
  • Большинство обывателей думают, что программисты чинят компьютерную технику, однако этот факт является заблуждением. Программисты занимаются разработкой программ.

День парикмахера

День парикмахера – международный профессиональный праздник парикмахеров, стилистов, универсалов, модельеров. К ним присоединяются их клиенты, друзья, родственники, близкие люди.

В России в 2019 году День парикмахера отмечается 13 сентября. Некоторые мастера справляют праздник на день позже. Торжество имеет неофициальный статус.

В этот день традиционно проводят конкурсы и соревнования «Лучший парикмахер-стилист», «Лучший креативный парикмахер», на которых победителям вручают дипломы и награды.

Какой праздник 13 сентября в России и мире

История парикмахерского искусства

Первыми парикмахерами были древние египтяне. Они делали прически, локоны и парики. Каждая эпоха приносила новшества и интересные детали, начиная с плетения кос в Средневековье и заканчивая в XVIII веке целыми произведениями искусства в форме домов, башен, кораблей и садов. Затем прически стали упрощаться. В XX веке женщины начали делать стрижки.

Традиции

В День парикмахера проходят конкурсы и соревнования за звание лучшего стилиста, самого креативного мастера. Победители получают дипломы и награды.

В школах парикмахеров в этот день проводятся мастер-классы, семинары и конференции. Известные мастера делятся своим опытом. Многие специализированные учебные заведения на этот день планируют выпуск молодых специалистов.

В салонах красоты в этот день проводятся акции и вводятся скидки для клиентов. Для персонала устраиваются корпоративы. Руководство вручает премии и подарки отличившимся сотрудникам.

Интересные факты

  • Парикмахеров раньше называли цирюльниками, куаферами, тупейными художниками.
  • Королева Франции М. Антуанетта носила прическу высотой в 91 сантиметр в течение месяца. Для создания прочности ее волосы смазывали салом.
  • Самый дорогостоящий парикмахер в мире – Р. Ферретти. Стоимость его услуг: от 5000 до 27000 долларов.
  • Старейший парикмахер – Э. Манчинелли. В 2009 году ему исполнилось 99 лет, а в свое 100-летие он продолжал стричь людей.
  • Согласно историческим данным, профессия парикмахера возникла во времена Древнего Египта. Они делали стрижки фараонам, ухаживали за их бородами и усами, изготавливали парики.
  • Актер Джонни Депп стал популярен благодаря фильму «Эдвард Руки-ножницы», в котором сыграл драматическую роль парикмахера.

Куприянов день

Какой праздник 13 сентября в России и мире

Народный праздник Куприянов день отмечается 13 сентября 2019 года (31 августа – дата по старому стилю). Православная церковь этого числа почитает мученика Киприана Карфагенского, епископа.

Благодаря отцу-сенатору Фасций Киприан получил хорошее образование. Жажда знаний привела его в христианство и кардинально изменила мировоззрение.

Раздав все нажитое нищим, в возрасте 46 лет он был принят в христианскую общину. Вскоре после крещения стал епископом Киприаном Карфагенским. Во время гонений на христиан при императоре-язычнике Валериане его приговорили к смертной казни.

Традиции и обряды

По поверью, на Куприянов день журавли слетаются на болота и решают, когда и как совершать перелет на юг. За это событие праздник прозвали «Журавлиное вече».

В этот день ходят на болота за клюквой, получившей в народе название «журавлина» (за любовь журавлей к данной красной ягоде). Поводырем выбирают человека, который родился 13 сентября. Считается, что ему на подсознательном уровне известно, где находятся кусты с самой крупной и вкусной ягодой. К вечеру хозяйки стараются приготовить пироги с клюквой и клюквенный кисель.

До этого дня походы на болота во многих местах запрещены. Тот, кто пренебрег правилом, навлекает на себя и семью беды.

С этого числа собирают урожай корнеплодов: морковь, свеклу, репу, картофель и т. п.

Приметы

  • Если домашняя птица в Куприянов день нахохлилась, значит, ненастье не за горами.
  • Лебеди потянулись на юг – к раннему снегу. Если же они еще не улетели, то осень будет долгой и теплой.
  • Громкое журавлиное курлыканье означает, что скоро будет дождь.
  • Если журавли не держат клин, а летят по одному, то следующий год будет неурожайным из-за отсутствия дождей.

День рождения пенициллина

Какой праздник 13 сентября в России и мире

Как и многие другие полезные изобретения, использование пенициллина как антимикробного препарата широкого спектра действия было выяснено случайно, после того как А. Флеминг оставил рядом два незакрытых на ночь сосуда: один с опасными болезнетворными стафилококками, а другой – с плесенью пенициллина. Проникнувшая в емкость с бактериями плесень привела к их гибели, что способствовало появлению революционного метода лечения многих заболеваний.

Данное знаменательное событие произошло 13 сентября 1929 г. Поэтому ежегодно в этот день в мире отмечается праздник – День рождения пенициллина.

Пенициллиновые антибиотики используются для борьбы с различными инфекционными заболеваниями:

  • верхних дыхательных путей (ангина, остелиомелит);
  • гинекологическими патологиями;
  • сепсисом;
  • сифилисом и гонореей;
  • пневмонией;
  • гнойными поражениями мягких тканей, слизистых оболочек и другими.

Полезные свойства пенициллиновой плесени были известны давно, о чем есть упоминания в трактатах Авиценны и лекарей инков. Однако только после открытия Флеминга, которому в 1945 году была присуждена Нобелевская премия за заслуги в медицине, пенициллин стали пробовать в качестве «легального» антибиотика.

Так называемый «чистый пенициллин» был выделен только в 1938 году учеными Оксфорда. Это позволило значительно сократить гибель раненых солдат в годы ВОВ.

День шарлоток и осенних пирогов

Какой праздник 13 сентября в России и мире

Осенняя пора сбора урожая – это постоянный праздник фруктов и овощей, когда предложение часто превышает спрос. В это время хозяйки радуют своих домашних всевозможными вкусностями: вареньем, компотами, соленьями и салатами.

Среди разнообразных рецептов пирогов, кулебяк, ватрушек, вареников и пельменей отдельное место занимает шарлотка. Это простое в приготовлении и самое непредсказуемое по содержанию (начинка может быть сладкой из яблок, груш, вишен и прочих фруктов, либо соленой – с кислой капустой, грибами) блюдо было позаимствовано из английской кухни.

Его происхождение одни связывают с женой короля Великобритании Георга III Шарлоттой, другие – с именем музы влюбленного повара. Но так или иначе, сегодня существует несколько национальных рецептов шарлотки. Кстати, по одной из популярных версий, классический вариант блюда был перенят у немцев. Это даже было очередным поводом для шуток о скупости – пирог из сухарей, а имя Шарлотта стало нарицательным для немецких женщин, проживающих в России.

Самый древний вариант лакомства представляет собой запеченный пирог из размоченных в яичной смеси сухарей, прослоенных яблоками. А наиболее простой способ приготовления шарлотки в наше время – залить смесью взбитых с сахаром яиц нарезанные свежие яблоки или размоченные сухофрукты в несколько слоев и запечь в духовке.

Для всех поклонников лакомства есть даже особый повод – День шарлоток и осенних пирогов, который проходит 13 сентября. В эту дату можно устроить небольшое праздничное чаепитие с ароматной выпечкой домашнего приготовления.

События в этот день

1736 – основан город Челябинск.
1741 – в Российской империи издан указ об ограничении рабочего дня на фабриках 15 часами.
1745 – Петербургской академией наук издан первый географический «Атлас Российский».
1812 – Отечественная война 1812 года: на совете в Филях принято решение оставить Москву без боя.
1849 – писатель Н. Гоголь после года паломничества в святые земли поселился в Москве.
1922 – зафиксирован мировой рекорд максимальной температуры воздуха у поверхности Земли. В Эль-Азизии (на территории нынешней Ливии) столбик термометра в тени поднялся до отметки +57,7 °C.
1965 — Совет Министров СССР принял постановление о бесплатной выдаче молока рабочим и служащим, занятым на предприятиях с вредными для здоровья условиями труда.
1983 – в Москве А. Кортнев и В. Пельш создали музыкальную группу «Несчастный случай».
1999 – взрыв жилого дома в Москве на Каширском шоссе.
2000 – звание «Почётный гражданин Москвы» присвоено патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II, композитору Александре Пахмутовой и лётчику Виталию Попкову.
2013 – 37 человек погибли в результате пожара в психоневрологическом интернате под Новгородом.

Какой праздник 13 сентября в России и мире