Домой Новости Аксессуары для бани

Аксессуары для бани

225
0

Аксессуары для бани

До сих пор банные традиции поддерживаются многими людьми. Ни один поход в баню не обходится без использования специальных аксессуаров. Правильно подобранные аксессуары для бани не только дополняют умывание, но и делают времяпрепровождение более полезным и комфортным.

Традиционные аксессуары для бани

Любую баню нельзя представить без традиционного веника. Для его изготовления чаще всего выбирают березовые, дубовые, липовые ветви, а также ветви хвойных деревьев. Веник обладает лечебными свойствами. При повышенном давлении хорошо помогает веник из ветвей дуба. Березовые веники способствуют кожному омоложению, помогают убрать мышечную и суставную боль. При простуде рекомендуется использовать веники из липовых и хвойных ветвей.

Перед непосредственным использованием веник необходимо запарить. Для этого используют запарник. Он представляет собой специальную деревянную емкость с крышкой, в которой есть прорезь для веника. Такая конструкция усиливает эффект от использования запарника.

Нередким дополнением запарника является деревянный ушат. Часто он идет в комплекте с запарником, также его можно приобрести отдельно. В парилке с помощью ушата поддают на раскаленные камни воду. Таким образом поддерживается высокая температура и оптимальная влажность воздуха в парилке.

Температура в бане может достигать больших значений. Человек может пострадать от перегрева, если его голова не будет прикрыта. Поэтому обязательным атрибутом умывания в бане является войлочная шапка. Она защищает владельца от перегрева.

Дополнительные аксессуары для бани

В парилке не лишним будет использование термометра, гигрометра и хронометра. Все эти измерители необходимы, если целью посещения парилки является оздоровление. С их помощью человек контролирует температуру и влажность воздуха, а также длительность оздоровительных процедур.

Для усиления эффекта от бани рекомендуется использовать эфирные масла. Ароматерапия с использованием масел оказывает оздоравливающий эффект на организм. Масла эвкалипта, мяты, ромашки, кедра являются дезинфицирующими и помогают при лечении простудных заболеваний. Придают бодрости масла грейпфрута, жасмина и лаванды. Седативное воздействие на организм оказывают масла иланг-иланг, лимона и мандарина.

В общественных банях использование специальных банных ковриков является необходимостью и первым средством гигиены человека. Как и все качественные аксессуары, коврики изготавливаются из дерева, пропитанного влагостойкими составами. Его используют для сидения на раскаленных скамьях, и при необходимости его можно свернуть и перенести в другое место.

Качественные банные аксессуары способствуют оздоровлению, а правильный выбор аксессуаров обеспечивает комфортный и полезный отдых в бане.

По материалам сайта: vagonka.kz/catalog/cat/aksessuaru-dlya-bani-i-saunu

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь