Домой Новости Продал семейный бизнес и купил «Диор»: как Бернар Арно добился успеха и...

Продал семейный бизнес и купил «Диор»: как Бернар Арно добился успеха и стал миллиардером

131
0

Share Tweet Share Share Email CommentsБиография, денежное состояние, страница в википедии и история успеха Бернара Арно в последнее время волнует многих пользователей сети Интернет. Французский бизнесмен является эталоном человека, который сделал себя сам и не имеет предела в самосовершенстве.

Краткая биография французского бизнесмена Бернара Арно

Продал семейный бизнес и купил «Диор»: как Бернар Арно добился успеха и стал миллиардером

Бизнесмен и Франции, завсегдатай рейтингов Forbes и человек, который сделал свое имя одним из самых богатых брендов в мире, это все можно отнести к Бернару Арно. Корпорация Louis Vuitton известна всем на планете Земля, а вот человека, который является президентом фирмы знают не многие. Президент «Луи Виттон» Бернар Арно, 70-летний француз до сих пор продолжает свое дело в мире моды и держит планку одного из самых влиятельных людей на планете.

Биография Бернара Арно не так известна, как истории жизни многих других знаменитостей. Бернар родился во французском городке Рубе, что в округе Лилль. Население этого городка ничтожно мало по сравнению с другими во Франции, здесь проживает всего 95 тыс человек. Стоит ли говорить о том, что Бернар Арно является самой известной личностью своего города, но факт остается фактом. В 1971 году Бернар завершил обучение в Политехнической школе с инженерной степенью, чем он гордится и по сей день.

Страница в википедии и работа по специальности Бернара Арно

Продал семейный бизнес и купил «Диор»: как Бернар Арно добился успеха и стал миллиардером

Бернар хоть и получит инженерную степень, но по специальности никогда не работал. Через некоторое время после окончания обучения, Бернар стал новым партнером своего отца, а уже через 4 года стал главой семейной фирмы Ferret Savinelli.

Само собой, управление такой «ничтожной» по его меркам фирмой не было большой мечтой для самого Бернара Арно, поэтому он принял решение о продаже семейного бизнеса, о чем и сообщил своему отцу по завершению сделки. У бизнесмена есть страница в википедии, однако она выглядит такой пустой, будто Бернар совсем малоизвестный человек

История успеха и денежное состояние бизнесмена Бернара Арно

Продал семейный бизнес и купил «Диор»: как Бернар Арно добился успеха и стал миллиардером

После продажи семейного бизнеса Бернар решил перебраться в Америку, где за проведенное время он изучал азы бизнеса. Вернувшись на родину юный бизнесмен уже был во всеоружии и знал, что представляет собой бизнес, и как им нужно управлять. У Бернара Арно созрела замечательная идея воспользоваться деньгами от продажи семейного бизнеса и вложить их во что-то другое, так и случилась покупка бренда Christian Dior.

Через некоторое время после приобретения «Кристиан Диор» Бернар Арно по-настоящему вкусил все прелести жизни бизнесмена. Затем в его жизни начали происходить продажи и покупки, он хотел приобрести все, что ему нравилось. В итоге Бернар стал президентом «Луи Виттон», одного из самых известных мировых брендов. Сам Бернар высказывался насчет своих идей следующими словами:

«Подойдите к нью-йоркскому таксисту и спросите его имя президента Франции, в 80% случаев он его не назовет. А затем спросите его, знает ли он «Кристиан Диор», он ответит да. Для французов бренд «Диора» нечто среднее между самой Францией и Эйфелевой башней. Вы представляете, имя, которое принадлежало когда-то одному человеку стало известнее его самого, это очень редкий эффект в нашем мире.» — сказал Бернар Арно.

Отец Бернара также не остался в стороне от комментариев и сказал следующее:

«Знаете, мой сын никогда ничего особо не понимал в текстиле, поэтому он подошел ко мне с просьбой прикупить ему пару книг на эту тематику. Я нашел всего три книги. В тот момент, мы могли разориться и стать полностью бедными людьми, но Бернар сказал мне, что он не ошибся в идее, а я всегда доверял своему сыну.» — высказался отец Бернара.

Журнал Forbes в марте 2019 года назвал новый список самых богатых людей планеты, Бернар Арно расположился в нем на 4-й строчке, у него $76,5 млрд.

Личная жизнь и благотворительность Бернара Арно

Продал семейный бизнес и купил «Диор»: как Бернар Арно добился успеха и стал миллиардером

Бернар Арно дважды был женат, а последний его брак был заключен в 1991 году. У бизнесмена есть пятеро детей, сын Антуан и дочь Дельфина самые известные из них. Оба ребенка от первой супруги Анны Деваврен. Вторая супруга Элен Мерсье родила Бернару еще троих сыновей. К удивлению многих, бизнесмен никогда не любил публичные выступления, появляться на публике и вообще засвечиваться в СМИ. Бернар любит тишину и покой.

Бернар Арно делает и благотворительные взносы, самым знаменитым из подобных дел является оплата ремонта сгоревшего Нотр-Дам Де Пари. Бернар выделил из своего фонда около 200 млн евро на покрытие сгоревших частей собора.

Продал семейный бизнес и купил «Диор»: как Бернар Арно добился успеха и стал миллиардером