Домой Новости Ученый опубликовал самый короткий IQ-тест в мире

Ученый опубликовал самый короткий IQ-тест в мире

102
0

Ученый опубликовал самый короткий IQ-тест в мире

Тест был создан еще в 2005 году для проверки когнитивных способностей.

В Сети появился самый короткий IQ-тест в мире, разработанный профессором Массачусетского технологического института (MIT) Шейна Фредерика. Специалист придумал три вопроса для диагностики когнитивных способностей.

Тест был создан еще в 2005 году, но его опубликовали только сейчас.

В новейший IQ-тест входят следующие вопросы:

1. Теннисная ракетка и теннисный мячик вместе стоят 1,10 доллара. Ракетка дороже мяча на один доллар. Сколько стоит мяч?

2. Пять машин текстильной фабрики ивжнттв производят пять вещей за пять минут. За сколько минут 100 машин изготовят 100 вещей?

3. На озере растут кувшинки. Каждый день их количество увеличивается в два раза. Известно, что кувшинки полностью покроют всю поверхность озера за 48 дней. Сколько дней потребуется кувшинкам, чтобы покрыть половину озера?

Специалист провел эксперимент среди трех тысяч человек из различных сфер и с разным уровнем образования. В итоге дать правильные ответы смогли только 17% испытуемых.

По словам профессора, тест лишь кажется легким на первый взгляд. К тому же его легко понять при объяснении, но в итоге для решения задачек необходимо отказаться от ответа, первым приходящего в голову.

Чаще всего респонденты давали ответы на тест: 10 центов, 100 минут и 24 дня соответственно, но они не являются верными. Правильными ответами являются: пять центов, пять минут и 47 дней, пишет Mirror.