Домой Новости Федор Колодезник 21 июня богат на приметы, поверья и обряды

Федор Колодезник 21 июня богат на приметы, поверья и обряды

99
0

Федор Колодезник 21 июня богат на приметы, поверья и обряды. Этот праздник был приурочен ко дню памяти великомученика Феодора Стратилата, который является покровителем православных воинов. В народе его прозвали "Колодезником" не спроста. Обычно 21 июня на Руси люди копали колодцы. Это и являлось главным обычаем данного праздника.

В День Федора Колодезника 21 июня православная церковь чтит память мученика Феодора Стратилата

Федор Колодезник 21 июня богат на приметы, поверья и обряды

О жизни Феодора Стратилата известно мало. Согласно библейским историям, он пожертвовал своей свободой ради Господа в 319 году. Именно тогда его казнили за то, что остался верен Иисусу Христу и христианской религии. Память о Феодоре отмечается церковью дважды в год — 21 февраля и 21 июня.

Летом православная церковь вспоминает великое чудо, которое произошло с образом святого в Сирийском храме. Данная церковь находилась недалеко от Дамаска. Ее захватили сарацины и превратили церковь в свое жилище. Однажды в изображение Феодора кто-то запустил стрелу. Но, неожиданно для всех, из места, куда попала стрела, начала бежать кровь. Вскоре, все, кто жил в Сирийском храме погибли.

В День Федора Колодезника 21 июня существует множество традиций и поверий

Федор Колодезник 21 июня богат на приметы, поверья и обряды

21 июня в День Федора Колодезника отмечается период летнего солнцестояния, когда день вытесняет ночь и последняя становится намного короче. Прадеды на Руси считали, что роса, которая выпадет в ночь на 21 июня — вещая. Если же она точно появилась, то это означало, что будет хороший урожай льна и конопли.

21 июня люди занимались колодцами. А точнее искали мастеров, которые умели не только копать, но и находить подходящее место для будущего колодца. Прадеды верили, что вода в колодце, который будет вырыт в День Федора, поможет защититься от порчи и сглаза. Даже для этого проводили специальный обряд.  На место, где планировали рыть колодец, вечером 20 июня клали сковороду. На следующее утро ее снимали, и если на этом месте появились капли воды, то рыть колодец можно, если же сковорода оставалась сухой, то воды в этом месте нет. Место для колодцев также определяли с помощью тумана. Где на рассвете он первым появится, там идеальное место для колодца.

На Руси люди колодезной воде уделяли много внимания и верили в ее целебные свойства. В некоторых регионах ее приравнивали к святой. Особенно ценилась смесь воды из семи разных колодцев.

Также в праздник продолжали заниматься огородными делами. Крестьяне активно боролись с сорной травой, зная, что если этого не сделать, то урожая не будет.

Приметы в День Федора Колодезника 21 июня помогут предугадать будущую погоду

Федор Колодезник 21 июня богат на приметы, поверья и обряды

Благодаря приметам 20 июня, прадеды на Руси могли предугадать погоду на следующие несколько дней:

  • 20 мая во время грозы слышен гром — стоит ждать на долгое ненастье;
  • утром на траве много росы — день будет ясным;
  • утром гром слышен — ждать лиха;
  • звонкий гром сулит ливень, а глухой — тихий дождь;
  • к полудню роса не высохла — дождя не будет;
  • резко перестали петь птицы — через 3 часа будет гроза;
  • 20 июня идет град — лето будет холодным, но урожай будет хорошим;
  • к грозе грачи хрипло каркают.