Домой Новости Потратить материнский капитал на строительство дома, значит вложить деньги в перспективу

Потратить материнский капитал на строительство дома, значит вложить деньги в перспективу

119
0

Материнский капитал на строительство дома своими силами законодательством использовать разрешается.  На практике, люди предпочитают тратить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий. Неудивительно, ведь инвестиции в недвижимость одни из самых надежных.

Как потратить материнский капитал на строительство дома

Потратить материнский капитал на строительство дома, значит вложить деньги в перспективу

Деньги, выплаченные государством, можно потратить не только на покупку квартиры, но и на строительство дома. Материнский капитал — государственная выплата российским семьям, в которых на свет появился второй малыш.

Родителям выплачивают сумму 453 026 рублей — на руки маме или папе отдают специальный сертификат. После заявления в Пенсионный фонд России появляется возможность распоряжаться деньгами: их можно потратить на расширение жилья, оплату обучения или накопительную часть пенсии для мамы. Также разрешается купить на эти деньги оборудование для адаптации малышей с инвалидностью.

Решение потратить материнский капитал на строительство дома в 2019 году — одно из самых мудрых. Конечно, скорее всего придется внести и часть своих денег, но капитал станет очень хорошим подспорьем. Поэтому, если вы всерьез над ним задумались, сядьте с семьей, подумайте, о каком доме вы мечтаете, и еще раз взвесьте все "за" и "против". Решение принято? Отлично! Дело за малым — оформить все документы и получить приятную поддержку от государства.

Перечень документов, которые нужны для строительства дома из денег материнского капитала

Потратить материнский капитал на строительство дома, значит вложить деньги в перспективу

Денежные средства на постройку жилья не выдаются сразу всей суммой. Первоначально семье выдаются деньги в сумме не более половины размера капитала. Оставшиеся денежные средства могут быть выданы для использования на строительство или реконструкцию не раньше, чем пройдет полгода со дня первой выдачи денежных средств капитала.

Чтобы получить деньги от государства на строительство или реконструкцию жилища, нужно обратиться в структурное подразделение Пенсионного фонда. К заявлению об использовании средств маткапитала, которое напишет владелец сертификата, необходимо приложить документы по списку

1. Для получения первой половины средств сертификата нужно приложить:

  • документ, удостоверяющий правомочие семьи на земельный участок, на котором ведется строительство;
  • разрешение на постройку;
  • информацию о реквизитах расчетного счета в банке, куда будут перечисляться деньги;
  • если предполагается реконструкция, то документ о праве на дом, который будет перестраиваться;
  • нотариальное обязательство о выделении после строительства долей в жилье всем членам семьи.

2. Чтобы использовать оставшиеся на сертификате деньги, через полгода нужно предоставить:

  • документ, который подтвердит проведенные работы по строительству или реконструкции (акт освидетельствования);
  • информацию о расчетном счете для перечисления денежных средств.

3. Дополнительно нужно приложить:

  • копии паспортов родителей;
  • копию свидетельства о браке или разводе.

Разрешение на постройку, а через полгода и акт освидетельствования выдаются в управлении (департаменте) архитектуры и градостроительства города, в котором проживает семья. За получением разрешения на постройку нужно обратиться до начала проведения любых работ по строительству (переустройству).

Предупреждая вопросы по суммам затраченных на переустройство жилья средств, рекомендуем сохранять все чеки и квитанции, подтверждающие покупку строительных материалов.

Чтобы вернуть деньги за строительства дома из материнского капитала, нужно привлечь к этому строительную компанию

Потратить материнский капитал на строительство дома, значит вложить деньги в перспективу

Если семья не привлекала строительную организацию, а возводила дом самостоятельно, то получить деньги не получиться. Правда, есть нюанс — сначала вам направят только половину суммы при возврате средств. Через полгода вы сможете получить вторую половину, но только при одном условии. У вас должен быть готов акт освидетельствования объекта, построен фундамент, стены и кровля.

Важно: если вы занимаетесь строительством дома сами, то договор строительного подряда предоставлять не надо. Вместо него пригодится документ, подтверждающий наличие банковского счета и реквизиты этого счета. По этим реквизитам в будущем вам переведут деньги.

В постановлении правительства не предусмотрено предоставление отчетных документов, если вы строите жилье сами. То есть, нигде не прописано, что, если вы тратите материнский капитал на строительство дома, то вам нужно будет подробно отчитаться за каждый приобретенный стройматериал. Но я все-таки рекомендую сохранять все чеки, поскольку в случае неоднозначной ситуации это может вас выручить.

Кредит на строительство дома можно погасить материнским капиталом

Потратить материнский капитал на строительство дома, значит вложить деньги в перспективу

На постройку или реконструкцию дома семья может потратить не свои собственные деньги, а ссуду, взятую в банке. Такой заём тоже можно оплатить деньгами материнского капитала.

Для погашения кредита, взятого на постройку или переустройство жилища, в Пенсионный фонд нужно принести документы по списку

1. Копию договора с банком (кредитного договора).
2. Справку из банка об остатке задолженности (основного долга и процентов).
3. Копию ипотечного договора, если это предусмотрено правилами банка, и такой договор был заключен.
4. Документ о собственности на построенное (перестроенное) жилье.
5. Нотариальное обязательство о выделении долей всем членам семьи.
6. Паспорта родителей.
7. Свидетельство о браке (разводе).

Порядок погашения материнским капиталом улучшений условий проживания

Потратить материнский капитал на строительство дома, значит вложить деньги в перспективу

Деньги на реконструкцию или строительство жилища можно получить из средств капитала перед проведением мероприятий по улучшению условий жизни, а можно деньгами маткапитала возместить уже понесенные на стройку или переоборудование дома затраты.

Чтобы получить компенсацию за проведенное строительство или реконструкцию нужно обратиться к сотрудникам Пенсионного фонда по месту жительства. С собой необходимо взять следующие документы

1. Документ, свидетельствующий о праве на землю, на которой построено жилье.
2. При переустройстве – документ о праве собственности на здание, которое было реконструировано. Право собственности на вновь построенный дом должно быть зарегистрировано с 01.01.2007 года и позже. Если речь идет о реконструкции, и до 01.01.2007 года дом был уже перестроен, то право собственности может быть оформлено более ранней датой.
3. Информацию о расчетном счете в банке (реквизиты), куда должны быть переведены деньги.
4. Акт освидетельствования, который подтвердит увеличение вследствие реконструкции жилой площади дома как минимум на учетную норму, установленную законодательством.
5. Обязательство выделить собственность всем членам семьи.
6. Паспорта родителей и свидетельство о браке (разводе).