Домой Новости Во Львове пытались сжечь два отделения Альфа-банка

Во Львове пытались сжечь два отделения Альфа-банка

91
0

Во Львове пытались сжечь два отделения Альфа-банка

Неизвестные попытались поджечь два отделения Альфа-банка. С места происшествия они скрылись. Повреждены витрины банковских организаций.

В ночь на среду во Львове разъярённые националисты попытались поджечь два отделения Альфа-банка. Пресс-служба львовской полиции сообщила о том, что 28 ноября около 03.00 в полицию поступила информация о возгорании в одном из отделений Альфа-банка, которое было расположено на улице Политехнической. Позже в полицию снова позвонили и появилась информация о том, что уже в другом отделении банка произошел подобный инцидент. При этом между первым и вторым поджогом прошло всего полчаса.

Неравнодушные граждане, сообщившие о правонарушении, рассказали о том, что в одном из отделений банка было разбито окно. После этого правонарушители забросили бутылку с зажигательной смесью. После этого в Альфа-банке произошло возгорание. Пожар был локализован, а жертв удалось избежать. Украинская полиция уже возбудила уголовное дело по статье «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». Украинское законодательство предполагает уголовную ответственность в виде тюремного срока от 3 до 10 лет лишения свободы для каждого, кто совершит подобный проступок.

С января 2017 года украинские националисты активизировались и заявили о том, что нужно уничтожать дочерние отделения русских финансовых учреждений, дабы не позволить «оккупанту» получать прибыль на территории государства. Помимо прочего, радикалы не раз обращались к представителям власти с требованием на законодательном уровне запретить деятельность русских банков, а также лишить их лицензии на банковскую деятельность.

Отделения российских банков на Украине уже не первый раз подвергались нападениям. Так, в феврале радикалы забросали яйцами и камнями здание Россотрудничества в Киеве, а также была предпринята попытка разбить окна в здании «Альфа-банка». В феврале этого года во Львове неизвестные подожгли отделение «дочки» Сбербанка, многократным нападениям подвергались и банкоматы Сбербанка.

  Собчак внесла ясность в заявление о разводе Семена Слепакова

Материал подготовлен на основе информации «Инфо-Всем» и открытых источников специально для сайта  Автор: Анна Абрикосова.