Домой Новости Какой сегодня праздник, 17.05.2019: какой церковный праздник сегодня, 17 мая, в России

Какой сегодня праздник, 17.05.2019: какой церковный праздник сегодня, 17 мая, в России

114
0

Какой сегодня праздник, 17.05.2019: какой церковный праздник сегодня, 17 мая, в России

Сегодня, 17 мая 2019 года, отмечается Всемирный день электросвязи и информационного общества. Также на него выпадает Международный день борьбы с гомофобией. В свою очередь народный календарь указывает на следующий праздник: Пелагея Заступница.

Какой праздник сегодня, 17.05.2019: Всемирный день электросвязи и информационного общества

17 мая справляют Всемирный день электросвязи и информационного общества. Праздник учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в марте 2006 года. Его дата выбрана не случайно: она связана с созданием Международного телеграфного союза 17 мая 1865 года (МСЭ с 1932 года).

Сегодняшнее событие отмечают интернет-провайдеры, программисты, редакторы интернет-изданий, системные администраторы, веб-дизайнеры, а также все другие специалисты, чья деятельность связана с информационными технологиями.

Корни праздника уходят в 1844 год, когда по телеграфной линии отправили первое сообщение. Текст был успешно передан из Балтимора в Вашингтон в считанные секунды. Это стало точкой отсчета эры телеграфа. Следующим шагом в развитии телекоммуникаций стало изобретение радио и телефона. После установки регламента взаимоотношений между организациями связи по всему миру, Телеграфный союз переименован в Союз Электросвязи. Чуть позже МСЭ вошел в состав организационной структуры ООН.

В разные годы праздник проходил под разными темами. Они рассматривались на конференциях, семинарах и форумах.

Праздник какой сегодня, 17 мая: Международный день борьбы с гомофобией

В 2019 году будет отмечаться всемирный день по борьбе с гомофобией и трансфобией уже 17 мая. Этот день в особенности важен не только для представителей сексуальных меньшинств, но и для их сторонников. Эксперты рассказали о том, как сформировался исторически Международный день по борьбе с гомофобией в обществе.

История данного дня начинается еще задолго до его официального принятия. Не секрет, что когда-то давно гомосексуальность приравнивалась к болезни, от которой человека действительно пытались лечить. Впервые термин «гомофобия», который подразумевает ненависть к представителям сексуальных меньшинств, ввел ведущий психотерапевт того времени по имени Джордж Вайнберг. Именно этому доктору впервые было поручено лечить людей от этой «болезни».

К сожалению, в обществе раньше гомофобия считалась нормой. Даже существовали определенные законы и наказания за гомосексуальность. Так, во времена нацистской Германии, геев и лесбиянок отправляли в специальные концлагеря, как поступали и с еврейским народом. К сожалению, в некоторых странах до сих пор прослеживается наказание за сексуальную ориентацию. Однако сейчас гомосексуалам действительно жить в разы легче. К примеру, в США уже официально легализовали однополые браки. Теперь ежегодно 17 мая отмечается торжественно день борьбы с гомофобией.

Согласно страницам истории, день для отмечания борьбы с гомофобией был выбран не случайно. Именно в этот майский день гомосексуальность больше не является болезнью, начиная с 1972 года. К счастью, в современном мире гомосексуалы уже имеют равные права и к ним относятся уважительно, не осуждая их выбор. Теперь абсолютно все пары любого пола могут заключить брак и спокойно любить друг друга, не боясь за собственные жизни.

Так, ежегодно в день борьбы с гомофобией, который отмечается в 2019 году 17 мая, гомосексуалы и их сторонники организовывают акции и парады. В этот день можно в знак поддержки сексуальных меньшинств надеть на руку радужную ленту. Стоит отметить, что именно радужный цвет был выбран в качестве флага людей нетрадиционной ориентации. Единственное его отличие от радуги в том, что флаг ЛГБТ не имеет голубого цвета. В этот день в небо всегда запускаются тысячи шариков разного цвета.

Акции в Международный день борьбы с гомофобией проводятся в целях защиты прав человека и его собственного выбора. Такие шествия были зафиксированы не только в Европе, но и в России. По официальным данным, каждый год в этот день в Москве и Санкт-Петербурге проходят подобные акции, парады и флешмобы. В Америке в этот день на улицах часто слышат такую фразу, как «Love is love», что в дословном переводе означает: «Любовь есть любовь». Эксперты давно подтвердили, что гомофобия в обществе не является нормой, потому что каждый человек заслуживает того, чтобы его уважали, независимо от его выбора.

Народный праздник сегодня, 17.05.2019: Пелагея Заступница

Православная церковь посвятила этот день мученице Пелагее Тарсийской. Пелагея жила в III веке в Малой Азии, происходила из семьи знатных людей, исповедовавших языческую веру.

Красота и достойное образование против ее воли повлияли на то, что сам император Диоклетиан повелел ей стать супругой приемного наследника престола. Пелагея же, к этому времени бывшая крещеной христианкой, отвергла этот брак.

Тогда император призвал ее и был так впечатлен ее достоинствами, что изменил решение – Пелагея должна была стать его женой. За этот, второй, отказ девушка была казнена.

С тех пор святая почитается не только как защитница тех, кто обижен несправедливо, но и всех невинных девиц. Есть от нее покровительство и для пернатых птах.

Народное же название праздника – День баклушников, произошло потому, что в эту пору из деревьев делали баклушки – заготовки для резьбы ложек.

В этот день к вечеру те хозяева, которые хотели защитить огород от вредителей и даже нечисти, могли провести особый обряд. Нужно было вынести на огород горшок с трещиной, положить в него крапиву, сорванную с корнем, и поставить горшок кверху дном точно посередине средней грядки. И жгучесть крапивы, согласно народной вере, должна была отпугнуть, погнать прочь любых врагов, посягавших на огород.