Домой Новости Борис Григорьев. Если Дума у нас – декоративная, зачем она вообще нужна...

Борис Григорьев. Если Дума у нас – декоративная, зачем она вообще нужна Кремлю?

97
0

Борис Григорьев. Если Дума у нас – декоративная, зачем она вообще нужна Кремлю?

Борис Григорьев. Если Дума у нас – декоративная, зачем она вообще нужна Кремлю?

Считается, что Государственная дума сегодня – это депутаты, которых избрал народ и которые принимают законы, направленные на улучшение жизни народа. Но на самом деле никаких выборов у нас давно нет, депутатов назначают по разнарядке, обставляя это декоративными выборами.

Собственно так было и в СССР, когда тоже выбирали «из одного». Но разница между советскими депутатами и нынешними принципиальная.

Те депутаты были из рабочего люда, действительных ученых, инженеров и прочей трудовой интеллигенции. Но главное – они были коренными жителями тех мест, откуда отбирались, знали по себе, чем живет народ. Они не занимались профессиональной депутатской деятельностью, не делали на этом бизнес. Но приезжая в Москву, где они по сути не решали ничего, депутаты привозили с собой массу информации для тех, которые решали. А потом возвращались на свои места, где рассказывали, чем живет Москва, таким образом являя собой некую связующую нить для всей страны. Когда все это выродилось в чистую формальности, и вся страна распалась…

Сегодняшние депутаты – это совершенно обособленная каста, которая представляет не территории России, а только партии, которые делают свой бизнес на политике. В обмен депутатам позволено делать их бизнес на влиянии и связях в верхах, быть эдакими «решалами», способными за деньги поддержать интересы разных бизнес-проходимцев.

И в связи с этим возникает самый главный вопрос. Но, может быть, эта Дума, на содержание которой уходит больше 10 млрд. руб. в год, служит какой-то нужной государству цели, хоть и отличной от декларируемой? Может быть, это некий мозговой центр, где в стороне от людских глаз производится некий политический продукт?

Увы, ничего подобного нет и близко. Нынешние депутаты, как и советские, просто проштамповывают законы, которые им спускают сверху. Самостоятельно готовить эти законы они в принципе не могут, так как в подавляющем большинстве не имеют для этого ни нужного образования, ни соответствующей подготовки.

Так для чего же тогда нужна Дума – как и ровно такой же номинальный Совет Федерации? Ведь не может быть, чтобы нынешнее государство, склонное обдирать до последнего своих граждан, за просто так, из какой-то вздорной милости щедро кормило круг этих избранников!

Не может. И свое политической предназначение у наших депутатов и сенаторов есть. И заключается оно именно в том, что лежит на поверхности – быть ширмой для принятия решений, только направленных не на улучшение жизни народа, а совсем в иную сторону.

Согласно распределению ролей Дума и Совфед работают прикрытием для единственной у нас власти – первой, президентской, исполнительной. Обеспечивают ей безответственность и безнаказанность, запутывают народ, как наперсточники – «кручу, верчу, обмануть хочу».

И если власть – та самая, действительная – не жалеет на это дело средств, значит, видит в нем свою пользу и нужду. Понимает, что без этой дорогой декорации сразу станет видно, что «король голый» – и тогда получит солидарный знак протеста со стороны всего народа.

А при этой декорации – посмотрите, какой разброд в мозгах! Кто-то горой за КПРФ как за последнюю надежду и опору; кто-то за ЛДПР, манящую свой мнимой отвязностью; третьи с пеной у рта разоблачают первых и вторых… И в этот свисток уходит (уходила до сих пор) огромная часть протестного пара.

За что и следовало заплатить.

Кстати примерно ту же функцию, как считают многие аналитики, выполняет и Кабмин – точнее его глава Медведев. Указания министрам отдает не он, а Администрация президента – удивительный орган, которого нет в Конституции, но которой и осуществляет всю власть в РФ.

Эта власть, спрятанная за многими заслонами, фактически непреступна для населения, обладает абсолютными полномочиями и при этом абсолютной независимостью. И в этом корень всех бед нашей страны – таких как низкий уровень жизни большинства, технологическая отсталость, коррупция и т.д.

У власти при ее нынешней конфигурации нет ни малейших побудительных причин заниматься чем-то кроме своих собственных проблем, своего обогащения и сохранения. Таков закон природы: ни один организм и ни одна система без внешнего принуждения не будут отдавать дать старания кому-то на стороне…
➡ : https://publizist.ru/blogs/108265/31057/-