Домой Новости Радоница 5 мая 2019, что несут в церковь и на кладбище на...

Радоница 5 мая 2019, что несут в церковь и на кладбище на Радоницу 5 мая 2019

109
0

После Пасхи первым днем, когда вспоминают усопших, является Радоница. Это второй вторник после Светлого Воскресения – в этом году Радоница 7 мая 2019 года. В народе его часто называют родительским днем.В связи с этим нередко звучат вопросы: что нести на Радоницу в церковь, какова цель этих приношений, что нужно нести на кладбище, что нужно делать на кладбище, когда ходят в церковь на Радоницу?

Подробные ответы и мнение представителей церкви описаны ниже.

Когда ходят в церковь на Радоницу

Поминальный день начинается еще накануне вечером, т.е. во второй половине понедельника. Почему так? И вообще — когда нужно идти в церковь на Радоницу?

Все дело в том, что по церковной традиции каждые последующие сутки начинаются вечером предыдущего дня. Здесь можно вспомнить известные слова Библии о сотворении мира, например: «И был вечер, и было утро, день второй». Интересно, что и у евреев любой день начинается именно с вечера, а не с утра, что также основано на канонах Священного писания.Вот почему верующим можно прийти в храм вечером в понедельник, чтобы подать записку с перечислением имен всех своих усопших. Нужно написать имена своих крещеных родных и близких (фамилии, отчества и другие данные можно не указывать). Писать их нужно полностью и на старославянском – например, не «Жанна», а «Анна» и не «Паша», а «Павел» и т.п.

Правда, поименное перечисление усопших проводится только во время утреннего богослужения. А вечером все православные упоминаются только в общем. Считается, что последняя служба естественного (обычного) дня должна быть достаточно краткой, чтобы люди не задерживались и смогли быстро пойти домой и отдохнуть.

Радоница 5 мая 2019, что несут в церковь и на кладбище на Радоницу 5 мая 2019

На следующее же утро, т.е. во второй вторник после Пасхи, всех усопших перечисляют поименно, как было указано в поданных записках. Кстати, принести их можно и утром, но тут важно успеть до начала службы.

Поэтому лучше без сует подать бумагу в храм в понедельник вечером, а утром уже спокойно принять участие в панихиде. При этом стоит всегда обращать внимание на расписание служб конкретного храма. Строгих часов, единых для всех церквей не существует – возможны небольшие расхождения.

ЭТО ИНТЕРЕСНОСовременные верующие иногда задаются вопросом, можно ли подавать записки об упокоении через интернет. Ответ священнослужителя приводится ниже.

Радоница 5 мая 2019, что несут в церковь и на кладбище на Радоницу 5 мая 2019

Что нести на Радоницу в церковь

Поскольку время Великого поста после Пасхи уже закончилось, в церковь можно принести практически любые продукты и напитки, кроме алкогольных. Также не следует приносить мясо и продукты на его основе (колбасы, копчености и т.п.). Еда обычно просто отдается нуждающимся.Вкусить ее могут и священнослужители, которые одновременно поминают усопших. Кстати говоря, каждый человек может оставить не только продукты, но и положить туда записку с именами покойных близких – их помянут особо.Интересно, что такой обряд называется «принести пищу на канун». В народе традиция переплетается с принесением продуктов и водки на могилу, однако это далеко не одно и то же. На самом деле церковь неодобрительно относится к возлияниям в день поминовения — как на кладбище, так и дома.

Радоница 5 мая 2019, что несут в церковь и на кладбище на Радоницу 5 мая 2019

Иногда верующие испытывают определенное стеснение, сомнения и другие неприятные эмоции, связанные с этим обрядом. Возникает сразу несколько вопросов, например:

  1. Нужно ли нести в церковь пищу?
  2. Действительно ли она достанется нуждающимся?
  3. Не употребит ли ее кто-то в корыстных мотивах – т.е. пожелает просто бесплатно покушать, а не помянуть покойных?

Как и во многих житейских ситуациях, на эти вопросы следует отвечать исходя из совести и здравого смысла. А еще полезно прислушаться к духовно зрелым людям и священнослужителям, которые обязательно помогут разрешить духовные сомнения.

Радоница 5 мая 2019, что несут в церковь и на кладбище на Радоницу 5 мая 2019

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕЕсли поминальный день выпадает на пост (например, 4 суббота Великого поста), приносить можно только постные продукты – фрукты и овощи в любом виде, несладкая выпечка, грибы и т.п.

Что нести на кладбище на Радоницу

Это еще один интересный вопрос, на который, казалось бы, есть очевидные ответы, до сих пор живущие в народной памяти. Из года в год в этот святой день люди ходят на кладбище не с пустыми руками.

Считается правильным приходить на могилу с символическим набором продуктов – крашеными яйцами, куличом, а еще с бутылкой алкоголя (в большинстве случаев водки). В народе даже принято называть Радоницу «Пасхой для умерших».

Радоница 5 мая 2019, что несут в церковь и на кладбище на Радоницу 5 мая 2019

На самом деле этот обычай имеет древние языческие корни. Достаточно вспомнить легендарные описания тризны, которую всегда устраивали во время похорон какого-то знатного человека, прославленного воина, дружинника. Да и в советское время, когда народ постигло тяжелейшее испытание войны, принято было поминать павших солдат граненым стаканом водки и кусочком хлеба.Однако с церковной точки зрения поддерживать эти традиции не вполне правильно. Более того – представители церкви считают, что прием алкоголя противоречит принятым канонам, ведь мы говорим именно о дне памяти, а не о радостном торжестве.Например, на ту же Пасху можно и даже нужно выпить немного красного вина, а вот на Радоницу принимать горячительные напитки дома или тем более на кладбище возбраняется.

Что делать на кладбище в день Радоницы

Поэтому, если говорить о том, что нужно делать на кладбище в день Радоницы, можно ответить очень просто: достаточно помолиться, поставить на могиле церковную свечу и постоять в безмолвной тишине.А в остальном непременно следует подать милостыню и по крайней мере, принести толику пожертвований в храм — в виде еды или каких-то вещей, которые понадобятся нуждающимся. Ведь такая благостыня точно не нанесет нам ущерба, а вот бедным людям будет весьма кстати. Да и пользу усопшему милостыня дает немалую.

Напоследок приведем цитату Иоанна Златоуста – Константинопольского архиепископа, который жил 1500 лет тому назад.

Радоница 5 мая 2019, что несут в церковь и на кладбище на Радоницу 5 мая 2019

По материалам открытых источников для https://rtown.ru