Домой Новости Материнский капитал в 2019 году: как можно его использовать по закону

Материнский капитал в 2019 году: как можно его использовать по закону

88
0

Как получить возможность тратить материнский капитал в 2019 году

    В семьях, получивших материнский капитал, имеется возможность его потратить. Но законодатель предусмотрел массу ограничений, чтобы деньги не были просто пропиты или проедены. Так, если материнский капитал идёт в оплату приобретаемого жилья, что улучшает жилищные условия детей, и дети становятся совладельцами жилой недвижимости, то это оптимальный вариант. Родители действуют в интересах несовершеннолетних детей, как законные представители и как покупатели по сделке.     Можно тратить на образование детей. Эти расходы могут включать в себя как оплату проживания, так и обучения.    Если в семье ребёнок с инвалидностью, то можно тратить на специальные приспособления, например, коляску, и другие.    Можно деньгами из материнского капитала гасить проценты по ипотеке, или сам материнский капитал заявить, как первоначальный взнос по ипотеке, но это при условии приобретения недвижимости в общую долевую собственность с детьми.

Проблемы со сделками с материнским капиталом

     Основной проблемой со сделками с материнским капиталом идёт отсрочка платежа по сделке в части материнского капитала на сорок дней, да ещё время на банковский перевод. Кроме того, сделка должна быть одобрена пенсионным фондом. Вкупе с долгим сроком оплаты такие формальности делают оплату материнским капиталом крайне непривлекательной. При этом не нужно сбрасывать со счетов риск отмены сделки по обращению прокуратуры. Её работники которой могут усмотреть в любой сделке с государственными деньгами нарушение законодательства. Например, нарушение прав детей, в связи с малой площадью приобретаемого жилья, или его ветхостью.

Последствия недобросовестности

     После того, как материнский капитал разрешили частями снимать, предоставив данные о трудном материальном положении семьи, к определённому времени от него ничего не остаётся, и все возможности что-то купить, как сказано ранее, в малоимущих семьях будут упущены. Деньги будут истрачены просто на еду, или на алкоголь. Новеллы в законодательстве: выплаты на ребёнка из материнского капитала с 2018 года. Что касается многодетных семей, то все льготы для них могут начисляться и оплачиваться из местных бюджетов.

Материнский капитал при продаже недвижимости: в чём риск?

Желая поскорее продать жилую недвижимость, человек соглашается на сделки, которые предполагают частичную оплату с помощью материнского капитала. Для того чтобы избежать ошибок и взвесить все «за» и «против», требуется узнать о рисках для продавца при заключении таких сделок.

Что такое материнский капитал

Это помощь, оказываемая государством гражданам РФ у которых появился второй ребёнок в семье и выдаётся после того, как возраст сына или дочери составит три года. Материальные средства должны строго использоваться в тех направлениях, для которых они предусмотрены. Одним из них является задача по улучшению условия жилья, что подразумевает покупку новой квартиры или дома. Деньги передаются продавцу выбранного объекта.При этом обмануть государство, потратив деньги на другие цели, не получится.Риски для продавца:•    Полная сумма не приходит сразу. Материнский капитал приходится ждать.•    Операция не всегда надёжна. Возможен риск отказа в переводе материальных средств со стороны Пенсионного Фонда или банка продавцу жилья. Обычно такая сделка осуществляется между знакомыми людьми, которые испытывают доверие друг к другу. Если недвижимость приобретается через Пенсионный Фонд, то продавцу придётся ждать два месяца, если через банковскую организацию, то не более двух недель. Это возможно, если покупатель добросовестен.•    Присутствует опасность, что покупатель указывает большую сумму, чем он располагает на самом деле.Как избежать неприятностей при использовании материнского капитала?Прежде чем принимать решение в пользу продажи квартиры или дома незнакомому человеку, который предлагает расплатиться при помощи материнского капитала, воспользуйтесь рекомендациями по снижению рисков.•    Перед сделкой купли-продажи попросите покупателя предоставить выписку из лицевого счёта, где находится материнский капитал. Этот документ выдаст Пенсионный Фонд, на основании заявки в течение пяти рабочих дней. Выписка содержит точную сумму денежных средств, которые направлены для покупки жилья. Если покупатель отказывается это сделать – откажитесь от продажи.•    Оформляя соглашение, пропишите детали передачи материальных средств:1.    Реквизиты2.    Сумма, используемая для приобретения недвижимости3.    Информация о том, что покупатель обязуется обратиться в Пенсионный Фонд для подачи заявки о переводе денежных средств.4.    Описание оплаты остальной части денежных средств, которых не хватает на покупку квартиры или дома.•    Заключать соглашение о покупке жилья при использовании материнского капитала требуется в присутствии нотариуса.Помните, что при правильном юридическом оформлении сделки, риски минимальны. Требуется лишь подождать, когда поступят желанные материальные средства, что происходит не сразу.

Покупка жилья с использованием материнского капитала

 Одной из мер стимулирования рождаемости в нашей стране стал материнский капитал. Данная программа действует уже почти 10 лет и за это время принесла неплохие демографические результаты. В соответствии с правилами, существует несколько способов использования материнского капитала. Самым востребованным из них, естественно, стало приобретение жилья или иное улучшение жилищных условий.Процедура использования материнского капитала подробно описана в законодательстве. Прежде, чем воспользоваться сертификатом, его необходимо получить. Выдачей сертификатов занимается местное отделение Пенсионного Фонда. Обратиться с заявлением о получении сертификата может один из родителей малыша. Помимо заявления, потребуется свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, а также справка о составе семьи, подтверждающая, что данный малыш является вторым или последующим. Документы проверяются в течение одной рабочей недели, после чего выдается сертификат — бумага, государственного образца. Сертификат имеет определенный денежный эквивалент. Каждый год сумма индексируется.

Как использовать материнский капитал в 2019 году

Чтобы израсходовать сертификат потребуется снова обратиться в Пенсионный Фонд. Процедура обналичивания денежных средств проходит несколько сложнее. Сначала следует подобрать жилье для покупки или обмена. Недвижимость должна соответствовать определенным критериям. Запрещается использовать материнский капитал на покупку квартир или домов, находящих в долевой собственности, а также тех, что имеют частичные удобства или не имеют их вовсе. При оформлении, вновь приобретаемое жилье должно быть в равных долях зарегистрировано на всех членов семьи.Материнский капитал может дополнить как собственные сбережения, так и кредитные средства. Покупка квартиры в кредит с использованием материнского капитала имеет свои особенности. Покупатель заключает не один, а сразу два договора кредитования. Первый — на сумму материнского капитала, а второй — на остаток, который требуется для покупки недвижимости. После этого банк по двум договорам переводит денежные средства продавцу недвижимости и заемщик приступает к ее оформлению. Параллельно, владелец сертификата на материнский капитал обращается в Пенсионный Фонд и в качестве подтверждения своих расходов предоставляет кредитный договор. ПФ рассматривает заявку и, в случае принятия положительного решения, погашает часть долга заемщика перед банком.По материалам из открытых источников специально для сайта RTown.ru

По материалам открытых источников для https://rtown.ru