Домой Новости Праздник Семен Ранопашец празднуют 10 мая каждый год одинаково

Праздник Семен Ранопашец празднуют 10 мая каждый год одинаково

115
0

Праздник Ярилы или Семен Ранопашец отмечают 10 мая, и дата не меняется каждый год. С этого дня можно было начинать вспахивать землю. А еще это день был тяжелым и провокационным для соблазнов злыми духами.

История и значение народного праздника Семен Ранопашец

Православная церковь этот день посвящает Симеону Иерусалимскому. После того, как Симеон своими глазами увидел чудеса Христа, то преклонился перед ним. Он стал служителем единому своему богу Иисусу Христу и не признавал язычество и идолопоклонников. Он был проповедником и доносил учение Иисуса до других людей, которые не могли найти свой путь в жизни. После смерти первого епископа в Иерусалиме Симеон его заменил. Верой и правдой он прослужил епископом 40 лет. Но в то время римляне начали убивать всех, кто проповедовал православие и мог быть потомком царя Давида. На Давида написали донос, и предъявили обвинение как проповеднику православия. На тот момент это был 100 летний старец. Его пытали и в конце распяли на кресте, как его учителя. Симеон Иерусалимский был признан святым.

Праздник Семен Ранопашец празднуют 10 мая каждый год одинаково

Традиции и обычаи на праздник Семен Ранопашец

В этот день просыпалась нечисть от долгой зимней спячки и выходила из своих убежищ. Но поскольку силы их были истощены после такого застоя они пытались попасть всеми способами в жилище человека, в его хлев. Злые духи прибегали к разным хитростям. Самая распространенная хитрость была превратиться в маленького щенка или котенка и вызвав жалость у хозяев дома попасть в жилище. Но крестьяне боялись попасть на крючок злым духам в этот день и всячески защищались. Если это было животное, то прежде чем его брать в дом, перекрещивали и брызгали на него священной водой. Брали животное в дом тогда, когда он был спокоен после ритуала.

В этот день крестьяне приступали к обработке земли. Это относилось к большей части земель на Руси, хотя северные территории вспахивали землю немного позже в связи с прохладной погодой и неготовностью земли. Перед посевом зерна землю обязательно проверяли на готовность принять зерно. Обе руки помещали на землю, и проверяли насколько она прогрелась. В холодную землю зерно садить было нельзя. Считалось дурной приметой петь до запашки полей. А петь рядом с полем – это вообще было большим грехом.

Приметы и толкования в праздник Семен Ранопашец

Весь день небо чистое, но днем наблюдаются пушистые облака – жди в скором времени морозов

Солнце восходит быстро и с ярким заревом — ветреного лета не миновать

Сова кричит к ухудшению погоды

Полностью развернувшиеся листья березы — пришла пора к посадке картошки

Вечерний туман виден по низине-жди в скором времени погоду ясную и теплые деньки

Громкое кваканье лягушек — пора работать на поле

Дождь не прекращается целый день – к хорошему урожаю ржи

Жаворонки запели и гром прогремел до праздника Семена Ранопашца — пришло время к полевым работам

Народный праздник Семен Ранопашец важен, как и многие другие праздники подобного рода. Это время для вспахивания земли и посева зерна. Если вовремя это делали, то, как правило, и урожай получали хороший