Домой Новости Летчик Александр Мамкин совершил подвиг и сгорел заживо, спасая детей

Летчик Александр Мамкин совершил подвиг и сгорел заживо, спасая детей

98
0

Летчик Александр Мамкин совершил подвиг и сгорел заживо, спасая детей

Великая Отечественная война — страшное и одновременно героическое событие в истории страны, которое показала всё мужество и отвагу советских людей. Одним из героев, о подвиге которого с восхищением и уважением вспоминают до сих пор — летчик Александр Мамкин.

События, предшествующие подвигу летчика Александра Мамкина

Летчик Александр Мамкин совершил подвиг и сгорел заживо, спасая детей

В 1944 году во время немецкой оккупации белорусского города Полоцка немцы, известные своей жестокостью по отношению к местному населению, решили использовать детей из местного детского дома в качестве доноров для раненых солдат. Директор детского учреждения Михаил Форинко понял, что жалостью и призывами к человечности врага не пронять, поэтому обратился к немецкому здравому смыслу, заявив, что дети крайне истощены, многие из них больны, и доноры них получатся никудышные.

Немцы согласились с доводами педагога и перевезли детей в свой гарнизон для того, чтобы откормить. Это стало первым шагом на пути к спасению малышей. Пришла очередь партизан. Ночью с 18 на 19 февраля из деревни, где располагался гарнизон врага, вывели 154 ребёнка в сопровождении 38 сотрудников детского дома. Сопровождали их партизаны и подпольщики из группы «Бесстрашные», которые вывозили своих родных.

Удивительно, но все дети, вплоть до трёхлетних малышей молчали всю дорогу. При появлении осветительных ракет они и замирали и садились на снег. Так добрались до партизанского лагеря.

Подвиг летчика Александра Мамкина

Летчик Александр Мамкин совершил подвиг и сгорел заживо, спасая детей

Летчик Александр Мамкин совершил подвиг и сгорел заживо, спасая детей

Однако это была лишь половина дела. Теперь детей следовало переправить через линию фронта. Ситуация усугублялась тем, что фашисты очень скоро обнаружили обман. Для эвакуации детей было принято использовать самолёты, под крыльями которых укрепили специальные люльки, чтобы увеличить число пассажиров, эвакуируемых за один раз. Всего что за время операции, которая получила название «Звёздочка», были эвакуированы более 500 человек.

Последним рейсом стал вылет 28-летнего летчика Александра Мамкина в ночь с 10 до 11 апреля. Вначале всё шло по плану, однако при пересечении через линию фронта, самолёт Александра оказался подбит и начал гореть. Летчик, чувствуя невероятную ответственность за пассажиров и слыша за спиной плач детей, из последних сил продолжал вести самолёт. К тому моменту, когда самолет приземлился, все-таки долетев до своих, его летные очки оплавились и намертво приросли к лицу, а ноги обгорели до костей. Но главное, все дети остались живы.

Бывалые фронтовые врачи не могли поверить своим глазам и объяснить случившееся — как человек с такими травмами смог оставаться в сознании, да ещё и вести самолет. Ожоги оказались смертельными. 17 апреля 1944 года да Александр Мамкин умер.

Несмотря на довольно молодой возраст, летчик за время войны совершил более 70 боевых вылетов, большинство из которых были осуществлены в тыл врага.