Домой Новости Когда в СССР начали праздновать День Победы 9 мая?

Когда в СССР начали праздновать День Победы 9 мая?

110
0

Когда в СССР начали праздновать День Победы 9 мая?

Перед годовщиной праздника Дня Победы СМИ опубликовали предысторию большого общественного события. Оказалось, что этот праздник долгое время не хотели праздновать в СССР.

После окончания Второй мировой войны праздники в СССР отмечались выборочно. С одной стороны, некоторые торжества запрещало правительство. С другой, людям после ВОВ нужно было усердно работать, чтобы восстанавливать территории, разрушенные войной. В конечном итоге все сводится к правительству СССР. Одни любили День Победы, другие – нет, поэтому у праздника была непростая судьба.

Кто назначил и отменил День Победы 9-го мая в СССР?

День Победы в СССР начали отмечать практически сразу же после окончания боевых действий. Впервые указ о праздновании победы в большой войне вышел 8 мая 1945 года. Согласно этому постановлению, праздник Дня Победы должен был отмечаться в СССР ежегодно, начиная с 1945 года. Для граждан этот день был выходным.

Когда в СССР начали праздновать День Победы 9 мая?

Таким образом, День Победы 9 мая в СССР начали праздновать сразу после войны. Более того, в Советском Союзе утвердили выходным и 3 сентября – день победы над Японией. Оба праздника отмечались в СССР 3 года подряд, но потом ситуация поменялась. В декабре 47-го Верховный Совет выпустил указ, по которому 9 мая больше не считалось праздником. То же самое касалось и 3 сентября. Практически все праздники в СССР стали рабочими днями.

В Верховном Совете решение объяснили необходимостью быстро восстанавливать города и их инфраструктуру для возможного отражения новой атаки. СССР в то время оказался на пороге Холодной войны. Существует версия, согласно которой праздник на 9 мая отменил лично Иосиф Сталин. Тогдашний лидер СССР видел в празднике Победы угрозу для своего поста, исходящую от пользовавшегося популярностью маршала Жукова.

Когда в СССР снова начали отмечать День Победы?

В СССР 9 мая оставалось рабочим днем на протяжении 17-ти лет. В конце 50-х годов Никите Хрущеву регулярно предлагали восстановить праздник Дня Победы. Тогдашний глава СССР постоянно отказывался. Хрущев считал, что 9 мая напоминает советскому народу о Сталине.

Когда в СССР начали праздновать День Победы 9 мая?

День Победы вернулся в СССР со временем прихода к власти Леонида Брежнева. Тот восстановил 9 мая выходным днем. Соответствующее постановление вышло в 1965-м году. Специалисты полагают, что Брежнев вернул праздник Дня Победы только из личных побуждений. Тогдашний лидер СССР любил праздничные мероприятия. К тому же в момент выхода его указа исполнялся юбилей – 20 лет со дня победы в Великой Отечественной войне.