Домой Новости Кто умер в 4-й серии 8-го сезона «Игры Престолов»

Кто умер в 4-й серии 8-го сезона «Игры Престолов»

93
0

Дейнерис лишилась своего второго дракона и верной советницы Миссандеи.

Кто умер в 4-й серии 8-го сезона «Игры Престолов»

Сегодня утром телеканал HBO показал 4-ю серию 8-го сезона одного из самых эпичных и непредсказуемых сериалов современности — «Игры престолов». На этот раз зрителей вновь ждала подготовительная серия: малочисленная после боя с Королем Ночи армия уцелевших празднует победу на Белыми ходоками, а затем направляется в столицу, где вот-вот должна произойти самая главная битва сериала — сражение за Железный трон. Правда, назвать эпизод проходным язык не повернется. Ведь на последние 20 минут серии сценаристы припасли для поклонников «Песни Льда и Пламени» несколько незабываемых моментов. Многие поклонники вообще назвали 4-й эпизод — лучшим эпизодом заключительного сезона сериала, так как к нам, наконец, вернулась старая добрая «Игра престолов» с жестокими и неожиданными поворотами, а также накалом страстей. Кроме того, не обошлось в серии и без смертей. Причем, погибли если не главные, то, как минимум, играющие ранее очень важную роль персонажи.

Правда, начало серии не предвещало такого исхода. Северяне, вольный народ и все те, кто смог выжить после нашествия армии Короля Ночи, наслаждались своей победой, предварительно избавившись от тел. Крепкие напитки лились через край. Единственной, кому было не до веселья, была Дейенерис Таргариен (Эмилия Кларк). Еще бы, ведь она всего лишь несколько часов назад узнала, что ее любимый Джон Сноу (Кит Харингтон) не кто иной, как ее племянник, который, к тому же, имеет на Железный трон куда больше прав. Неудивительно, что Бурерожденная решила расставить все точки над «i», заявив новоявленному родственнику, что он должен скрыть тайну своего происхождения ото всех. Однако верный чести и своей семье Джон не оценил доводы Дейнерис, поэтому рассказал всю правду своим сестрам Сансе Старк (Софи Тёрнер) и Арье Старк (Мейси Уильямс). Те в ответ пообещали хранить тайну Джона, но, как это обычно бывает, одна из них слово не сдержала. Санса рассказала правду о происхождении Сноу Тириону Ланнистеру (Питер Динклейдж), а тот, в свою очередь, поделился информацией с евнухом Варисом (Конлет Хилл). С конца предыдущего сезона зрителям аккуратно намекали на то, что Тирион начинает сомневаться в кандидатуре Дейенерис, — ведь та с каждым днем все больше походит на своего отца Безумного короля. Однако, узнав правду о правах Джона на трон, Ланнистер предпочитает слепо стоять на своем и твердит о преданности и верности. Варису же не привыкать: Бурерожденная — далеко не первая властительница в его карьере, и, возможно, не последняя, и служит он в первую очередь народу.

Кто умер в 4-й серии 8-го сезона «Игры Престолов»

Пир после победы над Белыми Ходоками

Справделивости ради стоит отметить, что было на пиру и несколько приятных событий. Самым важным можно назвать назначение Джендри (Джо Демпси) лордом Штормового предела, родового замка Баратеонов. Обрадованный тем фактом, что теперь он не просто какой-то бастард, Джендри отправляется искать Арью. Правда, разговор двух влюбленных идет совсем не по тому сценарию, который кузнец себе придумал. Арья отвергает предложение руки и сердца, заявляя, что это не для нее, после чего и вовсе покидает Винтерфелл. По дороге Безликая догоняет Пса (Сандор Клиган), после чего между ними происходит забавный разговор. «Ты один?», — спросила Арья. «Теперь нет. Не люблю толпы», — разумно отметил Пес. «Я тоже», — заявила Арья. «Почему? Они все тебя любят. Ты стала героиней. Наверное, приятно было всадить нож в рогатого?» — продолжил Пес. «Приятнее, чем умирать. Ты едешь в столицу?» — спросила Арья. «Да, незаконченные дела», — ответила Пес, после чего заявил, что он не собирается возвращаться. Арья также отметила, что в ее планы не входит возвращение на Север. Стоит отметить, что вероятнее всего, Пес отправился в столицу, чтобы поквитаться со своим братом Горой, а Арья должна закончить убивать людей из своего списка.

Кто умер в 4-й серии 8-го сезона «Игры Престолов»

Джон Сноу

Без сомнения, еще одним ярким эпизодом серии стала близость Бриенны Тарт (Гвендолин Кристи) и Джейме Ланнистера (Николай Костер-Вальдау). Развития романтических отношений между героями поклонники сериала ждали уже несколько сезонов. И вот, накоец, дождались. На какое-то время даже показалось, что Джейме забыл свою сестру, однако, вскоре он оседлал коня и направился в столицу, оставив заплаканную Бриенну в Винтерфелле. Примечательно, что не все поклонники «Игры престолов» верят словам, которые перед отъездом Джейме сказал Бриенне. Существует мнение, что Цареубийца поехал в Королевскую гавань, чтобы убить сестру.

Стоит отметить, что Дейнерис и ее армию ожидаемо не ждал темлый прием. Однако мало кто мог предположить, что Бурерожденная так быстро лишиться еще одного своего ребенка. На подходе к Драконьему камню Дейнерис не только в очередной раз потеряла корабли, но, что важнее, Рейгаля. Убил Дракона меткий Эурон Грейджой (Пилу Асбек). С помощью Скорпиона она трижды ранил Рейгаля: дважды  вгрудь и один раз в шею.

Кто умер в 4-й серии 8-го сезона «Игры Престолов»

Кто умер в 4-й серии 8-го сезона «Игры Престолов»

Кроме того, Эурону удалось захватить в плен верную советницу Дейнерис, Миссандею (Натали Эммануэль). Верный переводчик Бурерожденной и возлюбленная Серого Червя (Джейкоб Андерсон) пытались избежать засады в водах близ острова, но она была захвачена флотом Эурона и доставлена в Королевскую Гавань в цепях. Вфинале Миссандею по приказу Серсеи обезглавливает Гора на глазах у прибывшей на переговоры Дейенерис. Примечательно, что Тирион не смог убедить сестру сложить оружие, хотя апеллировал к факту ее беременности.

Кто умер в 4-й серии 8-го сезона «Игры Престолов»

Кто умер в 4-й серии 8-го сезона «Игры Престолов»

Кто умер в 4-й серии 8-го сезона «Игры Престолов»

Кто умер в 4-й серии 8-го сезона «Игры Престолов»

Кто умер в 4-й серии 8-го сезона «Игры Престолов»

Эурон ранил Рейгаля