Домой Новости Какой сегодня праздник: 5 мая 2019 года

Какой сегодня праздник: 5 мая 2019 года

87
0

Какой сегодня праздник: 5 мая 2019 года

Сегодня во всем мире и в России отмечается огромное количество праздников, о которых важно знать каждому из нас. Не забудьте поздравить родных и близких с профессиональными и религиозными праздниками.

Международный день акушерки

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают акушерки — медицинские специалисты, благодаря работе которых рождаются тысячи детей. Это не только сложная работа в плане профессиональных навыков, но и в плане психологическом, ведь нужно уметь поддерживать будущих мам.

День водолаза в России

5 мая 1882 года была создана первая в России школа водолазов. Целью школы был выпуск военных специалистов в области подводных минных работ. Несмотря на то что технологии развиваются, водолазное дело остается довольно опасным.

День шифровальщика

В России сегодня отмечается профессиональный день сотрудника криптографической службы. Эта служба была создана еще в СССР в 1921 году. Технологии криптографии использовались по большей части в военном деле, но потом стали распространяться и на гражданскую отрасль.

Фомино воскресенье

Фомино воскресенье также называют антипасхой. В этот день, согласно преданию, Иисус встретился с апостолом Фомой, который до последнего не верил в Его воскресение.

Красная горка

Красная Горка — народно-славянский молодежный праздник, отмечаемый в последний день пасхальной недели.

Рамадан

5 мая начинается большой мусульманской пост, который продлится до 3 июня. В этот месяц нельзя будет веселиться, употреблять горячительные напитки, курить и даже употреблять пищу до захода Солнца. Заканчивается Рамадан одним из самых больших праздников — это, конечно, Ураза-байрам.

Другие праздники 5 мая

Международный день борьбы за права инвалидов. Очень часто права людей с ограниченными возможностями даже в развитых странах соблюдаются не полностью. 5 мая — день, в который принято бороться против дискриминации людей с врожденными или приобретенными недугами.

День печати в Беларуси. Печатное и издательское ремесло появилось в Белоруссии в 19 веке. 5 мая для праздника было выбрано не случайно, поскольку 5 мая 1581 года вышла первая книга на старобелорусском языке.

Всемирный день общения. Сегодня постарайтесь встретиться, созвониться или связаться в социальных сетях со старыми друзьями, знакомыми и дальними родственниками. Во всемирный день общения во многих странах принято знакомиться друг с другом и заботиться о тех, кому одиноко.

День Европы. 5 мая 1949 года был создан Совет Европы. В 1964 году был установлен соответствующий праздник. Страны, входящие в Совет, должны обеспечивать мир и процветание своих народов, а также не допускать развязывания новых войн, ведь обе мировые войны развязывались именно в этой части Света.

День кубанской журналистики. Все представители СМИ на Кубани сегодня отмечают свой профессиональный праздник, который отмечается уже более 150 лет.

Лукин день. Согласно народным приметам, в Лукин день исполняются желания, а домохозяйки высаживают лук. Церковь 5 мая отмечает память апостола Луки, одного из двенадцати учеников Христа.

Именины 5 мая

Православные именины сегодня отмечают: Варфоломей, Виталий, Всеволод, Гавриил, Дмитрий, Лука, Платон, Федор.

Если праздничного настроения в это воскресенье будет недостаточно для избавления от стрессов и негатива, попробуйте воспользоваться дыхательными техниками.

По материалам открытых источников для https://rtown.ru