Домой Новости Сколько длится Радоница в 2019 году, которая начнется 7 мая

Сколько длится Радоница в 2019 году, которая начнется 7 мая

112
0

Радоница — поминальный день после Пасхи, который в 2019 году отметят 7 мая. Последующая неделя после Радоницы посвящена скорби о покойных родственниках и воинах, погибших во время Второй мировой войны. Православные будут массово посещать кладбища, зажигать на могилах свечи и читать молитвы за упокой душ умерших. На Радоницу в церкви проводится священная панихида, во время которой в церкви поминают отошедшие к Богу души.

Смысл Радоницы и сколько дней длится в 2019 году

Сколько длится Радоница в 2019 году, которая начнется 7 мая

В народе Радоницу называют Пасхой усопших. В этот день принято приходить на кладбище, приносить на могилы умерших пасхальные угощения, зажигать свечи и молиться. Смысл данного поминального дня заключается в том, чтобы ещё раз вспомнить о вечности души и недолговечности тела. На Радоницу запрещено плакать по покойным, наоборот стоит порадоваться за них и пожелать покоя на том свете.

В 2019 году Радоницу отметят 7 мая. Последующая неделя будет посвящена скорби по усопшим. 8 и 9 мая почтут память погибших во время Второй мировой войны.

Радоница символизирует также победу Иисуса Христа над смертью. По этой причине уныние в этот поминальный день является греховным.

Что нужно делать на Радоницу

Сколько длится Радоница в 2019 году, которая начнется 7 мая

На Радоницу самое главное — это искренняя молитва за усопшего. Все, что требуется от православного христианина, это быть искренним в своих намерениях. Помолиться стоит даже за врагов, которые отошли к Богу. Нельзя злиться или обижаться на тех, кто давно умер.

Если же человек был дорог, то стоит мысленно представить, как ему хорошо на том свете и не грустить. Почтить усопшего необходимо молитвой, а в знак уважения убрать его могилу. Также можно попросить священнослужителей упомянуть покойного родственника во время панихиды в церкви.

На кладбище следует вести себя прилично, не распивая спиртные напитки возле мест погребения усопших и не устраивая посещение могилы в пикник. Можно принести с собой цветы или еду, но это совсем необязательно. Материальные вещи не имеют отношения к почтению Радоницы и самое главное, что требуется от христианина — вспомнить своих покойных родных и близких в этот день.

Как стоит относиться к могиле умершего на Радоницу

Сколько длится Радоница в 2019 году, которая начнется 7 мая

Посещение могилы в обычные дни поминовения усопших не является обязательным, но на Радоницу это основная традиция. Поэтому следует учесть, что относиться к могиле покойного следует с особым почтением, воспринимая её как место погребения тела и прощания человека с земной жизнью.

Могила усопшего должна быть в чистоте. Время от времени необходимо её посещать, чтобы место погребения человека находилось в порядке.

Не стоит приносить с собой много еды на кладбище или оставлять на могиле рюмки с алкоголем. Также лучше отдать предпочтение пластиковым цветам, а не живым. Они не завянут и будут сохранять хороший внешний вид в течение длительного периода времени.

Стоит позаботиться, в том числе, о сохранности памятника, если такой имеется на могиле. За ним требуется тщательно ухаживать, но в этом вопросе есть множество нюансов — мемориал может быть изготовлен из разных материалов.

Если на могиле стоит крест из дерева, то нужно его красить время от времени, чтобы не гнил. Важно следить, чтобы крест стоял ровно, иначе в будущем он может упасть.