Домой Новости На праздники Сочельник 6 января и Рождество 7 января 2019 года существует...

На праздники Сочельник 6 января и Рождество 7 января 2019 года существует много запретов

86
0

На праздники Сочельник 6 января и Рождество 7 января 2019 года существует много запретов

Каждый год жители России 6 января отмечают Сочельник. Это время перед большим праздником Рождество. Люди собираются за большим столом, едят постные блюда. Церковь 6 и 7 января не рекомендует заниматься тяжелой работой, сориться и совершать плохие поступки.

Что можно и нельзя делать на праздник Сочельник 6 января

Что нельзя делать 6 января:

  • заниматься тяжелой работой;
  • много разговаривать во время праздничного застолья;
  • выходить из-за стола во время трапезы; незамужним нельзя сидеть на углу стола; встречать Рождество с долгами и прежними обидами;
  • идти далеко от дома, потому что весь год будешь скитаться; садить за стол нечетное число людей, а если так и случилось, нужно дополнительно поставить еще один набор столовых приборов;

На праздники Сочельник 6 января и Рождество 7 января 2019 года существует много запретов

  • нельзя обижать животных в этот день, прогонять бездомных кошек и собак, а наоборот, следует позаботиться — покормить, найти приют. Особой заботы требуют домашние животные. Считается, что в рождественскую ночь каждое животное разговаривает с Богом на человеческом языке и поведает Господу, как с ним ведут себя его хозяева.

Что нужно сделать в канун Рождества

  • обязательно надеть светлую одежду, нельзя, чтобы наряд был темным, особенно черным;
  • попросить прощения у тех, кого обидели;
  • зажечь в доме свечи, чтобы привлечь благополучие.

Традиции на праздник Сочельник 6 января

Главные традиции 6 января: готовят 12 постных блюд, основное из которых — кутья; ходят в гости с угощениями; гадают; используют оберег («дидух»). В Рождественский сочельник православные христиане посещают богослужения в храмах: всенощное бдение и литургию.С самого утра хозяйки проводят тщательную уборку, выбрасывают хлам, после чего приступают к приготовлению праздничного ужина. Традиционно к столу подают 12 постных блюд.

На праздники Сочельник 6 января и Рождество 7 января 2019 года существует много запретов

В некоторых домах принято уделять особое внимание оформлению рождественского стола. Хозяйки застилают его новой скатертью, под которую кладут пучок сена – символ яслей.По углам стола размещают денежные купюры и зубчики чеснока, которые символизируют здоровье и благополучие членов семьи. Под стол кладут топор, на который сидящие ставят ноги, чтобы обладать крепким здоровьем и духом.В центре размещают композиции из свечей и еловых веток. Трапезу начинают с молитвы, в которой прославляют Христа, просят благополучия и счастья для всех присутствующих. В первую очередь отведывают кутью, после чего приступают к остальным блюдам.В канун Рождества в селах молодежь собирается большими компаниями, разукрашивает лица, надевает причудливые костюмы, ходит по домам и поет колядки.Важным атрибутом такого действия выступает Вифлеемская звезда, которую изготавливают из цветной бумаги и лент, а в центр помещают икону. В обрядовых песнях принято прославлять Иисуса Христа, семью хозяина дома. Колядующих одаривают конфетами, выпечкой и деньгами.В ночь с 6 на 7 января среди молодежи распространены гадания. В Сочельник следует попросить прощения у людей, которых обидели, простить всех своих врагов.

Приметы на праздник Сочельник 6 января

Небо на Сочельник усыпано звездами — в этом году будет богатый урожай.Если в навечерие Рождества увидеть падающую звезду и загадать желание, оно обязательно сбудется.

На праздники Сочельник 6 января и Рождество 7 января 2019 года существует много запретов

На Сочельник принято зажигать в доме свечи, чтобы привлечь благополучие и удачу.

Быть в этот вечер в черной одежде — плохой знак, предвещающий год неудач и слез.

Что нельзя делать на Рождество 7 января

Надо посмотреть на свою елку. В Рождество нельзя, чтобы на елке было другое украшение, а не звезда, ведь это символ звезды Вифлеема, возвестившей о рождении Иисуса.

На праздники Сочельник 6 января и Рождество 7 января 2019 года существует много запретов

В Рождество нельзя надевать старую одежду.Как и в другие религиозные праздники, нельзя работать.Женщинам нельзя шить, стирать, убирать, выносить мусор из дома.Мужчинам —ходить на охоту или рыбалку. Это нужно делать загодя до праздника.Ни в коем случае нельзя гадать на Рождество. Для этого есть специальный период с 12 дня Святок до Крещения.В святой праздник Рождества нельзя ругаться, сквернословить, особенно за столом.Не принято до восхода первой звезды обедать — небольшой перекус позволен только детям.И один из главных запретов — нельзя забыть о милосердии и помогать тем, кто по каким-либо причинам лишен праздничных радостей.

Традиции на Рождество 7 января

Рождество, как и любой другой большой церковный праздник, богат на традиции и обряды, дошедшие с древности. Одной из главных традиций Рождества является колядование. Начиная с вечера накануне праздника, дети и молодёжь ходят по домам и квартирам, оповещая обрядовыми песнями о рождении Христа. Также колядующие желают счастья и благополучия хозяевам дома. За это их щедро одаряют конфетами, пирогами и деньгами.

На праздники Сочельник 6 января и Рождество 7 января 2019 года существует много запретов

В деревнях колядовать ходят ряженые с вертепом или же с восьмиконечной Вифлеемской звездой, которую делают самостоятельно. Носит её старший у колядующих, который называется звездарем.Рождество у православных не принято встречать в одиночестве, так как это исконно семейный праздник. Дети едут в гости к родителям, внуки отправляются к бабушкам и дедушкам, сваты навещают друг друга.Завтракать всегда нужно в кругу семьи, а уж только потом отправляться по гостям и друзьям. Так как пост уже закончен, с этого дня начинались балаганы, дискотеки, веселья и свадьбы. Праздничного настроения добавляла новогодняя елка, которая всё ещё красовалась в домах и квартирах.

Приметы на праздник Рождество 7 января

С древних времен люди очень серьезно относились к различным приметам и суевериям, связанных с рождественскими праздниками.Наши предки верили, что такие приметы часто сбываются.Если на Рождество небо ясное и на нем много звезд, то следующий год будет богатым на урожай.Если на праздник ударит мороз, то лето будет теплым.Если же погода наоборот будет теплой, то стоит ждать прохладной весны.На столе обязательно должна стоять вкусная и богатая кутья. В противном случае семью ждет убыль и плохое здоровье.

На праздники Сочельник 6 января и Рождество 7 января 2019 года существует много запретов

Если  же за столом что-то разлили, кроме алкоголя, то это к приятным новостям.Встретить на Рождество человека с горбом сулит удачу.