Домой Новости Что делают на Радоницу и какие обычаи существуют в этот праздничный день

Что делают на Радоницу и какие обычаи существуют в этот праздничный день

109
0

Что делают на Радоницу и какие обычаи существуют в этот праздничный день

Что делают на Радоницу и какие обычаи соблюдают русские православные в день празднования необходимо знать каждому верующему христианину. Чтобы легче понять суть праздничного дня следует для начала разобраться со значением слова «Радоница».Оно произошло от слова радоваться и хорошо соприкасается со словом род, то есть в этот день христиане навещают всех умерших родственников и рады, что они приобрели вечную жизнь.

Что делают на Радоницу и какие обычаи бытуют среди русских христиан

Радоницу русские православные отмечают каждый год. Это второй вторник после Воскресения Христового (в 2019 году она приходится на 7 мая). Это как раз тот день, когда разрешено посещать кладбище и упоминать усопших близких. Потому как, начиная с Вербного Воскресения и всю неделю после Пасхи ходить на могилы к родным нельзя.

Что делают на Радоницу и какие обычаи существуют в этот праздничный день

Обязательным обычаем на Радоницу является упоминовение усопших, искренняя молитва за их души. В церквях в этот день должным образом правиться богослужение, на котором совершается панихида о мертвых. На Радоницу люди приходят на кладбище не скорбить, а разделить Воскресную радость с покойными. Если нет возможности, по тем или иным причинам, прийти на могилу родного, то помолиться за его душу можно и дома.

Не стоит забывать о святости дня и помнить, распивание спиртного, оставление еды на могилах это языческий отклик, который не имеет ничего общего с церковными правилами. Еще некоторые уверены, что кушать надо очень много, чтобы съеденным, как бы поделиться с усопшими, которые любили ту или иную еду. Но нужно знать, что переедание – это грех. Душам покойных нужно только, чтобы их помнили и молились за них. А пищевые продукты можно раздать нуждающимся или принести их в церковь до проведения службы.

Суть празднования Радоницы

Что делают на Радоницу и какие обычаи существуют в этот праздничный день

По словам священнослужителей, Радоница – это не время для скорби и переживаний за расставанием с родными и близкими умершими людьми, а повод порадоваться за их новое рождение, за то, что они обрели вечную жизнь. Ведь Воскресение Иисуса Христа символизирует победу над смертью. И не стоит печалиться, ведь разлука с родственниками, которые умерли временная.

Истинный христианин не должен горевать из-за смерти, а должен свято верить в будущую встречу. А в день Радоницы души умерших ждут Воскресного приветствия: «Христос Воскрес!». И тот, кто с чистой душой поверит в победу над смертью, почувствует присутствие близкого человека.