Домой Новости Вторую пенсию в 2019 году смогут получить не все военнослужащие пенсионеры

Вторую пенсию в 2019 году смогут получить не все военнослужащие пенсионеры

101
0

Вторую пенсию в 2019 году смогут получить не все военнослужащие пенсионеры

Пенсионная реформа затронула военных пенсионеров. При этом был затронут только возраст выхода, но не условия получения второй пенсии. Однако можно более детально рассмотреть условия и особенности получения второй пенсии.

Условия получения страховой пенсии

Говоря о второй подразумевается страховая пенсия. Для ее получения требуется выполнение ряда обязательных требований. В первую очередь речь идет о достижении требуемого возраста. В этом году он будет составлять 55,5 для женщин и 60,5  для мужчин. В связи с реформой в ближайшие несколько лет этот показатель будет постоянно меняться. Помимо достижения определенного возраста, потребуется еще наличие страхового стажа. Военнослужащим потребуется иметь 10 лет страхового стажа.

Военных также затронет тема повышения возраста при намерении получать вторую пенсию. Помимо этого, следует ожидать индексации пенсионных выплат. При этом военным предоставляется возможность в более раннем возрасте выйти на пенсионное обеспечение. Но получать обе выплаты могут не все. Для этого требуется выполнение целого ряда условий.

Необходимые условия касаются достижения возраста для выхода, наличия нужного количества стажа и индивидуальных пенсионных коэффициентов. Для выполнения поставленных требований в первую очередь требуется официально трудоустроиться. В ином случае попросту не будут производиться необходимые начисления и учет стажа работы.

Получение «второго» пенсионного пособия

Военнослужащему для получения еще одной выплаты будет нужно обратиться в ПФР. Можно лично посетить его или воспользоваться порталом «Госуслуги», а также можно отправить документы по почте. Также можно обратиться в отдел кадров по месту работы. Но в последнее время люди все больше отдают предпочтение дистанционным каналам связи.

Помимо заявления, потребуется подготовить пакет других документов. В него обязательно входит паспорт и СНИЛС. Кроме этого, понадобится также трудовая книжка, подтверждающая наличия стажа работы и справка о заработной плате за последние 5 лет. Военнослужащему будет нужно предоставить справку о получении военной пенсии. В отдельных случаях перечень может быть дополнен другими документами при возникновении такой необходимости.

Последние решения Путина и Минфина

Некоторые выражают свое недовольство правом военнослужащих получать сразу две выплаты. Но нужно понимать, что эти люди рисковали жизнью для защиты Родины. При этом выплаты они будут получать незначительные, которые при нынешнем материальном положении граждан не будут лишними.

Возможность получать два вида начислений одновременно появилась в 2015 году после вступления в силу соответствующего закона. В этом году изменения коснутся замены выслуги лет на социальный пакет. Те, кто в связи с состоянием здоровья закончат раньше свою военную службу, смогут претендовать на получение начислений.

Не исключено, что в этом году могут быть определенные проблемы в бюджете, которые не будут решены и в ближайшие несколько лет. Такое положение дает надежду лишь на сохранение имеющегося уровня. Госдума планирует провести в этом году индексацию и таким образом обеспечить повышение. Президент России Владимир Путин отмечал ранее, что такие люди, отдающие долг Родине, заслуживают на достойную жизнь. Но пока его высказывание не нашли подтверждения в происходящем на сегодняшний день.