Домой Новости Интересные факты об Израиле

Интересные факты об Израиле

115
0

У Израиля нет Конституции. Также у страны нет официально очерченных территориальных границ.

Хотя столица Израиля – Иерусалим, деловым и дипломатическим центром страны является Тель-Авив. Именно там располагается большинство представительств крупных международных компаний и иностранных консульств.

Как в СССР в каждом городе была улица Ленина, так в Израиле в любом городе есть улицы Бен Гуриона и Герцля.

В Израиле отсутствует официальный государственный брак, существует лишь религиозный. По его канонам не допускается свадьба между людьми разных вероисповеданий. Интересно, что существует способ обойти это ограничение: влюбленные, принадлежащие к разным религиям, заключают браки в других странах, потому что правительство Израиля их признает.

В Израиле неделя начинается с воскресенья.

Численность населения в Израиле примерно равна половине численности населения Москвы. Интересно, что около 25% израильтян – русскоговорящие репатрианты из стран бывшего СССР.

В Израиле очень много французских туристов. Особенно любят жители Франции израильский курорт Эйлат. Существует даже современная израильская поговорка: «Хочешь выучить французский – приезжай в Эйлат!».

Несмотря на непривычное для европейцев направление чтения и письма (справа налево), иврит является языком, несложным для освоения. Разговорным ивритом можно овладеть всего за полгода. Интересный факт: все самые грязные ругательства в иврите заимствованы из арабского.

В 1991 г. по Израилю наносились удары ракетами СКАД со стороны Ирака. Поэтому в этом же году был принят закон, обязывавший граждан страны иметь в своем жилище специальную комнату, защищенную от химического или биологического оружия.

В Армию обороны Израиля призывают и юношей, и девушек. Негодные к строевой службе проходят альтернативную, в школах, больницах, хосписах и т.д. Срок службы – 3 года. Интересно, что солдат отпускают в увольнительные каждую неделю, причем каждый военнослужащий уходит на выходные с личным оружием, которое всегда обязан иметь при себе. Именно поэтому на израильских пляжах можно часто увидеть девушек в бикини с винтовкой М-16 за плечами.

Невероятный, но очень интересный факт: большинство обменников в Израиле принадлежат грузинам.

Все поезда в Израиле –двухэтажные.

В Израиле намного больше мужчин, чем женщин, поэтому даже не очень красивые девушки легко находят себе мужей.

Израиль – страна многодетных семей. В традиционных иудаистских семьях в среднем 5-7 детей. Общий средний показатель на семью – 3 ребенка.

Израиль занимает второе место по количеству IT-компаний, уступая только США. Оно и неудивительно: страна была первой, где начали преподавать информатику в школах.

Израильская авиакомпания «Эль-Аль» считается самой безопасной в мире. Интересный факт: абсолютно все ее летчики – бывшие офицеры ВВС Израиля.

Израильская медицина считается одной из лучших в мире. Интересно, что самый большой процент излечения больных раковыми заболеваниями отмечен именно здесь. А еще Израиль входит в первую десятку стран мира по средней продолжительности жизни – 81,5 год.

Интересный факт: людям, хотя бы однажды посетившим Израиль и имеющим в паспорте его визу, запрещен въезд в ряд мусульманских стран: Иран, Йемен, Пакистан, Саудовскую Арвию, Ливию, Кувейт, Судан, Ливан и Сирию.

Израиль – мировой лидер по количеству персональных компьютеров на душу населения.

В Израиле есть «местность летающих верблюдов». Так в шутку называют минные поля на израильско-египетской границе, оставшиеся аж со времен войны Судного дня (1973 г.).

В Израиле слишком худые девушки-модели запрещены законом, чтобы им не подражали юные израильтянки, не садились на безумные диеты и не страдали анорексией.

В Израиле бесполезно предлагать взятки полицейским. Местные стражи закона абсолютно неподкупны и не станут за деньги закрывать глаза даже на самые легкие проступки. Более того, за попытку дать взятку должностному лицу можно получить солидный тюремный срок.

Интересный факт: алкогольное опьянение – это смягчающее обстоятельство в израильском суде! Правда, ДТП в этом плане являются исключением.

В Израиле запрещено разведение собак бойцовских пород.

Несмотря на постоянную угрозу террористических атак, Израиль – одна из самых спокойных стран в мире. Некоторые местные мужчины не только ни разу не сталкивались с криминалом в своей жизни, но даже ни разу не дрались!

Почти все израильские полицейские машины –  это «шкоды» разных моделей.