Домой Новости 20 февраля 2019 — «Праздники сегодня» — Какой сегодня день?

20 февраля 2019 — «Праздники сегодня» — Какой сегодня день?

110
0

20 февраля отмечается 3 православных церковных праздника. Перечень событий информирует о церковных праздниках, постах, днях почитания памяти святых.

Список поможет узнать дату значимого религиозного события для православных христиан.

Церковные православные праздники 20 февраля

Мытаря и фарисея

3 день

Сплошная седмица. Подготовка к строгому Великому Посту. Седмица названа в честь библейской притчи про мытаря и фарисея.

20 февраля 2019 — «Праздники сегодня» — Какой сегодня день?

Сказал Господь такую притчу: два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне, грешнику! Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.

Два человека вошли в храм помолиться. Один фарисей, а другой мытарь. Два человека, два грешника с одной только разницей, что фарисей не видел себя грешником, а мытарь глубоко сознавал и переживал это. Фарисей стал на видном месте, посередине храма или перед самым алтарем, он – достойная личность в обществе и в Церкви, а мытарь, не смея пройти вперед, стал у самого порога, как сказано в Евангелии, вдали.

Гордость фарисея и уверенность его в собственной праведности были таковы, что он искал первого места не только в глазах людей, но и перед Богом, и занимал лучшее место не только за обедами и собраниями, но и за молитвой. Одного этого достаточно, чтобы понять, какой страшной неправедностью поражен фарисей и как ослепил его грех. Грех ослепляет.

«ЕСЛИ ГОВОРИМ, ЧТО НЕ ИМЕЕМ ГРЕХА, – ОБМАНЫВАЕМ САМИХ СЕБЯ, И ИСТИНЫ НЕТ В НАС» (1 ИН. 1, 8). ПРЕДЕЛ НЕЧЕСТИЯ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ, ЧТО МЫ, БУДУЧИ ЛЖИВЫМИ, КАК СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ СЛОВО БОЖИЕ, СЧИТАЕМ СЕБЯ ПРАВЕДНЫМИ, А «ПРИШЕДШЕГО В МИР ГРЕШНЫЯ СПАСТИ» ПРЕДСТАВЛЯЕМ ЛЖИВЫМ (СРАВН.1 ИН. 5, 10).

Обратим внимание на то, что о фарисее сказано: он молился сам в себе: «Боже, благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди». Святитель Феофан Затворник говорит, что наружно в Церкви все молятся истинными словами, теми, которые поются и читаются за богослужением, и все эти слова исполнены покаяния. Но Богу важнее, как молится каждый из нас сам в себе. Бог слушает более внимательно то, что сердце говорит, а не уста, то, что человек думает и чувствует во время молитвы. Язык может обманывать, но сердце не обманывает, оно показывает человека таким, каков он есть. Блаженный Максим Христа ради юродивый говорит:

«ЗНАЙ, ЧТО НИ БОГ НЕ МОЖЕТ ТЕБЯ ОБМАНУТЬ, НИ ТЫ ЕГО». «ВСЯК КРЕСТИТСЯ, ДА НЕ ВСЯК МОЛИТСЯ». ФАРИСЕЙ ТОТ, КТО «БОРОДОЙ АВРААМ, А ДЕЛАМИ – ХАМ».

Грешный человек пришел в храм, чтобы бесчестить других людей и похвалиться своими добрыми делами. Он не грабитель, не обидчик, не прелюбодей, как другие. Мало того! Он постится два раза в неделю и десятую часть из всего, что имеет, отдает на Церковь и нищим. Запомним, братья и сестры, с самого начала нашего пути к Великому Посту: пост и молитва, и добрые наши дела, оказывается, могут не приближать нас к Богу, а наоборот, удалять от Бога и от людей. Пост и молитва, и милостыня существуют для того, чтобы мы научились смирению и любви к Богу и человеку. Фарисей постился и давал милостыню, но он презирал и ненавидел других, надмевался и превозносился перед Богом. И вообще, зачем ему было в храм приходить, если Бог отправляет его домой ни с чем! Господь показывает ложное благочестие – то фарисейство, которое неистребимо в человечестве и живо до сих пор среди христиан. Оно – как высокое, до времени зеленое дерево, не имеющее плода и гнилое внутри.

Как научиться молиться? Вот как надо молиться: мытарь, стоя вдали, не смел поднять глаз к небесам, но ударял себя в грудь, говоря: «Боже, милостив будь ко мне, грешнику». Он стоял вдали. Бог видит его так же хорошо, когда он стоит неприметно в толпе, как если бы он стоял один в середине храма . Подлинно, молитва – всегда молитва покаяния. «Покаяние человека – Божий праздник», – говорит преподобный Ефрем Сирин. Он стоит вдали, он чувствует свое ничтожество перед Богом и исполняется смирения перед величием Божиим.

ГОСПОДЬ ЗАКАНЧИВАЕТ ПРИТЧУ СЛОВАМИ «ИБО ВСЯКИЙ, ВОЗВЫШАЮЩИЙ СЕБЯ, УНИЖЕН БУДЕТ, А УНИЖАЮЩИЙ СЕБЯ ВОЗВЫСИТСЯ». «ПОКА ЧЕЛОВЕК НЕ ДОСТИГНЕТ СМИРЕНИЯ, ОН НЕ ПОЛУЧИТ НАГРАДЫ ЗА СВОИ ТРУДЫ, – ГОВОРИТ ПРЕПОДОБНЫЙ ЕФРЕМ СИРИН. – НАГРАДА ДАЕТСЯ ЗА СМИРЕНИЕ, А НЕ ЗА ТРУДЫ».

Не за пост, не за молитву, не за добрые дела. Но кто унижает себя? Не тот, кто старается показаться меньше, чем он есть, говорят святые отцы, но тот, кто видит свою малость из-за своих грехов. Поистине, человек, даже если он желает, не может унизить себя больше, чем грех унижает его. Для человека, который чувствует и сознает глубины, в которые опустил его грех, невозможно опуститься ниже. Грех всегда может столкнуть нас вниз, в бездну вечной погибели, ниже, чем мы можем представить. Только через смирение в познании собственной нашей греховности может открыться нам тайна смирения Христова, в котором сокрыта красота и совершенство Божественной любви.

Наше чувство греха, говорят святые отцы, зависит от нашей близости к Богу. Чувство греха – мера знания душою Бога. Святой Иоанн Предтеча, величайший из рожденных женами, исполняется страха при приближении Христа:

«Я НЕДОСТОИН, НАКЛОНИВШИСЬ, РАЗВЯЗАТЬ РЕМЕНЬ ОБУВИ ЕГО» (МК. 1, 7). КОГДА ПРОРОК ИСАИЯ ОКАЗАЛСЯ В БОЖИЕМ ПРИСУТСТВИИ В ВИДЕНИИ ГОСПОДА, СИДЯЩЕГО НА ПРЕСТОЛЕ, ОН ОСОЗНАЛ СВОЮ ГРЕХОВНОСТЬ: «ГОРЕ МНЕ! ПОГИБ Я! ИБО Я ЧЕЛОВЕК С НЕЧИСТЫМИ УСТАМИ… – И ГЛАЗА МОИ ВИДЕЛИ ЦАРЯ, ГОСПОДА САВАОФА» (ИС. 6, 5). КОГДА АПОСТОЛУ ПЕТРУ ОТКРЫЛАСЬ В ЧУДЕСНОЙ ЛОВЛЕ РЫБ СИЛА БОЖИЯ, ОН ПРИПАЛ К НОГАМ ХРИСТА, УМОЛЯЯ: «ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, ГОСПОДИ, ИБО Я ЧЕЛОВЕК ГРЕШНЫЙ».

Из-за близости ко Христу апостол Павел мог называть себя первым из грешников. Эти слова повторяет святой Иоанн Златоуст и вся Церковь до скончания века, и каждый из нас, когда мы приступаем к таинству причащения Тела и Крови Христовых. Горе нам, если мы повторяем их одними устами.

Мы живем в мире, где все меньше чувство греха. Можно подумать, в »безгрешном обществе», у которого одна забота – чтобы был «безопасный грех». Современного человека уже не тревожит грех, его беспокоят последствия греха: болезни, катастрофы, войны, внутренняя пустота и отчаяние. Пока мы будем тратить все силы на то, чтобы победить последствия греха, пряча грех, пока мы не принесем его Богу в смиренном покаянии, последствия греха будут делать нашу жизнь все более несчастной.

Самое важное, что происходит сегодня в мире, это то, что люди теряют чувство греха. Например, древний грех прелюбодеяния воспринимается сейчас большинством – как выражение любви и свободы, и потому это вовсе не грех, а добродетель. Древний грех мужеложства – просто как иной стиль жизни. И если это не добродетель, то, по крайней мере, это уже как бы не безнравственно. Просто это – другое.

И еще две очевидных и существенных закономерности. Чем больше в мире греха, тем меньше грех ощущается как грех. И пока человек не начнет чувствовать, что грех – это грех, и что такое грех, он будет видеть других большими грешниками, чем он сам, он будет фарисеем.

И, наконец, самое главное, что мы должны запомнить сегодня навеки. Как бы ни был велик грех, есть нечто большее греха, это – Божия благодать. Божия благодать всегда больше греха, и потому апостол Павел говорит:

«ВЕРНО СЛОВО И ВСЯКОГО ПРИЯТИЯ ДОСТОЙНО, ЧТО ХРИСТОС ИИСУС ПРИШЕЛ В МИР СПАСТИ ГРЕШНИКОВ, ОТ КОТОРЫХ Я ПЕРВЫЙ».

Кажется, безумие мира уже достигло предела. Но святые отцы говорят, что мы не видим тысячной доли зла, которое в мире, и точно так же тысячной доли любви Бога к миру. Мы знаем, что никогда зло не одолеет до конца любовь. Никогда! Что никогда грех не будет сильнее милосердия. Более того, мы знаем: чем больше неистовствует зло – пусть зверь уже кажется сорвавшимся с цепи – тем более Дух Божий ведет нас. Там, где зло наглеет, там становится очевидным для верных присутствие Духа.

«А КОГДА УМНОЖИЛСЯ ГРЕХ, СТАЛА ПРЕИЗОБИЛОВАТЬ БЛАГОДАТЬ» (РИМ. 5, 20).

Никогда, может быть, еще не была явлена сила Христова Его Церкви так, как сегодня. И призываются войти в эту славу, как никогда, грешники кающиеся, ибо, как никогда, приблизилось Царство Небесное.

Преподобного Парфения, епископа Лампсакийского

День чествования святого Парфения – епископа города Лампсака (Малая Азия). Жил в IV веке. Обладал даром чудотворения, исцеления от болезней, изгнания бесов.

Святой Парфений жил в правление Константина Великого (306–337). Его отец Христодул был диаконом в Мелитополе на Геллеспонте. Парфений не получил образования, но он со вниманием слушал в церкви чтение Священного Писания и с юных лет старался жить по его заповедям.

20 февраля 2019 — «Праздники сегодня» — Какой сегодня день?

Парфений был рыбаком, ловил и продавал рыбу, раздавая все заработанное бедным и ничего не оставляя себе. Его милосердие стало известным в тех местах, и епископ Мелитополя Филит рукоположил его в священника против его воли, поручив ездить по епархии для общения с верующими. Благодать Божия обильно плодоносила в нем чудесами и исцелениями. Встретив однажды на пути человека, которому бык выбил глаз ударом рога, он вставил глаз на место и излечил. В другой раз Парфений единым крестным знамением исцелил женщину от неизлечимой болезни – рака. Когда на него бросился бешеный пес, святой дунул на зверя – и тот упал замертво.

Видя такие доказательства Божественного к нему расположения, митрополит Кизикский Аскал рукоположил его в епископа Лампсака – город этот еще пребывал в идолопоклонстве.

Постами, молитвами, вдохновенными речами и евангельским образом жизни святой сумел обратить город в христианство. Побывав при дворе святого Константина, он добился позволения разрушать языческие капища и получил необходимые деньги на возведение храма. Когда, чтобы завершить постройку, оставалось привезти большой камень для святого престола, завистливый бес во время транспортировки вселился в быков: они понесли и раздавили погонщика. Тогда святой вознес пламенную молитву Господу – и жертва ожила.

Святой Парфений был любящим отцом и попечителем своего города. Он без пренебрежения исцелял любые болезни, к великой беде оставшихся без работы врачей. Подобно тому как тьма бежит перед светом, бесы исчезали при одном его появлении. Однажды, когда он властно изгнал демона из одного бедняка, злой дух взмолился перед ним:

«ДАЙ МНЕ МЕСТО, ГДЕ Я МОГ БЫ ОСТАТЬСЯ В ОЖИДАНИИ СТРАШНОГО СУДА, РАЗРЕШИ МНЕ ХОТЯ БЫ ВОЙТИ В СВИНЕЙ» (СР.: МФ. 8: 31). «НЕЛЬЗЯ, – ОТВЕТИЛ СВЯТОЙ. – НО Я ДАМ ТЕБЕ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА, ЕСЛИ ТЫ ОСТАВИШЬ ЭТОГО НЕСЧАСТНОГО». – «КОГО ЖЕ?» – «МЕНЯ. ВОЙДИ И ЖИВИ ВО МНЕ!» ПРИ ЭТИХ СЛОВАХ ЗЛОЙ ДУХ БЕЖАЛ, СЛОВНО ОПАЛЕННЫЙ ОГНЕМ, С КРИКОМ: «КАК ЖЕ МНЕ ВОЙТИ В ДОМ БОЖИЙ? О, ВЕЛИКА СИЛА ХРИСТИАН!»

Как-то раз святой Парфений направился в Ираклию, митрополию Фракии, и нашел местного епископа на одре болезни. Бог открыл ему, что настоящей причиной недуга была алчность.

«ВСТАВАЙ, – СКАЗАЛ ОН ТОГДА БОЛЬНОМУ, – НЕ ТЕЛЕСНАЯ БОЛЕЗНЬ ГЛОЖЕТ ТЕБЯ, НО ДУШЕВНАЯ. ОТДАЙ БЕДНЫМ ОТНЯТОЕ У НИХ ДОСТОЯНИЕ – И ТЫ ВЫЗДОРОВЕЕШЬ».

Епископ осознал свою ошибку и предложил все свое богатство Парфению, чтобы тот раздал нуждающимся.

«НЕТ, – ОТКАЗАЛСЯ ЧЕЛОВЕК БОЖИЙ, – ЭТО ТЫ ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ, ИБО БОГ ДАЕТ ТЕБЕ СИЛЫ ОТДАТЬ БЕДНЫМ ТО, ЧТО ИМ ПРИЧИТАЕТСЯ».

Тогда митрополит попросил отнести его в церковь святой Гликерии, покровительницы города, и там распределил свои богатства между нуждающимися, которые собрались в храме. Через три дня он выздоровел.

В Ираклии святой Парфений излечил и других больных, благословил поля, в точности предсказав урожай. Прощаясь с митрополитом, он сообщил предстоятелю о своей собственной скорой кончине и назвал имя своего преемника.

Вернувшись в Лампсак, он вскоре преставился, оставив пастве в наследство благоухание своих чудес и образец своей жизни. Узнав о кончине святого, епископы всех окрестных городов спешно приехали на похороны, чтобы почтить святого Парфения и посвятить Богу горячие дела милосердия.

День Луки (Могущница)

Преподобного Луки Елладского

Почитание святого Луки Елладского. Обладал даром прозрения, исцеления от болезней. Умер в 946 году.

Народный праздник День Луки отмечается 20 февраля 2019 года (по старому стилю – 7 февраля). Православная церковь в этот день чтит память преподобного Луки Елладского.

20 февраля 2019 — «Праздники сегодня» — Какой сегодня день?

Второе название праздника – Могущница пошло от травы-лапчатки с крестообразными листиками. Считалось, что 20 февраля она приобретает необыкновенную силу и является более действенной.

История

Преподобный Лука (896–953 гг.) был родом из Кастории (Эрмиони). Он придерживался строгого аскетизма во всем, что касалось лично его, а также проявлял щедрую благожелательность по отношению к окружающим. Был известен как духовный наставник, хотя и не имел духовного сана.

Лука родился в бедной семье и был вынужден много работать с детства. В юношеские годы много молился. После смерти отца ушел в монастырь в Афины, не сказав об этом матери. Там он принял постриг и стал иноком. Господь, по молитве тоскующей матери, вернул Луку в отчий дом. Через 4 месяца, уже с ее благословения, он отправился на Иоаннову гору, в церковь Космы и Дамиана, чтобы найти уединение. Там принял монашеский постриг, и Господь наделил его даром прозрения и исцеления душевных и физических болезней.

Через 7 лет святой Лука покинул Иоаннову гору и отправился в Коринф. В течение 10 лет покорно и смиренно служил подвижнику в Патрах. Затем вновь вернулся на родину. Вместе со своим учеником он поселился в Каоавие, а спустя 3 года – на острове Ампиль.

Покой Лука нашел лишь в Стирие (Стирида). Здесь, вместе со своей братией, он построил небольшой монастырь. В своей обители занимался благими делами – исцелял больных от душевных и телесных мук. Скончался в своей келье. Его мощи источали миро и исцеляли больных.

На месте погребения преподобного Луки в 974 году началось воздвижение церкви (строение сохранилось до наших дней).

Сегодня, 20 февраля 2019, также празднуют Всемирный день социальной справедливости и другие события.

Какой сегодня праздник 20 февраля 2019: отмечается православный праздник День Луки (Могущница)

20 февраля 2019 — «Праздники сегодня» — Какой сегодня день?

20 февраля 2019 года отмечается народный праздник День Луки. Церковь сегодня вспоминает преподобного Луку Елладского.

Второе название праздника – Могущница пошло от травы-лапчатки с крестообразными листиками. Считалось, что 20 февраля она приобретает необыкновенную силу и является более действенной.

20 февраля 2019 — «Праздники сегодня» — Какой сегодня день?

По преданию преподобный Лука (896–953 гг.) был родом из Кастории (Эрмиони). Он придерживался строгого аскетизма во всем, что касалось лично его, а также проявлял щедрую благожелательность по отношению к окружающим. Был известен как духовный наставник, хотя и не имел духовного сана.

Лука родился в бедной семье и был вынужден много работать с детства. В юношеские годы много молился. После смерти отца ушел в монастырь в Афины, не сказав об этом матери. Там он принял постриг и стал иноком. Господь, по молитве тоскующей матери, вернул Луку в отчий дом. Через 4 месяца, уже с ее благословения, он отправился на Иоаннову гору, в церковь Космы и Дамиана, чтобы найти уединение. Там принял монашеский постриг, и Господь наделил его даром прозрения и исцеления душевных и физических болезней.

Через 7 лет святой Лука покинул Иоаннову гору и отправился в Коринф. В течение 10 лет покорно и смиренно служил подвижнику в Патрах. Затем вновь вернулся на родину. Вместе со своим учеником он поселился в Каоавие, а спустя 3 года – на острове Ампиль.

Покой Лука нашел лишь в Стирие (Стирида). Здесь, вместе со своей братией, он построил небольшой монастырь. В своей обители занимался благими делами – исцелял больных от душевных и телесных мук. Скончался в своей келье. Его мощи источали миро и исцеляли больных.

По приметам, красное солнце на закате – лето будет холодным и ветреным. Если тепло пришло с севера – летом будет стоять теплая погода.

Всемирный день социальной справедливости

Всемирный день социальной справедливости отмечается ежегодно 20 февраля.

26 ноября 2007 года Генеральная Ассамблея ООН в резолюции № A/RES/62/10 объявила 20 февраля Всемирным днем социальной справедливости.

Праздник впервые отметили в 2009 году. ООН предложила государствам-участникам проводить мероприятия в интересах общественного развития.

Предпосылкой возникновения события стала всемирная встреча на высшем уровне, которая прошла в Копенгагене в марте 1995 года. Ее представители провозгласили главные задачи социального развития и меры их реализации.

Праздник создали с целью увеличения усилий в искоренении нищеты, обеспечении занятости, достойного труда, гендерного равноправия, благосостояния окружающих.

День леденцовых петушков

Список любимых сладостей современных детей сложно уместить на тетрадном листе. К ним относятся всевозможные вариации «киндеров» (от шоколадных яиц до плиток), бисквитные медвежата, шоколадные и мармеладные конфеты, драже и т.п. У прошлого поколения дела обстояли проще. Достаточно было выйти на улицу с леденцовым петушком или белочкой, чтобы стать объектом зависти соседских ребятишек.

20 февраля 2019 — «Праздники сегодня» — Какой сегодня день?

Несмотря на большое разнообразие сладостей, очереди за леденцами на палочке до сих пор не исчезли. У такого лакомства даже есть свой праздник – День леденцовых петушков. Он отмечается ежегодно 20 февраля.

Устройте в этот день сладкий праздник. Окунитесь в детство, побалуйте себя или своего ребенка леденцом на палочке.

Кто празднует именины 20 февраля 2019

Александр, Алексей, Петр.

Что произошло 20 февраля 2019 в истории? 

  • 1872 – в Нью-Йорке открылся Метрополитен-музей.
  • 1909 – опубликован Первый манифест футуризма.
  • 1940 – впервые на экранах появилась мультипликационная пара Том и Джерри.
  • 1975 – учрежден День войск противовоздушной обороны.
  • 1986 – на космическую орбиту выведена научная станция Мир.

Кто родился 20 февраля 2019 из знаменитостей? 

  • Людвиг Больцман 1844 – австрийский физик – теоретик.
  • Бела Кун 1886 – венгерский и советский политический деятель.
  • Порфирий Иванов 1898 – русский целитель.
  • Лев Доватор 1903 – советский военный деятель.
  • Синди Кроуфорд 1966 – американская супермодель, актриса.
  • Курт Кобейн 1967 – американский певец, рок-музыкант.

Источник