Домой Новости Чёрная дыра фото из космоса, учёные сфотографировали горизонт событий чёрной дыры, что...

Чёрная дыра фото из космоса, учёные сфотографировали горизонт событий чёрной дыры, что это такое

93
0

Чёрная дыра: фото из космоса, учёные сфотографировали горизонт событий чёрной дыры, что это такое

Специалисты, которые принимают участие в международном проекте Event Horizon Telescope, показали первое изображение черной дыры, которая образовалась в космосе, в галактике Messier 87.

Показ состоялся во время проведенной пресс-конференции, которая шла в одно время в шести городах мира. Известно, что обнаруженный объект является огромным космическим телом, которое в диаметре составляет около десяти миллиардов километров. Объект не способен излучать или отражать свет. Кадр был создан на суперкомпьютере после обработки информации с восьми телескопов по всему миру. Искажений изображения удалось избежать в том числе благодаря наблюдениям и расчётам российских учёных.

Ученые и специалисты заявляют, что полученные итоги в который раз подтверждают общую теорию относительности Альберта Эйнштейна. За свою работу исследователи могут получить Нобелевскую премию, уверенны специалисты. Во время прямого эфира астрофизики из проекта Event Horizon Telescope показали изображения чёрной дыры в галактике Messier 87, удалённой от Земли на пятьдесят миллионов световых лет.

Что такое черная дыра, и чем она опасна

Странное космическое тело диаметром десять миллиардов километров затягивает материю, не излучает и не отражает свет. Увидеть можно лишь тень объекта — круглое чёрное пятно в облаке светящегося газа.

«Это выглядит так, будто мы заглядываем во врата ада, в место, где оканчиваются время и пространство», — отметили учёные, собравшиеся на пресс-конференции в Брюсселе.

Отметим, что данный проект был разработан специально для того, чтобы проводить исследование и изучение черных дыр. Для общего дела собрались вместе специалисты почти из сорока стран.

«Вместо того чтобы строить гигантский телескоп, что распался бы под действием собственного веса, мы объединили несколько обсерваторий, как будто они были фрагментами гигантского зеркала» — рассказал Майкл Бремер, который является специалистом из Института миллиметрической радиостанции.

Фото черной дыры в космосе

Стоит напомнить, что два года назад восемь радиотелескопов, которые расположены в разных странах, решили объединить в один виртуальный прибор, диаметр которого составил двенадцать тысяч километров.

На протяжении нескольких дней специалисты вели наблюдение за двумя черными дырами в представленной галактике и в центре Млечного пути. Информация с каждого центра подавалась на протяжении нескольких лет для обработки на едином компьютере.

До сегодняшнего дня было тайной, какое специалисты покажут изображение. Известно, что презентация должна была пройти еще в прошлом году.

Вот только российские специалисты из проекта Радиоастрон, которые также наблюдали за космическими телами, указали своим коллегам на некоторые неточности. Поэтому решили провести еще одну дополнительную работу, чтобы ничего не упустить. Эта работа длилась на протяжении года.

Роль российских специалистов в исследовании черных дыр

Стоит отметить, что огромные чёрные дыры, к которым относится объект в галактике Messier 87, больше Солнца в миллионы раз. Первое теоретическое описание устройства этих объектов и их «поведения» было проведено советскими астрофизиками почти полвека назад.

Изображения EVT полностью доказали предположения отечественных учёных — чёрные дыры существуют. И они выглядят именно так, как предполагалось.

Роль отечественных специалистов в изучении черных дыр очень велика. Так считает Анатолий Черепащук, который является руководителем Государственного астрономического института:

«Первые работы по наблюдению чёрных дыр сделаны нами в начале 1970-х годов в коллективе академика Зельдовича. В те времена термин «чёрная дыра» был в астрономии ругательным. Наши специалисты впервые описали эти объекты» — отмечает специалист.

Сейчас ученые считает, что открытие иностранных коллег непременно получит Нобелевскую премию. Вместе с тем он надеется, что и российских специалистов не забудут отметить.