Домой Новости Каникулы в 2019-2020 году для школьников

Каникулы в 2019-2020 году для школьников

146
0

Даты школьных каникул в 2019-2020 учебном году в России регламентируются законом «Об образовании» и уставами общеобразовательных учреждений. Расписание утверждается приказом по школе за подписью директора. Составляется такой приказ обычно в августе – на основе распоряжений Департаментов образования на местах и Министерства науки и образования РФ.

Что учитывается

В законодательных и нормативных актах перечислены критерии, которых должны придерживаться администрации учебных заведений:

  • дирекция не имеет права смещать школьные каникулы в 2019-2020 гг. больше, чем на две недели;
  • планировать расписание следует так, чтобы начало отдыха выпадало на понедельник;
  • совокупная длительность каникулярного периода не может быть меньше 30 дней (летний период в общую продолжительность не включается);
  • продолжительность летнего отдыха – не меньше двух месяцев.

Каникулы в 2019-2020 году для школьников

В приказах городских и региональных Департаментов образования указываются точные даты для образовательных учреждений с традиционной и модульной системой обучения.

Каникулы по четвертям

Периодичность школьных отпусков при традиционной системе обучения (по четвертям) обычно следующая:

  • осень и весна – недельный отдых в каждый сезон;
  • зима – 2 недели, включая новогодние праздники;
  • лето – минимум 80 календарных дней.

Первоклассники и ученики коррекционных учреждений получают дополнительную неделю отдыха в феврале. Это необходимо, чтобы дети в первый учебный год не перетруждались, нормально адаптировались к новым условиям.

Расписание на 2019-2020 учебный год

Каникулы планируются в следующие даты:

  • осенью – с 28 октября по 3 ноября 2019-го;
  • зимой — с 26 декабря 2019 по 8 января 2020-го;
  • дополнительный отдых – с 24 февраля по 1 марта 2020-го;
  • весной – с 23 по 29 марта 2020-го;
  • летом – с 25 мая по 31 августа 2020-го.

Каникулы в 2019-2020 году для школьников Каникулы в 2019-2020 году для школьников Каникулы в 2019-2020 году для школьников Каникулы в 2019-2020 году для школьников Каникулы в 2019-2020 году для школьников

У традиционного режима есть свои преимущества и недостатки.

Преимущества

  1. По итогам каждой четверти учащиеся пишут контрольные работы, получают итоговые оценки и после этого уходят отдыхать. Вне школьных стен детям не нужно думать об учебе и предстоящих зачетах.
  2. График каникул в музыкальных, художественных и обычных учреждениях совпадает, поэтому дети могут уехать из города с родителями.
  3. Школ с традиционной системой обучения больше, чем модульных (особенно в удаленных от центра регионах России) – в кратковременный отпуск дети уходят массово и могут общаться со сверстниками из своего двора, квартала.

Недостатки

  1. Не все ученики выдерживают 2-2,5 месяца непрерывного обучения. Психологи считают, что длинные четверти – частая причина стресса, усталости, ослабления иммунитета и болезненного состояния детей.
  2. Разная длительность четвертей, вследствие чего нагрузка на школьников распределяется неравномерно.
  3. Оценивание знаний в конце каждой четверти – плюс и минус одновременно, так как учащийся из-за болезни может получить плохую оценку.

Каникулы в 2019-2020 году для школьников

Каникулы по триместрам

Главное отличие модульного режима обучения (по триместрам) в том, что продолжительность учебного периода составляет 5 недель. После его окончания – неделя отдыха. Триместровый год включает 6 периодов обучения и столько же отпусков от школы (без учета дополнительного февральского).

Расписание для модульной системы образования

В 2019-2020 учебном году у учащихся будет 6 триместровых и 1 дополнительные каникулы:

  • первые – с 7 по 13 октября;
  • вторые – с 18 по 24 ноября;
  • третьи – с 26 декабря по 8 января 2020-го;
  • дополнительные – с 24 февраля по 1 марта;
  • четвертые – с 16 по 22 марта;
  • пятые – с 20 по 26 апреля;
  • шестые – с 25 мая по 31 августа.

Каникулы в 2019-2020 году для школьников

Преимущества

  1. В модульных общеобразовательных учреждениях у учащихся будет двое весенних и столько же осенних каникул за учебный год. Частый отдых позволяет детям и подросткам сосредоточиться на новом материале, лучше его усвоить.
  2. По мнению социальных психологов, частые чередования периодов нагрузки и расслабления улучшают психоэмоциональное состояние школьников в начальных классах, позволяют им быстрее адаптироваться к рабочему ритму.
  3. Отсутствие контрольных работ и итоговых оценок снижают риск возникновения стрессовых ситуаций из-за неуспеваемости по причине болезни и пропусков уроков. В дальнейшем ребенок наверстает пропущенный материал.

Недостатки

  1. Контрольные работы учащиеся пишут в первые дни учебы, поэтому на каникулах не всегда получается расслабиться. Дни отдыха часто сказываются на качестве выполнения работ, потому что подростки элементарно не успевают настроиться на учебный процесс.
  2. Модульный режим доставляет дискомфорт родителям – он связан с организацией досуга ребенка.
  3. Триместровые каникулы не совпадают с расписанием художественных, музыкальных, спортивных школ – полноценно отдохнуть не получится, если школьник занимается в одном из перечисленных учреждений.

Каникулы в 2019-2020 году для школьников

Возможные изменения

Российские ученики садятся за школьные парты  1 сентября, но в 2019-ом 1 сентября выпадает на воскресенье. Не исключено, что торжественные линейки по случаю Дня знаний состоятся в понедельник, 2 сентября. Следовательно, летний отпуск будет на день дольше обычного.

Осенние каникулы у школьников самые короткие, но в 2019-2020 гг. они продлятся 9 дней – на 2 дня дольше обычного. Связано это с празднованием Дня народного единства – он выпадает на 26 октября и является официальным выходным днем в Российской Федерации.

Сместится ли график

В текущем учебном году в московских школах на модульной системе обучения сократили каникулярный период. Чиновники аргументировали решение тем, что количество дней отдыха на триместровой и обычной системах должно быть равным. С этой целью у модульников забрали по 2 дня с каждой недели – каникулы начинались со среды, а не с понедельника.

Инициатива не понравилась родителям и ученикам, тем более что предварительно педагоги ее не обсуждали с родителями. Пока нет ясности, как будет в следующем году – окончательное расписание станет известно в августе.

Что касается переноса летнего отпуска, о котором упомянул Владимир Жириновский на своей пресс-конференции, то пока этот вопрос остается на уровне депутатского предложения. Глава ЛДПР предлагал сместить начало учебы на 1 октября, а июнь сделать учебным месяцем, но соответствующий законопроект Государственная Дума не рассматривала. Так что все остается по-прежнему.

Каникулы в 2019-2020 году для школьников

Когда допускается смещение сроков

Внести изменения в расписание на срок больше оговоренного в законе «Об образовании» допускается в трех случаях:

  1. Каникулярный период может быть отменен или сдвинут из-за длительного карантина и необходимости наверстывать пропущенный материал.
  2. В случае форс-мажора и других чрезвычайных, экстренных обстоятельств.
  3. Из-за сильных морозов или патологической жары, других природных и климатических особенностей региона.

Во всех остальных случаях очередной школьный отпуск может начинаться раньше или позже дат, указанных в ориентировочном расписании, но в пределах 14 дней. В противном случае администрации общеобразовательного учебного заведения грозит дисциплинарная ответственность.