Домой Новости Безобидные вещи, которые в прошлом были под запретом

Безобидные вещи, которые в прошлом были под запретом

90
0

Безобидные вещи, которые в прошлом были под запретом

10. Брюки для женщин

Безобидные вещи, которые в прошлом были под запретом

Все знают, что раньше женщины не носили брюки, но мало кому известно, что это было запрещено на законодательном уровне.

Во Франции в начале XIX века женщинам позволяли надевать брюки, вот только предварительно нужно было получить разрешение в полиции. В начале XX века в закон внесли поправку.

Женщины могли одевать мужскую одежду, когда ездили на велосипеде или лошади. Если девушка шла рядом с «транспортным средством», она была обязана вести лошадь за поводья или придерживать велосипед. В противном случае ее могли оштрафовать.

Через несколько десятков лет женщины перестали соблюдать этот закон, хотя он еще действовал. Правда, модниц в брюках никто не штрафовал и не задерживал. Закон отменили только в 2013 году.

9. Кредитные карты для женщин

Безобидные вещи, которые в прошлом были под запретом

Женщин ущемляли в правах не только во Франции. В США им запрещали выдавать кредитные карты. Официально закон не утвердили, но все банки следовали этому правилу.

Женщине, прежде чем получить кредитную карту, нужно было подтвердить согласие мужа. Мужчина ставил свою подпись в документе.

Как выкручивались в этой ситуации одинокие женщины, история умалчивает. Им о кредитках оставалось только мечтать. Сумма кредита для женщин также была занижена. Она не должна была превышать половину заработка.

В 1974 году приняли закон, который устанавливал равноправие для получателей кредитных карт.

8. Рождество

Безобидные вещи, которые в прошлом были под запретом

Удивительно, но Рождество тоже было под запретом! В 1644 году английские протестанты запретили праздновать Рождество. Они объясняли это тем, что праздник имеет языческие корни.

Нельзя было наряжать елку, готовить праздничные угощения. По городу ходили глашатаи и оповещали всех о полном запрете Рождества. Отменили закон в 1660 году.

В декабре 2018 года Рождество решили запретить в Китае, в городе Ланфан. Этот праздник не считается там официальным, но некоторые люди отмечают его. По крайней мере праздничная атрибутика в городе присутствует: украшают витрины магазинов, продают сувениры и подарки.

Запрещено было ставить елки и пропагандировать религию. Такой поступок властей удивил весь мир.

7. Кофейни

Безобидные вещи, которые в прошлом были под запретом

В 1675 году король Англии Карл II запретил кофейни. Нельзя было осуществлять торговлю кофе, чаем, сладостями. Официальная причина запрета – нарушение общественного порядка и лень.

Действительно, люди, которые собирались в кофейнях, проводили там много времени за разговорами, а ведь могли посвятить его работе.

На самом деле причина была не в этом. Карл II боялся заговоров. Он опасался, что в кафе соберутся заговорщики и устроят восстание. Закон так и не вступил в силу, его отменили.

6. Попкорн

Безобидные вещи, которые в прошлом были под запретом

Когда появились первые кинотеатры, у зрителей даже не возникало мыслей о попкорне. Дело в том, что кино было привилегией высших слоев населения. Туда ходили только те, кто умел читать субтитры. Кинотеатры были оборудованы по высшему классу: дорогая мебель, ковры.

Когда фильмы стали озвучивать, все изменилось. Кинотеатры стали посещать люди низшего класса. Перед сеансом они покупали попкорн и ели его во время просмотра фильма.

Попкорн тогда продавали на каждом углу. Вскоре продавцы лакомства заняли свое «почетное место» в кинотеатрах.

5. Купальный костюм

Безобидные вещи, которые в прошлом были под запретом

В начале XX века общество поразила мода на купальные костюмы. Они существовали и прежде, но представляли собой обычную одежду, которая закрывала все тело.

Модные купальники выглядели немного иначе, они полностью облегали тело, рукава исчезли. Женщин, которые рискнули одевать подобные купальные костюмы, отправляли в полицейский участок. Инциденты происходили во многих городах.

В Нью-Йорке на работу в полицию приняли два десятка женщин. Их основной обязанностью было соблюдение порядка на пляже, они проверяли, как одеты отдыхающие, выявляли нарушительниц и задерживали их. В 1930 году закон отменили.

4. Бикини

Безобидные вещи, которые в прошлом были под запретом

Если купальные костюмы были под запретом, что тогда говорить о бикини. Это был верх непристойности. Бикини даже запрещали продавать, не то что носить.

Впервые надевать купальники разрешил мэр испанского городка Бэнидорм. Дело в том, что город посещали туристы, и запрет на купальники вызывал их недовольство.

Педро Сарагоса добился того, чтобы бикини официально разрешили, ведь он не хотел терять туристов из-за глупых запретов. Через некоторое время бикини стали носить во всей Испании.

3. Футбол

Безобидные вещи, которые в прошлом были под запретом

Родина футбола – Англия и Шотландия. Моряки из этих стран путешествовали по миру, остановившись в порту, они любили сыграть в футбол. Игра привлекала внимание жителей других стран. Футбол становился все популярнее.

А вот в самой Англии игра была под запретом. Это касалось только Лондона. Эдуард II в начале XIV запретил играть в футбол, ввиду того, что игроки слишком сильно шумят.

Также король боялся последствий. Игра была такой увлекательной, что продолжалась долгое время, а после игроки зачастую устраивали беспорядки. Массовые драки в то время были не редким явлением, виной всему – футбол.

Эдуард III тоже запрещал игру. По его мнению, гораздо полезнее была стрельба из лука. Существует мнение, что король тоже хотел принять участие в игре, но аристократы не могли позволить себе такое развлечение. Поэтому король решил запретить футбол.

2. Шахматы

Безобидные вещи, которые в прошлом были под запретом

Шахматы были запрещены во многих странах, среди них Франция, Япония, Персия. Власти по-разному объясняли запрет на игру. Например, французский король Людвиг IX назвал их бесполезным занятием.

Удивительно, но в некоторых странах запрет действует по сей день. В Саудовской Аравии и Афганистане запрещено играть в шахматы, ведь игроки могут пропустить молитву.

Также в этих странах шахматы считаются азартной игрой. По другой версии игру запрещают из-за религии. В этой игре результат зависит только от игроков, то есть, им не помогают высшие силы, на которые во всем надеются местные жители. Власти боятся, что влияние религии на людей снизится, они поверят в собственные силы.

1. Боулинг

Безобидные вещи, которые в прошлом были под запретом

Еще одна безобидная игра, которую не миновала подобная участь. Придется снова вернуться в Англию в 1366 год. Эдуард III запретил не только футбол, но и боулинг.

Вы же помните, что стрельба из лука гораздо полезнее. Так же действовал Генрих VIII. Правда, он разрешил играть в боулинг высшим слоям населения по той простой причине, что сам обожал эту игру.

Владельцы дорожек для боулинга платили в казну госпошлину. Дорожку можно было использовать только лично для себя. Под запретом были боулинг-клубы и прочие заведения, где мужчины могли играть за деньги.