Домой Новости Праздники и выходные в апреле 2019 года

Праздники и выходные в апреле 2019 года

79
0

Праздники и выходные в апреле 2019 года

Апрель – середина весны. Мягкий и теплый месяц, который, как и март, способен порадовать всех трудящихся праздничными днями. Но есть все же небольшая разница. Эта информация будет интересна тем, кто интересуется, какой предстоит апрель 2019 года в России: календарь, праздники, выходные – чего ожидать?

Надо сказать, что апрель складывается из тридцати дней. Праздников здесь тоже хватает, но ни один из них не станет дополнительной возможностью для отдыха трудящихся. Единственно лишь перед началом майских праздников, в последний день апреля рабочий график будет сокращен на один час. Что до официальных выходных, то их будет всего восемь – четыре субботы и столько же воскресений.

Праздничный календарь на апрель

В российских республиках перечень праздничных дней может иметь некоторые отличия от общих торжеств Российской Федерации. Так случается, если список общепринятых праздничных дат пополняется датами народными либо церковными.

Смещение выходных по причине праздников – это обязательство вышестоящего правления. Соответственные указы утверждаются в преддверии каждого очередного года. Невзирая на то, что в текущем году этот указ был подписан еще осенью, основные праздники остаются все теми же. Апрель 2019 года в России: календарь, праздники, выходные – все собрано здесь.

Общие и профессиональные праздники

Даты, когда принято чествовать сотрудников той или иной профессии, отмечались всегда. Вместе с ними в апреле будут праздноваться также дни:

2-е – единения народов;

7-е – геологов;

8-е – сотрудников военкомата;

12-е – космонавтики;

14-е – противовоздушной обороны;

18-е – воинской славы России;

26-е – ликвидаторов катастроф и пострадавших в них;

27-е – российского парламентаризма;

30-е – пожарника.

Религиозные торжества

Многие традиции славянского народа неотрывно привязаны к церковному календарю. Верующие православные люди смогут в апреле будущего года отметить такие религиозные праздники:

7-е – благовещение;

21-е – вход господень в Иерусалим;

28-е – Пасха.

Апрельские приметы по церковному календарю

Стоит признать, и многие об этом знают, что апрель – достаточно непредсказуемый месяц. Ведь середина весны всегда немного капризна. Приятная звенящая капель может в один момент смениться похолоданием. А небо «балует» жителей Российской Федерации то дождиком, то внезапным снегом.

Славянский народ называет апрель снегогоном. Ведь именно в этот месяц тает последний снег, со склонов бегут ручейки чистой воды. Земля полностью раскрывается, и все растения начинают неторопливую подготовку к периоду цветения. Чаще можно услышать пение птиц. Но также апрель зовется и обманщиком – за то, что погода может резко измениться в течение дня.

Праздники и выходные в апреле 2019 года

Памятные даты

В России достаточно много праздников и дат, которые миновали в прошлое или празднуются нет так ярко. На сегодняшний день стоит выделить те, которые до сих пор актуальны у граждан России:

День книги – выпадает на 23/04

6/04 – День спорта в России

11/04 – День Конституции в Крыму

10/04 – Праздник братьев и сестер

13/04 – День мецената в России

20/04 – Праздник Донора

21/04 – День Бухгалтера

Это основные памятные даты, которые до сих пор не потеряли актуальность и считаются популярными среди соотечественников. Так же можно было добавить памятные события и даты образования республик. Однако они больше подходят к региональным праздникам, нежели чем к всероссийским.

Поздравить знакомого или друга с праздником – это прекрасная возможность составить планы на выходные. Ведь в апреле в южной части России уже достаточно тепло и смело можно выходить гулять в цветущий парк. Или даже съездить на маевку или небольшое путешествие по соседним городам.

Так же стоит отметить исторические события, которые произошли много веков назад, ведь раньше были выходные. О них забывать нельзя – ведь это достояние России, которое говорит о твердости духа русского народа. Стоит выделить наиболее важные:Ледовое побоище – 18/04. В этот день многие исторические музеи открывают свои двери, для того чтобы рассказать об этом событии.1/04 – день рождение великого писателя Николая Гоголя, который сделал огромный вклад в культурное наследие России и не только.30/04 – день, когда был подписан указ о свободном вероисповедания в России. Такой подарок преподнес многонациональному народу Николай Второй.Эти памятные исторические дни стоит проводить в музеях или на выставках, так как это уникальная возможность освежить знания в истории. Ведь каждый патриот своей страны, должен знать, как менялась судьба России на протяжении многих веков.Так же апрель богат на православные праздники, их будет достаточно много, включая и великий пост. Для того чтобы узнать о них подробно, необходимо изучить православный актуальный календарь. Так как многие праздники являются плавающими.Приметы на апрель

Русский народ славится своими приметами. Порой они оказываются точнее, чем современный прогноз погоды. В апреле есть свои приметы, которые могут удивить того, кто с ними еще не знаком. Стоит рассмотреть такие как:

Первого апреля может указать на то, будет ли лето жарким. Если весь день стояла теплая солнечная погода – лето будет знойным. Если весь день были осадки – лето будет прохладным.

Если в период с 1 по 3 апреля будет первая гроза – год будет урожайным как никогда прежде.

Второго апреля те, кто придерживаются народной медицины – знахари, собирают талую воду. По поверьям – она способна исцелять.

Верить в приметы или нет, каждый решает сам. Однако в предстоящем году, будет уникальная возможность это проверить. Достаточно обратить внимание на погодные явления в первых числах. Уже через несколько месяцев можно будет сделать вывод – работают или нет.

Так же стоит обратить внимание на 9 апреля. В этот день астрологи не рекомендуют ссориться с близкими. Так как обиду они затаят надолго. Лучше отойти от спора и не принимать участие в дискуссиях между родными – можно остаться виноватым.

Основные приметы для апреля на каждый день:

1-е – сегодняшняя погода предсказывает и погоду на октябрь-месяц. А если погода в первый день месяца будет солнечной – стоит ждать засушливого лета.

2-е – тот самый день Иисус попросил у самаритянки попить колодезной воды, ведь она целебна. Доверяя этому поверью, умельцы нетрадиционной медицины берут колодезную воду, чтоб лечить болезни.

3-е – если случится гроза — то год будет хорошим для урожая. А если березки дают очень много сока – надо ждать непогожего лета.

4-е – посмотрите где на муравейнике растаял снежок. С северной стороны – лето станет длительным и тепленьким. С южной – то непогожим, с прохладным ветром.

5-е – если ночью морозно, а в дневное время вполне так хорошо и приятно, то в скором будущем весна окончательно вступит в свои права.

6-е – ночью надо вывесить мокрое полотенце. Высохнет к утру – ждите доброго урожая

7-е – погода дождливая – лето порадует грибочками.

8-е – заморозки предсказывают наступление лета с опозданием.

9-е – не стоит браниться, в противном случае, позже будет тяжело помириться.

10-е – утро встречает туманом, и инеем – ждите достойного урожая.

11-е – обилие сока березы предсказывает непогожее лето. И есть поверье, этим соком можно лечить болезни;

12-е – надо задобрить домового, чтоб не шалил. Хорошо бы поставить в угол мисочку с молоком на ночь.

13-е – день погожий — весна уже совсем близко.

14-е – на безоблачном небе видно множество звездочек – урожая ждите богатого. А гроза предвещает жаркое и утомительное лето.

15-е – от дома надо тщательно отгонять воронье. Их карканье может навлечь на жильцов беды и нищету.

16-е – в этот день просыпается водяной. Чтоб не было беды, в полночь надо принести ему дань. Тогда не будут тонуть люди, а рыбаков ждет хороший улов.

17-е – проследите откуда дует ветер. Если он северный – надо ждать дождей. А если южный – ждите хорошего урожая пшеницы.

18-е – полезно будет хорошенько проветрить дом, выпустить из него все ссоры и беды.

19-е – если погода спокойная, без ветра, то ждите богатого урожая злаков.

20-е – день дождливый – уродится много малины. И лучше не подходить к окну. Так можно высмотреть беду.

21-е – настоящая ключевая водица из природных источников в этот день наделяется лечебными свойствами. Если день будет теплым, то лето придет быстро.

22-е – если днем много ветра и тумана, летом можно ожидать доброго урожая.

23-е – после этого дня стоит ожидать бурь.

24-е – если день дождливый – уродится много грибочков.

25-е – теплое солнышко и ясная погодка предвещают отличный урожай.

26-е – начинают распускаться цветки медуницы, и начинают летать шмели.

27-е – если сегодня особенно много туч, но между ними можно увидеть облака, в будущем можно ожидать ливней и буйного ветра.

28-е – нельзя трудиться допоздна. Так велик шанс накликать несчастье.

29-е – сегодня будет очень полезным потрудиться в саду или на грядках – посадить овощи или выбелить деревья.

30-е – внимательно присмотритесь к цветам тех растений, на которые будут опускаться пчелки. Именно они и дадут богатый урожай.

Это вся информация на апрель 2019 года в России: календарь, праздники, выходные – все, что можно отметить в середине весны.

По материалам открытых источников для https://rtown.ru