Домой Новости Великий пост и Пасха в 2019 году: точные даты церковных праздников

Великий пост и Пасха в 2019 году: точные даты церковных праздников

90
0

 

Великий пост в 2019 году начинается 11 марта, а заканчивается 27 апреля В православном календаре он считается главным из всех постов. Цель его — подготовить верующих к великому православному празднику Пасхи. В этом году её празднование выпадает на 8 апреля.В 2019 году пост начнётся 11 марта, продлится 7 недель, и закончится 27 апреля. С 4 марта начинается неделя Масленицы. Во время этого народного славянского праздника проводят массовые гуляния: катаются на санках, делают чучело Масленицы, готовят вкусные блины, сырники, вареники и ходят по гостям. С понедельника по среду христиане занимаются домашними делами, а начиная с четверга все работы заканчивают. Завершается масленичная неделя Прощеным Воскресеньем 18 февраля. В этот день традиционно сжигают чучело – символа уходящей зимы. На этой неделе запрещено употребление любого мяса, а рыбу кушать разрешено.Великий пост начинается с Чистого понедельника 11 марта, длится он 48 дней. Разделён пост на два периода: 40 дней Святой Четыредесятницы и 7 дней Страстной седмицы. Во время первой части люди ограничивают себя в еде, молятся и каются в содеянных грехах, готовятся к встрече с Христом. В Страстную неделю к православным приходит Воскресший Иисус через проповеди и молитвы.  

Великий Пост: традиции и правила в еде

В прежние времена практически во всех странах, которые исповедовали православие не только церковная, но и мирская жизнь перестраивалась под каноны поста. На все время Великого поста отменялись все увеселительные мероприятия. Театры на это время закрывались.Так же в дни Великого поста были закрыты все лавки, которые торговали мясными продуктами. Закрывались даже бани, а учебные заведения в первую и Страстную седмицу прекращали учебные занятия.И, как свидетельствуют исторические данные, люди благочестивые вообще не покидали без особой надобности свои дома, особенно в первую неделю Великого поста.Особой строгостью отличается первая седмица Великого поста, как в миру, так и в Богослужениях. Суть Великого поста в очищении не только телесном, но и духовном. И причем очищению духовному уделялось даже намного больше внимания.В настоящее время начинают вновь возрождаться обычаи Великого поста. Но сейчас уже невозможно представить того, что жизнь в странах православия на время Великого поста замрет, поэтому особая строгость ложится, конечно же, на храмы и монастыри. А мирская жизнь замереть не может. Занятия в учебных заведениях так же не отменяются ни в первую неделю Великого поста, ни в Страстную седмицу.Согласно православной традиции, в первый день Великого поста необходимо полностью отказаться от пищи.В последующие дни разрешается:

  • Понедельник, среда и пятница — сухоядение, то есть допускается есть хлеб, воду, фрукты и овощи;
  • Вторник и четверг — можно есть горячую пищу растительного происхождения без масла;
  • Суббота и воскресенье — разрешается употреблять пищу растительного происхождения с постным маслом;

7 апреля — в Благовещение Пресвятой Богородицы — можно есть рыбу и пить вино; 20 апреля — в Лазареву субботу — разрешается рыбная икра и вино; 21 апреля — в Вербное воскресенье — также можно есть рыбу и пить вино; 26 апреля — в Страстную пятницу, нельзя принимать пищу до выноса плащаницы во время церковной службы.

Великий пост приходится на весну, поэтому основные продукты этого поста — соления и варения из овощей и фруктов, а также морковь, лук, капуста, свекла, консервированный зеленый горошек и другие бобовые, яблоки, апельсины, сухофрукты и орехи. Существует множество различных блюд, которые можно приготовить, используя эти и другие продукты.А вот продукты животного происхождения — мясо, яйца, майонез, молоко и рыбу (разрешена только в Благовещение и Вербное воскресенье) — нужно исключить из рациона. Хоть Великой пост и подразумевает строгие ограничения в еде, блюда на столе вполне могут быть и сытными, и вкусными.

Пасха в 2019 году какого числа у православных календарь на 2019 год

Пасха – одинаково значимый день в любой религии, но в этой статье мы ознакомимся более детально с обычаями и традициями праздника Пасхи у православных христиан, а также немного узнаем и о католической Пасхе.Христианская Пасха — производная еврейского праздника Песах (на арамейском Писха, из которого это слово попало в греческий язык). У иудеев солнечно-лунный календарь, Песах начинают праздновать 14 числа весеннего месяца ниссан и празднуют на протяжении 7 дней. Христиане, высчитывая «свою Пасху», руководствуются 4 принципами: празднуется после весеннего равноденствия; не в один день с иудеями; после первого полнолуния, имеющего быть после равноденствия; после полнолуния не иначе, как в первый день седмицы по иудейскому счету.Обычно это сдвигает православную Пасху на 1 неделю относительно Песаха (в 2014 г. Песах начинается 14 апреля). У православных весеннее равноденствие считается 21 марта, у католиков и протестантов эта дата точнее привязана к астрономической, поэтому возникает сдвиг (иногда очень значительный), а иногда даты совпадают. Но некоторые вышеназванные пункты иногда нарушаются. Есть даже формулы вычисления даты Пасхи, но в них не так просто разобраться. Поэтому лучше просто воспользоваться календарем, где указаны даты праздника.Даты Великого поста: 11 марта 2019 года – 28 апреля 2019 года. Православная Пасха 2019 год — 28 апреля. Католическая Пасха 2019 год — 21 апреля