Домой Новости Путешественник Конюхов пережил 12-балльный шторм в Тихом океане

Путешественник Конюхов пережил 12-балльный шторм в Тихом океане

119
0

Известный путешественник Федор Конюхов попал в 12-балльный шторм в Тихом океане, где он совершает свой одиночный переход. В штабе экспедиции отмечают, что на следующей неделе его ожидает новое стихийное бедствие.

Путешественник Конюхов пережил 12-балльный шторм в Тихом океане

Известный путешественник Федор Конюхов пережил 12-балльный шторм на своей весельной лодке в Тихом океане, где он совершает свой одиночный переход. Об этом сообщил РИА Новостям руководитель штаба экспедиции Оскар Конюхов:

«Сейчас уже шторм пошел на спад, ветер упал до 25 узлов. У Федора в океане ночь. До мыса Горн 2,3 тысячи километров. Идет по курсу. Федор впервые пережил шторм в 12 баллов на весельной лодке за все свои походы на веслах через Атлантический, Тихий и Южный океаны», — заявил он. 

По словам а, система прогнозирования погоды зафиксировала в районе нахождения лодки Конюхова восьмиметровые волны. Скорость ветра составила в том участке 40 узлов, на порывах же она превышала уровень в 50 узлов, что равняется 90 километрам в час. 

Путешественник Конюхов пережил 12-балльный шторм в Тихом океане

Незадолго до этого путешественник передал обстановку через мессенджер Bysky: 

«Океан поднял огромные волны. Они пытаются разбить лодку, удар за ударом», — говорится в его сообщении. 

Судя по прогнозу погоды, уже в понедельник должна начаться новая буря и еще одна в середине недели.

«На протяжении этих семи дней Федору Конюхову придется выдержать четыре шторма подряд с короткими перерывами, но эти перерывы в 12-15 часов не позволят Южному океану успокоиться, волна пять-шесть метров будет сопровождать лодку «Акрос» до четверга», — заключили в штабе. 

Ранее Nation News писало о терпящем бедствие лайнере «Viking Sky», на борту которого, по словам посольства РФ в Норвегии, находятся трое россиян. Все они являются членами экипажа судна. 

Прочитали? Поддержите наш сайт http://airnavigation.ru — поделитесь новостью в соц.сетях! Спасибо!

Источник