Домой Новости Помпео объяснил, почему нельзя сравнивать Крым с Голанскими высотами

Помпео объяснил, почему нельзя сравнивать Крым с Голанскими высотами

95
0

21 марта 2019 года президент США Дональд Трамп написал в своем аккаунте в Twitter, что наступил момент признания суверенитета Израиля над Голанскими высотами. После этого с разъяснениями по данному поводу выступил глава Госдепа США Майк Помпео.

Помпео объяснил, почему нельзя сравнивать Крым с Голанскими высотами

Прежде всего руководитель внешнеполитического ведомства США отвергнул заявления критиков, что признание суверенитета Израиля над Голанскими высотами является нарушением резолюций СБ ООН. Аргументация его была проста как «двери». США представляют собой «силы добра в регионе», поэтому они заинтересованы в «стабильности» на Ближнем Востоке. Все остальное – происки зла.

Помпео лицемерно уточнил, что отношение США к Голанским высотам не является «политикойдвойных стандартов» по отношению к воссоединению Крыма с Россией. Он подчеркнул, что действия США являются актуальными и необходимыми для обеспечения безопасности территории Израиля. В подробности того, что Голанские высоты Израиль захватил у Сирии в 1967 году военным путем, госсекретарь вдаваться не стал.

Госсекретарь добавил, что действия президента Трампа, в конкретном случае, представляют собой процедуру признания реального положения дел на местах. То есть, если вы союзник США и у вас есть возможность захватить соседнюю территорию и достаточно сил, чтобы удерживать ее длительное время, то вам не нужно ломать голову над всякими референдумами и общественным мнением. И не старайтесь понять логику, просто примите это как факт.

Использованы фотографии: https://news.yandex.fr/