Домой Новости Обзор настольной игры «Кассиопея»

Обзор настольной игры «Кассиопея»

115
0

Колонизируем космос в новой настолке.

Посмотрите на небо и представьте, что однажды полеты в космос станут обыденностью, а путешествие на Марс станет сравнимо с поездкой в метро. Мечты! Но каждое великое дело начинается с мечты. Ну или с настольной игры про покорение диких планет.

Обзор настольной игры «Кассиопея»

«Кассиопея» предлагает вам роль колонизатора и целую охапку планет для терраформирования и изменения под нужды человечества. Цель — терраформировать семь планет. В помощь вам поставляются ресурсы пяти видов, техника и целая команда из 19 специалистов, каждый со своими умениями и эффектами. При их содействии вы выбираете планету для изменения и приступаете к работе.

Обзор настольной игры «Кассиопея»

В каждый ход у вас есть несколько действий: вы собираете ресурсы, приобретаете технику или применяете какой-либо эффект, а затем терраформируете выбранную планету, получая эффекты и от них. Главное тут — сохранять оптимальную логистику между планетами. На каждой планете есть символ Земли или Марса, если большинство символов на планетах совпадает с символом на активной стороне карты логистики, то ваша логистика оптимальна — вы можете использовать особые свойства планет и специалистов. В противном случае нет. Продумывая свой ход, нужно учитывать много факторов, будь то количество ресурсов, выбранные специалисты, особенности терраформируемой планеты и даже планы других игроков. Которые, кстати, могут своровать у вас ресурсы и еще как-нибудь напакастить по мелочи, используя возможности наемников и прочих.

Обзор настольной игры «Кассиопея»

Вообще, к удивлению, игра представляет из себя достаточно серьезный экономический и стратегический проект. Это, конечно, не евро на 3 часа времени, но такой глубины и трудности некоторых элементов совершенно неожидан. Вы держите в голове много факторов, которые влияют как на ваш успех, так людей вокруг. Даже один неверно выбранный специалист может разрушить ваш прогресс и отобрать у вас пальму первенства.

Обзор настольной игры «Кассиопея»

У игры очень приятный дизайн. Не крутой, а именно приятный. Такой умиротворяющий, даже с налетом фантастики прошлого столетия, когда у всего вокруг не было цели выглядеть «круто». Это касается как техники с планетами, так и изображений людей, которые будто сошли с рекламных плакатов XX века. Лампово.

Обзор настольной игры «Кассиопея»

В коробке с игрой вы найдете:

  • 5 фишек
  • 98 жетонов
  • 56 карт
  • 35 карт планет
  • 5 карт-памяток
  • 1 карта логистики
  • 6 карт космических объектов
  • 9 карт специалистов
  • Правила игры

Обзор настольной игры «Кассиопея»

Обычное издание, ничего особенного, кроме размера карт, чуть больших, чем обычно используются в играх. Все карты двухсторонние. К примеру, специалисты представлены в обоих гендерах (ой, их всего два, какая беда то.) Это дает не только половое равноправие, но и вдвое больше возможностей, ведь каждый специалист имеет свои навыки. В правилах, кстати, ошибка. Уже исправлена тут.

Обзор настольной игры «Кассиопея»

«Кассиопея» ожидается как еще одна игра на сбор колоды, но раскрывается как грамотно продуманная стратегия, удивляющая и увлекающая. Не особо трудная, но достаточно глубокая, она способна увлечь на пару тройку вечеров, радуя своим приятненьким дизайном.

Обзор настольной игры «Кассиопея»

Благодарим HobbyWorld за игру.