Домой Новости В Госдуме предложили вернуться к переводу часов

В Госдуме предложили вернуться к переводу часов

100
0

В Госдуме предложили вернуться к переводу часов

Депутат Государственной думы от «Единой России» Андрей Барышев выступил с предложением вернуть сезонный перевод времени. Он внес соответствующий законопроект, в котором утверждается, что его цель — ввести в стране более благоприятную систему исчисления времени.

В Госдуме предложили вернуться к переводу часов

В пояснительной записке к документу сказано:

Проект федерального закона… предусматривает введение на территории Российской Федерации сезонного перевода времени, осуществляемого путем ежегодного перевода часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 2 часа на 1 час вперед и в последнее воскресенье октября в 3 часа на 1 час назад.

Барышев считает, что таким образом можно более эффективно использовать светлое время суток. Как и все прочие инициативы законодателей, эта также объясняется стремлением улучшить жизнь граждан. По мнению автора, перевод стрелок часов позволит реализовать права россиян на «комфортную среду обитания», будет способствовать охране здоровья, занятиям физкультурой и спортом, повысит производительность труда.

Следует отметить, что в 2011 году тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев отменил сезонный перевод часовых стрелок. С тех пор споры о том, какое время — летнее или зимнее — эффективнее для экономики и лучше влияет на здоровье людей, не утихают. 

Похоже, инициативные законодатели и чиновники так и не дадут привыкнуть к одному времени, поставив точку в этом вопросе. Исключительно из-за заботы о здоровье россиян их организмам придется подстраиваться то под одно, то под другое время. А если вспомнить, какая путаница при сезонном переводе возникала в те самые дни на железнодорожном транспорте (и не только), вопросов к инициативе возникает еще больше. Чувствовать себя повелителями времени легче, чем поднимать падающий год за годом уровень жизни большинства граждан.

 

источник