Домой Новости Кто такой Алексей Текслер, биография, чем известен?

Кто такой Алексей Текслер, биография, чем известен?

99
0

С 19 марта 2019 года Алексей Текслер назначен врио губернатора Челябинской области. Борис Дубровский, который занимал должность глав региона до этого, ушел в отставку. Что известно об Алексее Леонидовиче?

А. Л. Текслер родился в Челябинске в 1973 году. День его рождения — 20 января. То есть сейчас ему 46 лет. Имеет высшее образование (Норильский индустриальный институт, специальность «экономика и управление в металлургии»).

Его профессиональная деятельность наглядно иллюстрирует, как успешный мужчина может сам подняться по карьерной лестнице.

Первое место работы Текслера (1990 год) — Норильский горно-металлургическ­ий комбинат им. А. П. Завенягина, специаьность: «техник экономического отдела комбината», позднее — «начальник управления налогового планирования». С 2001 по 2005 Алексей Леонидович занимал должность главного бухгалтера одного из филиалов компании «Норильский никель». Затем еще год был заместителем директора «Норникеля».

В 2006 году был назначен генеральным директором дочерней компании ООО «Норильский обеспечивающий комплекс».

2008 год изменил направление деятельности Текслера. По итогам конкурса он занял должность сити-менеджера Норильска. Правда, пробыл им не долго — до 2009 года, после чего покинул пост по собственному желанию и снова вернулся к руководству предприятиями.

С 2014 по 2019 года А. Л. Текслер — первый заместитель министра энергетики РФ.

И вот, судьба снова вернула Алексея Леонидовича в родную Челябинскую область. Правда, уже в солидной должности врио губернатора. В интервью он признался, что в своей политике сделает упор на нацпроекты, в частности на улучшение экологии региона. Также в числе приоритетных направлений: социально-экономичес­кое развитие, промышленность, сельское хозяйство, социальная сфера.

О его работе достаточно много положительных отзывов. Также о нем говорят как о человеке с «чистой биографией»

Кто такой Алексей Текслер, биография, чем известен?