Домой Новости Сбербанк в июле запустит услугу по снятию наличных на кассах магазинов

Сбербанк в июле запустит услугу по снятию наличных на кассах магазинов

80
0

Сбербанк в июле запустит сервис по снятию наличных на кассах небольших магазинов. Таким способом можно будет снять до 5 тыс. руб. при одновременной оплате покупки. Услуга будет доступна и держателям карт Visa других банков

Сбербанк в июле запустит услугу по снятию наличных на кассах магазинов

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости
Сбербанк в июле 2019 года запустит услугу по снятию наличных на кассах магазинов. Сервис появится в торговых точках малого и среднего бизнеса, говорится в сообщении банка, поступившем в РБК.

Сервис будет предоставляться владельцам карт Visa и Mastercard, которые эмитированы самим Сбербанком, а также держателям карт Visa, выпущенных другими банками. Снять наличные будет возможно только при оплате какой-нибудь покупки по карте. Крупные магазины смогут подключить такой сервис в сентябре, указывают в Сбербанке.

О числе магазинов и регионов России, где услуга будет доступна, банк не сообщает.

Максимальная сумма снятия составляет 5 тыс. рублей за одну операцию. «При безналичной оплате покупки на кассе магазина кассир будет вводить общую сумму с учетом снятия наличности, после чего клиент будет лишь подтверждать операцию ПИН-кодом», — объяснили в Сбербанке.

Новый сервис будет способствовать укреплению привычки чаще расплачиваться картой, так как из-за доступности снятия наличных держатели карт не будут снимать деньги в банкоматах «на всякий случай», считает заместитель председателя правления Сбербанка Светлана Кирсанова. Также услуга будет способствовать привлечению новых покупателей в магазины, предполагает она.

Впервые о том, что Сбербанк планирует запустить такой сервис рассказал в феврале 2018 года глава банка Герман Греф. При этом, по его словам, услуга должна была появится в магазинах до конца 2018 года. В прошлом году Сбербанк тестировал сервис в сельских магазинах в рамках требования ЦБ по обеспечению финансовых услуг в небольших, а также в отдаленных населенных пунктах.

РБК направил запросы в Сбербанк, Visa и Mastercard.

Автор: Евгения Чернышова